г. Москва |
|
24 октября 2023 г. |
Дело N А40-60477/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л. Головачевой,
судей С.А. Назаровой, А.А. Комарова,
при ведении протокола помощником судьи Р.М. Ханикаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Садовского Н.Е. на определение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2023 о завершении реализации имущества гражданина Назарова Андрея Борисовича, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Назарова Андрея Борисовича,
при участии в судебном заседании:
Назаров Андрей Борисович - лично, паспорт
от Садовского Н.Е. - Михаэль Ж.Ж., по дов. от 18.01.2023
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.08.2021 года в отношении Назарова Андрея Борисовича введена процедура реализации имущества должника, финансовым управляющим утвержден Полийчук Денис Юрьевич.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2023 завершена процедура реализации имущества в отношении должника. Должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Не согласившись с принятым судебным актом, Садовский Н.Е.обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2023 отменить в части дальнейшего освобождения Назарова А.Б. от исполнения требований кредитора Садовского Н.Е., принять в данной части новый судебный акт. В обоснование отмены судебного акта заявитель апелляционной жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам дела.
Представитель апеллянта в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Должник возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 123, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит основания для отмены определения арбитражного суда в части дальнейшего освобождения Назарова А.Б. от исполнения требований кредитора Садовского Н.Е., исходя из следующего.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции, учтя положения статей 2, 213.28 Закона о банкротстве, исходил из следующего: признаки преднамеренного и фиктивного банкротства отсутствуют, восстановление платежеспособности должника невозможно; все мероприятия, предусмотренные Законом о банкротстве в рамках процедуры реализации имущества гражданина и возможные к осуществлению, на сегодняшний день завершены; в период проведения процедуры реализации имущества гражданина, судом не установлено оснований для не освобождения должника от имеющихся обязательств, о наличии таких оснований лицами, участвующими в деле, не заявлено.
В части завершения процедуры реализации имущества гражданина судебный акт суда первой инстанции не обжалуется, оснований для его проверки в данной части у апелляционного суда отсутствуют.
Апелляционный суд не может согласиться с выводами суда первой инстанции в части дальнейшего освобождения Назарова А.Б. от исполнения требований кредитора Садовского Н.Е. ввиду следующего.
Определением Арбитражного суда Республики Тыва от 01.12.2017 взысканы с Назарова Андрея Борисовича в пользу ЗАО "Енисейская промышленная компания" убытки в размере 396 828 017 рублей 42 копейки.
Постановлением от 28.06.2019 Третий арбитражный апелляционный суд определение Арбитражного суда Республики Тыва от 01.12.2017 по делу N А69-16/2013к86 изменил. Резолютивную часть определения изложил в следующей редакции. "Заявление конкурсного управляющего закрытым акционерным обществом "Енисейская промышленная компания" Дюрягина Валерия Викторовича удовлетворить в части. Взыскать с Назарова Андрея Борисовича в пользу закрытого акционерного общества "Енисейская промышленная компания" убытки в размере 388920454 рубля 68 копеек. В удовлетворении остальной части заявления отказать.".
Определением от 30.01.2020 Арбитражный суд Республики Тыва удовлетворил заявление НАО "Центр операций с обязательствами" о процессуальном правопреемстве.Произвел процессуальное правопреемство взыскателя ЗАО "Енисейская промышленная компания" на его правопреемника - НАО "Центр операций с обязательствами" в размере 388 920 454 рублей 68 копеек.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.11.2020 включены в третью очередь реестра требований кредиторов должника требования кредитора НАО "Центр операций с обязательствами" в размере 388 920 454, 68 руб. - задолженность о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин.
Согласно п. 5 ст. 213.28 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям: о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности; о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве; о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности; о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.
Учитывая вышеизложенное, апелляционный суд приходит к выводу, что отсутствуют основания для дальнейшего освобождения Назарова А.Б. от исполнения требований кредитора Садовского Н.Е.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2023 по делу N А40-60477/20 отменить в части дальнейшего освобождения Назарова А.Б. от исполнения требований кредитора Садовского Н.Е.
В остальной части определение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2023 по делу N А40-60477/20 оставить без изменения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Л. Головачева |
Судьи |
С.А. Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-60477/2020
Должник: Назаров Андрей Борисович
Кредитор: Назаров Дмитрий Андреевич, Назарова С А, НАО "ЦЕНТР ОПЕРАЦИЙ С ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ"
Третье лицо: Минаев А. В., Назаров А А, Полийчук Денис Юрьевич
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57265/2023
30.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1878/2022
02.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67396/2021
02.08.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-60477/20