г. Москва |
|
08 ноября 2023 г. |
Дело N А40-112120/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 ноября 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: И.А. Чеботаревой
судей: |
И.В. Бекетовой, В.А. Яцевой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С. Криворотовой, |
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ИФНС России N 29 по г. Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.08.2023 по делу N А40-112120/23 (99-2050)
по заявлению ООО "ТЭК-ЛАЙН" (ОГРН: 1047796155054, ИНН: 7743522360)
к ИФНС России N 29 по г. Москве
о признании недействительным решения
при участии:
от истца: |
Осинина Е.И. по дов. от 20.05.2023; |
от ответчика: |
Хрулев С.А. по дов. от 28.03.2023 N 07-27/017087; Беликова А.М. по дов. от 02.03.2023 N 07-18/011944; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТЭК-ЛАЙН" (далее - Заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС N 29 по г. Москве (далее - Инспекция, налоговый орган) от 18.01.2023 N25-15/1392 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Общества.
Решением суда от 29.08.2023 требования Общества удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Инспекция обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований. Налоговый орган ссылается, что вопрос о дате начала применения для целей исчисления налога (авансовых платежей по налогу) кадастровой стоимости, измененной вследствие исправления ошибок, допущенных при ее определении, решается исходя из имеющихся в ЕГРН сведений о дате начала применения измененной кадастровой стоимости.
В судебном заседании представители налогового органа доводы апелляционной жалобы поддержали в полном объеме.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил отзыв на апелляционную жалобу.
Проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд с учетом исследованных доказательств по делу, доводов апелляционной жалобы полагает необходимым оставить обжалуемый судебный акт без изменения, основываясь на следующем.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в период с 28.01.2022 по 28.04.2022 Инспекцией проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации по налогу на имущество организации ООО "ТЭК-ЛАЙН" (далее - Общество) за налоговый период - 2021 год (первичная декларация).
По результатам проверки налоговым органом составлен Акт N 25-15/9418 от 17.05.2022, в рамках которого установлено занижение суммы налога на имущество организаций за 2021 год на 330 609 рублей, в связи с чем предложено доначислить Обществу недоимку в соответствующем размере, а также пени в размере 1 951 рублей и привлечь его к ответственности за совершение налогового правонарушения по ст. 122 НК РФ в виде штрафа в размере 16 531 рублей.
Не согласившись с указанным Актом N 25-15/9418 от 17.05.2022 Общество обратилось с возражениями, по результатам рассмотрения которых налоговым органом было вынесено Решение N 25-15/1392 от 18.01.2023 о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и предложено Обществу уплатить недоимку в размере 330 609 рублей и штраф в размере 7 292 рублей.
Общество, в рамках соблюдения досудебного порядка урегулирования спора (п. 2 ч. 1 ст. 138 НК РФ), обжаловало в установленном апелляционном порядке Решение N 25-15/1392 от 18.01.2023, путем подачи жалобы в Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве.
Решением Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве N 21-10/048545@ от 28.04.2023 апелляционная жалоба Общества оставлена без удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что оспариваемое решение незаконно и нарушает права и законные интересы общества.
Соглашаясь с выводами суда первой инстанции и отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как следует из материалов дела, Обществу на праве собственности принадлежит нежилое здание с кадастровым номером 77:07:0012004:3623, общей площадью 9 093,4 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Рябиновая, д. 28А, стр. 2 (далее - нежилое здание).
Нежилое здание является объектом налогообложения по налогу на имущество организаций, налоговая база в отношении которого в соответствии с ч. 1 ст. 378.2 НК РФ определяется как его кадастровая стоимость.
Согласно п. 2 ст. 375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 378.2 НК РФ.
Распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от 29.11.2018 N 40557 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в городе Москве по состоянию на 1 января 2018 года" в отношении указанного нежилого здания по состоянию на 01.01.2018 утверждена кадастровая стоимость в размере 488 173 268,29 рублей.
В ходе рассмотрения дела установлено, что Общество, в порядке, предусмотренном ст. 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" (далее - Закон о ГКО), обратилось в ГБУ г. Москвы "Центр имущественных платежей и жилищного страхования" с заявлением об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
По итогам рассмотрения заявления ООО "ТЭК-ЛАЙН" об исправлении ошибок, согласно п. 14 ст. 21 Закона о ГКО, вынесено удовлетворительное решение о необходимости перерасчета кадастровой стоимости в связи с наличием ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.
Положениями п. 21 ст. 21 Закона о ГКО установлено, что если ошибка допущена в рамках проведения государственной кадастровой оценки, уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в течение двадцати рабочих дней со дня получения от бюджетного учреждения сведений о кадастровой стоимости, определенной в результате исправления такой ошибки, обеспечивает внесение соответствующих изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости.
В целях исполнения предусмотренного порядка исправления ошибки, Департаментом городского имущества г. Москвы было вынесено Распоряжение от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29.11.2018 N 40557", которым в отношении нежилого здания определена кадастровая стоимость в размере 561 642 029,58 рублей.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 18 Закона о ГКО для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, которые внесены в Единый государственный реестр недвижимости, применяются "с 1 января года, следующего за годом вступления в силу акта о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону увеличения...".
Таким образом, кадастровая стоимость, утвержденная актом о внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, подлежит применению с 1 января года, следующего за годом вступления в силу Распоряжения от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29.11.2018 N 40557" (вступает в законную силу со дня его официального опубликования на официальном портале Мэра и Правительства Москвы http://www.mos.ru - 26.01.2022), то есть с 2023 года и не подлежит применению в спорном налоговом периоде.
То же следует из абз. 1 п. 15 ст. 378.2 НК РФ, согласно которому изменение кадастровой стоимости объекта налогообложения в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, регулирующим проведение государственной кадастровой оценки, и настоящим пунктом.
Единственное исключение из указанного правила предусмотрено абзаца 2 п. 15 ст. 378.2 НК РФ, согласно которому в случае изменения кадастровой стоимости объекта налогообложения вследствие установления его рыночной стоимости сведения об измененной кадастровой стоимости, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы начиная с даты начала применения для целей налогообложения сведений об изменяемой кадастровой стоимости.
Иных исключений п. 15 ст. 378.2 НК РФ не содержит, в связи с чем в остальных случаях при решении вопроса о порядке применения сведений о кадастровой стоимости следует руководствоваться соответствующими положениями ст. 18 Закона о ГКО.
Предусмотренный федеральным законодателем в рамках ст. 18 Закона о ГКО порядок применения кадастровой стоимости основан на дифференцированном подходе к применению сведений о кадастровой стоимости для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в зависимости от оснований ее установления, прямо и недвусмысленно предполагает исключение на практике случаев ретроспективного применения к налогоплательщикам сведений о кадастровой стоимости, измененной в сторону увеличения.
Как следует из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 08.03.2023 N КУВИ-001/2023-57062161 кадастровая стоимость по состоянию на 30.06.2021 установлена в размере 488 173 268,29 руб. и подлежит применению с 01.01.2019 без исключения и изъятия в т.ч. в 2021 году.
Согласно пункту 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.
В силу пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги, сборы и (или) страховые взносы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов и (или) тарифы страховых взносов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, плательщиков сборов и (или) плательщиков страховых взносов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.
В соответствии с пунктом 1 статьи 379 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год.
Высшие судебные инстанции неоднократно разъясняли, что исчисление налоговой базы и суммы налога, а также уплата налога осуществляются налогоплательщиками после окончания того налогового периода, по итогам которого уплачивается налог, то есть в следующем налоговом периоде (пункт 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации", определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29.09.2022 N 2585-О).
Поэтому срок уплаты налога на имущество для налогового периода 2021 года не может определяться нормами законодательства, действовавшими в 2022 году, поскольку уплата данного налога производится в следующем налогом периоде - 2023 года, исходя из действующего в этом периоде законодательства.
В этой связи определение налоговым органом суммы налога, подлежащей к уплате в бюджет, расчетным путем на основании п. 7 ст. 31 НК РФ, игнорируя прямое предписание п. 15 ст. 378.2 НК РФ, не может подменять собой установленного действующим налоговым законодательством и законодательством о государственной кадастровой оценке императивного порядка применения сведений о кадастровой стоимости, поскольку создает предпосылки для произвольного налогообложения, что противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах, закрепленным в п. 3 ст. 3 НК РФ.
Таким образом, у налогового органа объективно отсутствовали правовые основания для применения в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций за 2021 год сведений о кадастровой стоимости, утвержденной распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29 ноября 2018 N 40557" по состоянию на 01.01.2018 в размере 561 642 030 рублей, что свидетельствует о неправильном применении ИФНС России N 29 по г. Москве положений налогового законодательства и ст. 18 Закона о ГКО.
Судом первой инстанции также верно принят во внимание факт того, что доводы, изложенные в Решении Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве N 21-10/048545@ от 28.04.2023, основаны на нормах закона, не подлежащих применению.
В данном Решении N 21-10/048545@ от 28.04.2023 сообщается, что порядок определения кадастровой стоимости регулируется нормами Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации". Указанный довод прямо противоречит положениям Закона о ГКО, содержание которого прямо устанавливает необходимость применения к отношениям, возникающим при проведении государственной кадастровой оценки на территории Российской Федерации, с 01 января 2017 года положений Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".
Из п. 6 ст. 24 Закона о ГКО следует, что положения Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ не применяются к государственной кадастровой оценке, проведение которой начато до дня вступления в силу Закона о ГКО. Однако, в данном случае изначально и Распоряжение Департамента от 29 ноября 2018 N 40557 "Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в г. Москве по состоянию на 01.01.2018", и Распоряжение Департамента городского имущества г. Москвы от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29 ноября 2018 N 40557" приняты в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", принимались в соответствии с положениями Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", на что прямо указано в констатирующей части указанных распоряжений.
Кроме того, в Решении Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве N 21-10/048545@ от 28.04.2023 содержится указание, что кадастровая стоимость в размере 561 642 029,58 руб. внесена 10.02.2020 в ЕГРН и применяется для целей налогообложения с 01.01.2019.
Однако, данное положение недостоверно, противоречит выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости от 08.03.2023 и ответу Публично-правовой компании "Роскадастр" от 07.03.2023 N 2.4-/05313/23. В указанном ответе сообщается, что сведения о кадастровой стоимости нежилого здания в размере 561 642 029,58 руб., определенной на основании Распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29 ноября 2018 N 40557", внесены в ЕГРН 10.02.2022 и применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, к отношениям, возникшим с 01.01.2023.
Следовательно, доводы налогового органа основаны на правовых нормах, не подлежащих применению, а также прямо противоречат сведениям, поступившим от ППК "Роскадастра".
В соответствии с ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 ст. 201 АПК РФ ненормативный правовой акт может быть признан судом недействительным, а решения и действия незаконными при одновременном их несоответствии закону и нарушении ими прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Поскольку указанная совокупность оснований была установлена, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение об удовлетворении требований.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, поскольку, они не опровергают установленные судом обстоятельства и не могут являться основанием для отмены или изменения решения суда первой инстанции.
ИФНС N 29 по г. Москве в обоснование своей позиции ссылается на выписку из ЕГРН от 07.02.2023, представленную в материалы дела налоговым органом. В указанной выписке кадастровая стоимость объекта недвижимости составляет 561 642 029, 58 рублей и применяется с 01.01.2019.
Однако, выписка из ЕГРН от 07.02.2023, представленная налоговым органом, не является актуальной. Более того, содержащаяся в ней информация опровергнута представленным в материалы дела ответом Публично-правовой компании "Роскадастр" (далее - ППК "Роскадастр" от 07.03.2023 N 2.4-/05313/23).
В указанном ответе сообщается, что сведения о кадастровой стоимости нежилого здания в размере 561 642 029,58 руб., определенной на основании Распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29 ноября 2018 N 40557", внесены в ЕГРН 10.02.2022 и применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, к отношениям, возникшим с 01.01.2023.
Кроме того, выписка ЕГРН от 08.03.2023 (полученная после ответа ППК "Роскадастр") дополнительно подтверждает, что кадастровая стоимость по состоянию на 30.06.2021 установлена в размере 488 173 268,29 руб. и подлежит применению с 01.01.2019 (без исключения и изъятия в т.ч. в 2021 году).
Доводы жалобы о том, что выписка, представленная заявителем, отражает стоимость по состоянию на 30.06.2021, то есть до перерасчета Департаментом городского имущества г. Москвы, не соответствуют действительности, поскольку указанная выписка была получена 08.03.2023, что позже даты вынесения Распоряжения Департамента городского имущества г. Москвы от 24.01.2022 N 2789 "О внесении изменений в распоряжение Департамента от 29 ноября 2018 N 40557".
Ссылка ИФНС N 29 по г. Москве в апелляционной жалобе на аналогичную позицию, изложенную в Письме ФНС от 14.09.2021 N БС-4-21/13025@ несостоятельна.
Указанное Письмо распространяется на иные случаи изменения кадастровой стоимости, которая внесена в ЕГРН, а именно:
- при исправлении технических ошибок в сведениях ЕГРН;
- при внесении изменений в акт об утверждении результатов определения кадастровой стоимости, изменяющий кадастровую стоимость объекта недвижимости в сторону уменьшения;
- при исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном статьей 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону уменьшения кадастровой стоимости;
- при исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, в порядке, предусмотренном статьей 16 Закона N 237-ФЗ, в сторону ее увеличения.
Перечисленные случаи не являлись основаниями для пересчета ООО "ТЭК-ЛАИН" кадастровой стоимости, в связи с чем, позиция, изложенная в письме ФНС от 14.09.2021 N БС-4-21/13025@, не является аналогичной и не подлежит применению.
Доводы жалобы отклоняются, как основанные на неверном толковании норм права.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение, полно и правильно установил обстоятельства дела, применил нормы материального права, подлежащие применению, и не допустил нарушения процессуального закона, в связи с чем, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч. 4 ст. 270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 29.08.2023 по делу N А40-112120/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.А. Чеботарева |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-112120/2023
Истец: ООО "ТЭК-ЛАЙН"
Ответчик: ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 29 ПО Г. МОСКВЕ
Хронология рассмотрения дела:
24.03.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-922/2024
25.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71437/2024
25.09.2024 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112120/2023
27.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-922/2024
26.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-922/2024
08.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-70249/2023
29.08.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112120/2023