г. Москва |
|
24 октября 2023 г. |
Дело N А40-36850/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 октября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Г. Ахмедова,
судей А.А. Комарова, Ю.Л. Головачевой
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего должника
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 17 августа 2023 года по делу N А40-36850/22 об отказе управляющему в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "Юпитер-Рус" (105203, город Москва, 16-я Парковая улица, дом 5, эт 2 пом VIII ком 5А, ОГРН: 1147746380363, ИНН: 7718975905)
при отсутствии явки сторон обособленного спора
УСТАНОВИЛ:
Определением от 01.06.2022 года заявление о признании должника несостоятельным признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена кандидатура Оленевой Н.М.
Решением от 10.10.2022 года должник признан банкротом, в отношении должника введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена кандидатура Серпова Анатолия Александровича (член САУ "Возрождение" адрес для направления корреспонденции: 426004, Удмуртская Республика, г. Ижевск, а/я 273).
14.04.2023 от арбитражного управляющего поступило ходатайство об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Определением от 03.07.2023 конкурсным управляющем должника утверждена кандидатура Макаровой Татьяны Андреевны (член Союза арбитражных управляющих "Возрождение", адрес для направления корреспонденции: 426004, г. Ижевск, а/я 256).
В арбитражный суд города Москвы 04.08.2023 от конкурсного управляющего поступило заявление об истребовании доказательств в МО ГИБДД ТНРЭР N 3 ГУ МВД России по г. Москве (111622, г. Москва, ул. Большая Косинская, 1Б) копии документов, послуживших основанием для совершения регистрационных действий с транспортными средствами должника в период с 12.02.2020 по 19.04.2020 в отношении следующих десяти транспортных средств:
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ5CW167337
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ4CW167474
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ3CW167384
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ7CW167369
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZXCW162392
МАН 18.400 4X2 BLS VTN: WMA06XZZ1CW162412
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ0CW167343
ГАЗ 2705 VIN: Х96270500С0734563
ФИАТ Добло VIN: ZFA22300005734227
КОГЕЛЬ SW24 VIN: WK0S0002400062063
Определением Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2023 отказано в удовлетворении заявленных конкурсным управляющим требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий Макарова Т.А. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.08.2023 отменить, принять новый судебный акт, заявленные требования удовлетворить. В обоснование отмены судебного акта заявитель апелляционной жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам дела.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 156, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит основания для отмены определения арбитражного суда, исходя из следующего.
Предметом заявленного конкурсным управляющим истребования являются документы, на основании которых совершались регистрационные действия с транспортными средствами.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что конкурсный управляющий (1) не доказал невозможность самостоятельного получения доказательств от регистрирующего органа, (2) не доказано, что именно у данного подразделения ГИБДД в распоряжении имеются необходимые документы, то есть судебный акт в случае удовлетворения заявленного ходатайства не будет отвечать принципу исполнимости.
Из буквального толкования правовой нормы ст. 66 АПК РФ следует, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает необходимым отметить, что в соответствии с положениями статьи 4 АПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в установленном Кодексом порядке.
По смыслу указанной нормы, обращение лица в суд должно преследовать своей целью защиту его нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, соответственно, их восстановление.
В рассматриваемом случае апелляционный суд не может согласиться с выводом суда первой инстанции о том, что конкурсным управляющим не доказан довод о невозможности самостоятельного получения доказательств.
В рамках данного дела N А40-36850/22 конкурсный управляющий должника (иной, Серпов А.А.) 05.12.2022 уже обращался в арбитражный суд города Москвы c аналогичным ходатайством. В качестве обоснования ходатайства об истребjвании представлял ответ ГИБДД от 27.10.2022 N 45/18-18625, в приложении к которому регистрирующий орган представил конкурсному управляющему только перечень регистрационных действий в табличной форме на 2 листах с указанием снятых с учетом транспортных средств, которые ранее были зарегистрированы за должником. К данному письму ГИБДД документы, на основании которых совершались регистрационные действия с транспортными средствами, приложены не были (приложение на 2 листах - перечень транспортных средств и регистрационных действий).
На основании ходатайства конкурсного управляющего от 05.12.2022 арбитражный суд первой инстанции вынес определение об истребовании от 12.12.2022 и направил в адрес регистрирующего органа отдельным документом судебный запрос (л.д. 4).
В арбитражный суд первой инстанции в ответ на истребование от ГИБДД поступили документы - письмо от 16.01.2023 N 45/18-593 (л.д. 5 оборот). В тексте данного письма указано на направление в адрес суда сведений о регистрационных действиях и копий документов, послуживших основанием для регистрационных действий. Количество листов приложений не указано. Однако представлен был лишь перечень транспортных средств и регистрационных действий на 6 листах (л.д. 5, 6-8 с оборотом).
То есть конкурсный управляющий несмотря на предпринятые меры не получил самостоятельно документы, на основании которых осуществлялись регистрационные действия с транспортными средствами. Также они не были предоставлены регистрирующим органом по письменному запросу суда.
Данная совокупность фактов подтверждает довод конкурсного управляющего о невозможности самостоятельного получения истребуемых документов.
В перечне регистрационных действий и транспортных средств, представленном ГИБДД в арбитражный суд первой инстанции в январе 2023 года (л.д. 5, 6-8 с оборотом) указано, что в отношении всех десяти транспортных средств (с учетом марки и идентификационного VIN-кода) в периоде с 12.02.2020 по 19.04.2020 осуществлялись регистрационные действия именно в МО ГИБДД ТНРЭР N 3 ГУ МВД России по г. Москве.
Поэтому необходимо прийти к выводу, что в отношении всех указанных конкурсным управляющим транспортных средств в МО ГИБДД ТНРЭР N 3 ГУ МВД России по г. Москве за соответствующий период документы о совершении регистрационных действий имеются.
Таким образом, судебный акт об истребовании будет отвечать принципу исполнимости и выводы арбитражного суда первой инстанции об обратном ошибочны.
Учитывая вышеизложенное, апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных конкурсным управляющим требований, учитывая, что заявление конкурсного управляющего соответствует положениям статьи 66 АПК РФ и является исполнимым для регистрирующего органа.
Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" определения арбитражного суда, которые приняты в рамках дела о банкротстве, но не предусмотрены АПК РФ и в отношении которых не установлено, что они подлежат обжалованию, могут быть обжалованы в апелляционном порядке не позднее чем через четырнадцать дней со дня их принятия; по результатам рассмотрения жалобы суд апелляционной инстанции в течение четырнадцати дней принимает постановление, которое является окончательным.
Поскольку обжалуемое определение об отказе в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего об истребовании доказательств вынесено в рамках дела о банкротстве, возможность обжалования определении об истребовании доказательств не предусмотрена нормами АПК РФ, настоящее постановление является окончательным и не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 17.08.2023 по делу N А40-36850/22 отменить.
Обязать МО ГИБДД ТНРЭР N 3 ГУ МВД России по г. Москве (111622, г. Москва, ул. Большая Косинская, 1Б) представить в адрес конкурсного управляющего ООО "Юпитер-Рус" Макаровой Т.А. копии документов, послуживших основанием для совершения регистрационных действий с транспортными средствами должника в период с 12.02.2020 по 19.04.2020 в отношении следующих транспортных средств:
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ5CW167337
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ4CW167474
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ3CW167384
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ7CW167369
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZXCW162392
МАН 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ1CW162412
МАН TGX 18.400 4X2 BLS VIN: WMA06XZZ0CW167343
ГАЗ 2705 VIN: Х96270500С0734563
ФИАТ Добло VIN: ZFA22300005734227
КОГЕЛЬ SW24 VIN: WK0S0002400062063
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Председательствующий судья |
А.Г.Ахмедов |
Судьи |
А.А. Комаров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-36850/2022
Должник: ООО "ЮПИТЕР-РУС"
Кредитор: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 19 ПО Г. МОСКВЕ, ИФНС Росии N19 по г. Москве, ООО "АРТ ТРЕСТ", ООО "ВЕРНЕЛЬ", ООО "ГРУППА КОМПАНИЙ ОДИГИТРИЯ", ООО "ПРИНТ ЭППЛ", ООО "СПЕЦТРАНССЕРВИС", ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "НЭКЛИС-БАНК"
Третье лицо: Здункевич М А, Ассоциация СРО ПАУ ЦФО, Оленева Надежда Михайловна, Серпов Анатолий Александрович
Хронология рассмотрения дела:
30.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16263/2023
01.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27443/2024
26.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25064/2024
24.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64210/2023
31.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-16263/2023
19.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18242/2023
10.10.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-36850/2022