город Томск |
|
30 ноября 2023 г. |
Дело N А27-3669/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 ноября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 ноября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кудряшевой Е.В.,
судей Дубовика В.С.,
Сбитнева А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мозгалиной И.Н., с использованием средств аудиозаписи, в режиме веб-конференции, рассмотрел апелляционную жалобу конкурсного управляющего Симанкова Валерия Вениаминовича (N 07АП-8110/21 (5)) на определение от 09.10.2023 Арбитражного суда Кемеровской области (судья - Матыскина В.В.) по делу N А27-3669/2021 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Завод транспортных технологий" (ИНН 4217185139, ОГРН 1174205022243) по заявлению конкурсного управляющего Симанкова Валерия Вениаминовича о признании сделок недействительными, применении последствий недействительности (заинтересованные лица по сделкам: ООО "БИМС", ООО "Центр инженерно-технологических решений").
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора: Самоукин Михаил Анатольевич, Казачёк Игорь Викторович.
В судебном заседании приняли участие:
от конкурсного управляющего должником: Симанков В.В. (лично);
от Самоукина М.А.: Чутков П.Г. по доверенности от 11.02.2022;
от Казачка И.В.: Никифорова Е.Ф. по доверенности от 09.02.2022.
Суд
УСТАНОВИЛ:
18.03.2021 Арбитражным судом Кемеровской области возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Завод транспортных технологий".
От конкурсного управляющего поступило заявление (с учетом уточнений) о признании недействительной сделкой перечисление денежных средств в размере 1 530 000 рублей, в том числе на банковский счет ООО "БИМС" (ИНН 7703426451) в размере 1 490 000 рублей, совершенную путем последовательного транзитного перечисления через банковский счет ООО "ЦИТР" и заключения следующих договоров:
- договора от 25.09.2018 между ООО "ЗТТ" и ООО "ЦИТР"
- договора оказания услуг от 09.10.2018 между ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС".
Конкурсный управляющий просил применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с ООО "БИМС" (ИНН 7703426451) в конкурсную массу ООО "Завод транспортных технологий" денежных средств в размере 1 490 000 рублей и взыскания с ООО "ЦИТР" (ИНН 4217188147) в конкурсную массу ООО "Завод транспортных технологий" денежных средств в размере 40 000 рублей.
Определением от 09.10.2023 Арбитражный суд Кемеровской области оставил без удовлетворения заявление конкурсного управляющего должником.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий Симанков Валерий Вениаминович обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт и признать сделку недействительной, ссылаясь на неполное выяснение обстоятельств по делу, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение норм материального права.
В обоснование апелляционной жалобы её заявитель указывает на совершение сделки между аффилированными лицами, при этом, ООО "ЦИТР" использована, как транзитная организация для получения денежных средств из полученной субсидии. Договор от ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС" подписано Самоукиным М.А. Договор оказания услуг от 25.09.2018 и договор оказания услуг от 09.10.2018 идентичны по своему содержанию. Необходимость заключения договора между ООО "ЗТТ" и ООО "ЦИТР" отсутствовала. ООО "БИМС" и ООО "ЦИТР" не принимали участия в подготовке документов. Судом округа ранее было установлено, что ООО "ЗТТ" нарушены условия предоставления субсидии, договор не исполнен в срок до 25.03.2018. Заявка на получение субсидии содержала документы обычной хозяйственной деятельности, не требовало привлечения организации для их составления. Услуги, оказанные ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС", произведены позднее, чем были сданы документы на получение субсидии.
На момент спорных перечислений уже имелась задолженность перед иными кредиторами (ПАО "Трансфин-М"), кроме того, имелось нецелевое использование субсидий.
До судебного заседания в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) представлены отзывы на апелляционную жалобу, в которых Самоукин М.А. и Казачек И.В возражали против её удовлетворения.
В судебном заседании, проведенном в режиме веб-конференции, конкурсный управляющий Симанков В.В. настаивал на доводах апелляционной жалобы, представители Самоукина М.А. и Казачка И.В. просили оставить судебный акт без изменения.
Иные лица, участвующие в деле и в процессе о банкротстве, не обеспечившие личное участие и явку своих представителей в судебное заседание, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в связи с чем, суд апелляционной инстанции на основании статей 123, 156, 266 АПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, заслушав участников процесса, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для его отмены.
Как установил суд первой инстанции, заявление конкурсного управляющего обосновано ссылками на положения статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве), статьи 10, 168, 170 ГК РФ и мотивировано тем, что в ходе процедуры конкурсного производства на основании банковской выписки установлен факт транзитного перечисления денежных средств 18.12.2018 со счета ООО "ЗТТ" на счет ООО "ЦИТР", в размере 1 530 000 рублей с назначением платежа "Оплата по договору оказания услуг от 25.09.2018 за услуги подготовки пакета документов", которые 21.12.2018 ООО "ЦИТР" перечислило на счет ООО "Бизнес Инкубатор в Москва-Сити (ИНН 7703426451) в сумме 1 490 000 рублей с назначением платежа "оплата по договору оказания услуг б/н от 09.10.2018 года".
10.12.2018 на счет ООО "ЗТТ" поступили денежные средства в виде субсидии в размере 8 859 869,95 рублей.
Конкурсный управляющий, установив, что пакет документов на получение субсидии уже был подан в мае 2018 года, ссылаясь на то, что ООО "БИМС" и посредник ООО "ЦИТР" не принимали участия в подготовке пакета документов в целях получения субсидии ООО "ЗТТ", а сама необходимость заключения договора оказания услуг от 25.09.2018 между ООО "ЗТТ" и ООО "ЦИТР" и договора оказания услуг от 09.10.2018 между ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС" отсутствовала, обратился в суд с заявлением, полагая, что осуществление безналичного платежа в рассматриваемом обособленном споре следует квалифицировать как ничтожную сделку, совершенную при злоупотреблении ее сторонами своими правами, в соответствии со статьями 10, 168, 170 ГК РФ, названные выше договоры являются притворными сделками, прикрывающими вывод ликвидного актива, а именно денежных средств.
Сделки по перечислению денежных средств совершены в период с 18.12.2018 по 21.12.2018, то есть в период подозрительности, предусмотренный пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве (в течение трех лет до принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом)), между аффилированными лицами, в ущерб кредиторам должника, просрочка исполнения обязательств перед которыми уже имелась на тот момент, и требования которых, впоследствии, были установлены в реестре.
Конкурсный управляющий считая, что денежные средства, выделенные должнику (ООО "ЗТТ") из федерального бюджета на компенсацию части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий были направлены по нецелевому использованию при совершении ничтожной сделки, в результате совершения оспариваемых сделок был причинен ущерб не только кредиторам, но и Российской Федерации, обратился с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в признании сделки недействительной, исходил из недоказанности конкурсным управляющим всей совокупности условий, наличие которых необходимо для признания сделок недействительными.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев обособленный спор и оценив представленные в дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, пришел к следующим выводам.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ, дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
По смыслу положений пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве для признания недействительной подозрительной сделки, совершенной в пределах трех лет до или после возбуждения дела о банкротстве, необходимо наличие совокупности определенных условий:
- причинение вреда имущественным интересам кредиторов должника,
- цель причинения вреда и осведомленность контрагента об указанной цели.
Отсутствие одного из данных условий свидетельствует о невозможности квалификации сделки по указанному основанию в качестве подозрительной.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии условий, указанных в статье 61.2 данного Закона.
Согласно статье 28 БК РФ бюджетная система Российской Федерации основана на принципах эффективности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств.
В силу пункта 1 статьи 78 БК РФ субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров (за исключением подакцизных товаров, кроме автомобилей легковых и мотоциклов, винодельческих продуктов, произведенных из выращенного на территории Российской Федерации винограда), выполнением работ, оказанием услуг.
Таким образом, субсидии предоставляются безвозвратно, то есть без установления обязательства по возврату.
Однако данное требование не действует в случае нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий (подпункт 3 пункта 3 названной нормы права).
Нормативные правовые акты, муниципальные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять порядок возврата субсидий в соответствующий бюджет в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении (пункт 3 статьи 78 БК РФ).
22.05.2018 ООО "Завод транспортных технологий" направило Заявку на участие в отборе для получения субсидии из бюджета РФ (Исх.N 95 от 22.05.2018) с приложением документов на 47 листах и сопроводительное письмо ООО "ЗТТ" Исх. N 94 от 22.05.2018 к заявке на участие в отборе получателей субсидии.
На основании данной заявки, 05.09.2018 ООО "ЗТТ" и Минпромторгом РФ заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета, по условиям которого Обществу предоставляется субсидия в 2018 году в размере 5 877 650 рублей, указанное следует из пункта 2.1. Соглашения от 05.09.2018.
Изменения в пункт 2.1. названного Соглашения были внесены заключением Дополнительного Соглашения от 04.12.2018, где предусмотрено изложить пункт 2.1 Соглашения следующим образом: "в 2018 году 8 859 869,95 руб.".
Условия и порядок предоставления Субсидии предусмотрен в главе III Соглашения от 05.09.2018.
Так, в силу пункта 3.1.2 соглашения Субсидия предоставляется при представлении Получателем в Министерство документов, подтверждающих факт произведенных Получателем затрат, на возмещение которых предоставляется Субсидия в соответствии Правилами предоставления субсидии и настоящим Соглашением, а также иных документов, определенных в приложении N 1 к настоящему Соглашению, являющемуся частью настоящего Соглашения.
Такие документы получатель обязан предоставить не позднее 15.10.2018 (пункт 4.3.1 соглашения).
В силу пункта 3.3 соглашения Перечисление Субсидии осуществляется единовременно на счет Получателя, открытый в Филиале "Новосибирском" АО "Альфа- Банк", не позднее 30 рабочего дня, следующего за днем представления Получателем в Министерство документов, указанных в пункте 3.1.2 настоящего Соглашения.
Пунктом 3.4 соглашения предусмотрено, что перечисление Субсидии осуществляется на основании решения Министерства о предоставлении Субсидии в соответствии с пунктом 4.1.2 настоящего Соглашения и заключенного на его основании дополнительного соглашения к настоящему Соглашению о размере предоставляемой Субсидии.
Такое решение принимается в течение 20 рабочих дней со дня поступления документов, представленных Получателем в соответствии с пунктом 3.1.2 настоящего Соглашения (пункт 4.1.2 соглашения).
Хронологически получение субсидии в рассматриваемом случае осуществляется следующим образом:
1) подача заявки на участие в отборе на право получения субсидий (пункты 8, 11 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634)
2) принятие комиссией Минпромторга РФ решения о прохождении отбора (пункты 9, 12 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634)
3) заключение договора о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой в течение 30 календарных дней со дня принятия решения комиссией о прохождении отбора (пункт 15 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634)
4) предоставление в течение 20 дней со дня подписания соглашения о предоставлении субсидии указанных в таком соглашении документов, которые регистрируются в порядке их поступления в специальном журнале, который должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен печатью Министерства (пункты 16, 17 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634)
5) принятие Министерством решения о предоставлении субсидии в течение 20 рабочих дней со дня регистрации документов (пункт 18 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634)
6) перечисление субсидии осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии (пункт 20 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634)
7) осуществление Министерством контроля исполнения соглашения (пункты 22 - 24 постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 634).
Ответчиками по сделкам, совершены действия по заключению договоров для подготовки документов в Министерство для получения субсидий:
1) договор оказания услуг от 25.09.2018 заключен между ООО "Центр инженерно- технологических решений" в лице генерального директора Самоукина М.А. и ООО "Завод транспортных технологий", город Новокузнецк Кемеровской области в лице генерального директора Казачек И.В.
В соответствии с пунктом 1.1. Договора, Исполнитель обязуется оказать заказчику услуги по подготовке пакета документов для подачи в Министерство промышленности и торговли РФ на право получения субсидий из фед.бюджета российскими организациями на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов.
Стоимость услуг составляет 1 530 000 рублей, согласно пункту 2.1. Договора.
Срок оказания услуг - до 31.12.2018 (пункт 3.1. Договора).
Порядок сдачи и приемки услуг согласован в пунктаъ 3.2., 3.3. Договора.
2) договор от 09.10.2018 заключен между ООО "Центр инженерно-технологических решений" в лице генерального директора Самоукина М.А.
и ООО "БИМС" в лице генерального директора Самоукина М.А.
В соответствии с пунктом 1.1. Договора, Исполнитель обязуется оказать заказчику услуги по подготовке пакета документов для подачи в Министерстве промышленности и торговли РФ на право получения субсидий из фед.бюджета российскими организациями на компенсацию части затрат на проведение научно-исследовательских и опытно- конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов.
Стоимость услуг составляет 1 490 000 рублей, согласно пункту 2.1. Договора.
Срок оказания услуг - до 31.12.2018 (пункт 3.1. Договора).
Порядок сдачи и приемки услуг согласован в пунктах 3.2., 3.3. Договора.
Между тем, документы были подготовлены уже после получения субсидии от Министерства, тогда как денежные средства, которые выделялись для компенсации части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий, были потрачены на оплату договоров оказания услуг.
22.05.2018 ООО "Завод транспортных технологий" (должник) направил заявку на участие в отборе для получения субсидии из бюджета РФ (Исх.N 95 от 22.05.2018) с приложением документов на 47 листах и сопроводительное письмо ООО "ЗТТ" Исх.
N 94 от 22.05.2018 к заявке на участие в отборе получателей субсидии,
05.09.2018 между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ООО "Завод транспортных технологий" (ООО "ЗТТ") было заключено Соглашение о предоставлении субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий средств производства от 05.09.2018 N 020-11-2018-560 в сумме 8 859 869,95 рублей.
- 25.09.2018 между ООО "Завод транспортных технологий" и ООО "ЦИТР" был заключен договор от 25.09.2018, в соответствии с которым ООО "ЦИТР" должно было подготовить пакет документов для подачи в Минпромторг заявки на получение субсидии для ООО "ЗТТ".
- 09.10.2018 ООО "ЦИТР", выступая посредником для исполнения договора от 25.09.2018, заключает договор от 09.10.2018 между ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС", в котором предметом являются услуги по подготовке пакета документов для подачи заявки на право получения субсидий из федерального бюджета на компенсацию затрат на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям гражданской промышленности в рамках реализации такими организациями комплексных инвестиционных проектов.
При этом, согласно документам, поступившим из Минпромторга, следует, что заявление с комплектом документов для получения субсидии подписано 04.10.2018, а 08.10.2018 зарегистрировано в Минпромторге вх. N МП-155853 от 08.10.2018.
Только 09.10.2018, то есть уже после того как 08.10.2018 заявление с комплектом документов зарегистрированы в Минпромторге, заключается Договор от 09.10.2018 между ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС", в котором предметом являются услуги по подготовке пакета документов для подачи заявки на право получения субсидий из федерального бюджета, то есть для подачи этих документов Минпромторг, в то время как они уже были поданы в Министерство.
- 10.12.2018 на счет ООО "ЗТТ" поступили денежные средства в виде субсидии в размере 8 859 869,95 рублей.
- 18.12.2018 со счета ООО "ЗТТ" на счет ООО "ЦИТР" перечисления денежных средств в размере 1 530 000 рублей с назначением платежа "Оплата по договору оказания услуг от 25.09.2018 за услуги подготовки пакета документов",
- 21.12.2018 со счета ООО "ЦИТР" на счет ООО "Бизнес Инкубатор в Москва-Сити перечислены денежные средства в размере 1 490 000 рублей с назначением платежа "оплата по договору оказания услуг б/н от 09.10.2018 года"
07.12.2018 между ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС" подписан акт N 229 от 07.12.2018 сдачи и принятия оказанных услуг с приложением, в котором отражен перечень документов, подготовленный ООО "БИМС": сопроводительное письмо, выписка из ЕГРЮЛ, справка налогового органа об отсутствии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов (1166101); справка о соответствии требованиям (с приказом); копии договора о реализации пилотной партии; заявление об отсутствии аффилированности; копии лицензионных договоров, подтверждающих наличие прав на результаты интеллектуальной деятельности; расчет плановой себестоимости (данный пакет документов отличается от того, что был подан в Минпромторг).
10.12.2018 между ООО "ЗТТ" и ООО "ЦИТР" подписан акт приемки работ по договору от 25.09.2018 приложение к УПД N 45, в соответствии с которым, исполнителем подготовлен аналогичный пакет документов, как и в приложении к договору от 09.10.2018.
Дополнительное соглашение N 020-11-2018-560/1 от 04.12.2018 к соглашению о предоставлении субсидии от 05.09.2018 N 020-11-2018-560 заключено ранее, чем ООО "БИМС" и ООО "ЦИТР" были сданы работы, с использованием результатов которых должно было быть заключено это дополнительное соглашение.
Кроме того, исходя из анализа выписок ЕГРЮЛ о составе участников и руководителей ООО "Завод транспортных технологий", ООО "БИМС", ООО "Центр инженерно-технологических решений", ООО "СпецСвязьОборудование", ООО "Трансиндустрия", оспариваемые сделки совершены между аффилированными лицами.
Таким образом, заявка была уже подана до оформления каких-либо отношений с ООО "ЦИТР" и ООО "БИМС", отсутствовала целесообразность для заключения договоров услуг с аффилированными лицами, с учетом того, что договоры заключены уже после того, как заявление от ООО "ЗТТ" с полным комплектом документов поступили в Минпромторг.
При этом, документы, приложенные к заявлению и направленные 04.10.2018 в Министерство, представляли собой документы по обычной хозяйственной деятельности должника, могли быть подготовлены сотрудниками ООО "ЗТТ" без привлечения компания-посредников.
Кроме того, субсидия носит целевое назначение, выдавалась для компенсации части затрат на производство и реализацию потребителям пилотных партий, а не для оплаты договоров услуг.
Также, как следует из материалов электронного дела А27-71/2021, Управлением Федерального казначейства по Кемеровской области - Кузбассу было установлено нарушение ООО "ЗТТ" условий предоставления субсидии из федерального бюджета, а также порядка заключения и исполнения Соглашения, что отражено в акте выездной проверки от 10.03.2020.
Следовательно, денежные средства, выделенные в качестве субсидии, были потрачены обществом-должником на оплату услуг аффилированным лицам, а не направлены на исполнение соглашения с Министерством.
При этом, на дату сделки имелись неисполненные обязательства перед ПАО "Трансфин-М" по предоплате за пилотную партию.
Как следует из материалов дела А27-71/2021, аэросани-амфибии, для возмещения части затрат на производство которых должнику предоставлялась субсидия, не были своевременно изготовлены и переданы ПАО "Трансфин-М", в результате чего покупатель в одностороннем порядке отказался от исполнения договора на изготовление продукции в связи с существенным нарушением сроков поставки.
Доводы Самоукина М.А. в отзыве на апелляционную жалобу о том, что данный кредитор аффилирован по отношению к должнику, документально не подтвержден, из определения от 14.12.2021, которым требования включены в реестр, также обстоятельства аффилированности не установлены.
Кроме того, перед ООО Управляющая компания "Новокузнецкий индустриальный парк", в период с 2017 по 2019 годы начала образовываться задолженность по арендной плате.
Как следует из решения от 02.12.2020 по делу N А27-11676/2020, на основании которого требования ООО Управляющая компания "Новокузнецкий индустриальный парк" включены в реестр требований кредиторов должника, был заключен договор субаренды на основании договоров аренды от 01.09.2017 N 75-1/А-2017 (расторгнут 31.03.2018) и договора аренды от 01.04.2018 N 25/А-2018.
В период действия договора с ноября 2017 года по март 2019 года ООО Управляющая компания "Новокузнецкий индустриальный парк" начислена арендная плата (постоянная и переменная) 9 711 652,40 рубля, размер переменной части арендной платы подтвержден, представленными универсальными передаточными документами, подписанными сторонами без разногласий.
ООО "ЗТТ" произведена частичная оплата арендной платы в сумме 2 921 015,20 рублей. Доказательств внесения арендной платы в полном объеме не представлено. Задолженность по арендной плате составила 6 790 637,20 рублей.
Таким образом, вопреки выводам суда первой инстанции, сделка причинила вред кредиторам ООО "ЗТТ", совершена между аффилированными лицами.
Совокупность изложенных выше обстоятельств свидетельствует о доказанности оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, для признания оспариваемых сделок недействительными.
Оснований для признания сделок недействительными на основании статей 10, 168 ГК РФ, не установлено, поскольку совершенная сделка не имеет пороков, выходящих за пределы диспозиции пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
В ситуации неправомерного завладения чужим имуществом по недействительной прикрываемой сделке с использованием ничтожных притворных сделок купли-продажи, у стороны, утратившей имущество, возникает реституционное требование к другой стороне прикрываемой сделки - бенефициару (статья 167 ГК РФ).
Однако это не является препятствием для признания за потерпевшим права требовать возмещения имущественного вреда, возникшего вследствие противоправного вывода активов, от лиц, участвующих в заведомо незаконной схеме, в результате умышленных противоправных действий которых был утрачен контроль над имуществом (чьи действия были направлены на умышленное создание необходимых объективных условий для совершения недействительной прикрываемой сделки) - статья 1064 ГК РФ.
Указанный правовой подход отражен в определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 19.06.2020 N 301-ЭС17-19678.
Таким образом, в качестве применения последствий недействительности сделок, апелляционный суд считает необходимым взыскать с ООО "БИМС" (ИНН 7703426451) в конкурсную массу ООО "Завод транспортных технологий" денежные средства в размере 1 490 000 рублей, а с ООО "ЦИТР" (ИНН 4217188147) - в размере 40 000 рублей.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение спора в суде первой инстанции и в апелляционном суде в порядке статьи 110 АПК РФ относятся на ООО "БИМС" и ООО "ЦИТР".
Руководствуясь статьями 110, 258, 268, 271, пунктом 2 статьи 269, пунктами 3 и 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 09.10.2023 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-3669/2021 отменить.
Принять новый судебный акт.
Признать недействительной сделкой перечисление обществом с ограниченной ответственностью "Завод транспортных технологий" денежных средств в размере 1 530 000 рублей, в том числе на банковский счет ООО "БИМС" (ИНН 7703426451) в размере 1 490 000 рублей, совершенную путем последовательного транзитного перечисления через банковский счет ООО "Центр инженерно-технологических решений" и заключения следующих договоров:
- договора от 25.09.2018 между ООО "ЗТТ" и ООО "Центр инженерно-технологических решений".
- договора оказания услуг от 09.10.2018 между ООО "Центр инженерно-технологических решений" и ООО "БИМС"
Применить последствия недействительности сделки в виде взыскания с ООО "БИМС" (ИНН 7703426451) в конкурсную массу ООО "Завод транспортных технологий" денежных средств в размере 1 490 000 рублей, взыскания с ООО "Центр инженерно-технологических решений" (ИНН 4217188147) в конкурсную массу ООО "Завод транспортных технологий" денежных средств в размере 40 000 рублей.
Взыскать с ООО "Центр инженерно-технологических решений" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Завод транспортных технологий" расходы по уплате государственную пошлину в размере 3 000 рублей за рассмотрение заявления в суде первой инстанции, в доход федерального бюджета - 1 500 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Взыскать с ООО "БИМС" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Завод транспортных технологий" расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей за рассмотрение заявления в суде первой инстанции, в доход федерального бюджета - 1 500 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Постановление, выполненное в форме электронного документа, подписанное усиленными квалифицированными электронными подписями судей, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
Е.В. Кудряшева |
Судьи |
В.С. Дубовик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-3669/2021
Должник: ООО "Завод транспортных технологий"
Кредитор: ИФНС России по Центральному району г. Новокузнецка, ООО УК "Новокузнецкий индустриальный парк", ПАО "ТРАНСФИН-М"
Третье лицо: саморегулируемая межрегиональная "Ассоциация антикризисных управляющих", Сафонова Анна Николаевна
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
10.09.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
15.08.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
02.07.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
11.06.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
05.06.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
17.05.2024 Определение Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
14.05.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
03.05.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
23.04.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
06.03.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
04.03.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
30.11.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
24.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
24.04.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
14.03.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
19.01.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021
24.01.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7365/2021
14.10.2021 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-3669/2021
22.09.2021 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-8110/2021