г. Москва |
|
22 декабря 2023 г. |
Дело N А40-335952/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 декабря 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Е.А. Скворцовой,
судей А.Н. Григорьева, А.А. Дурановского
при ведении протокола секретарем судебного заседания П.С. Бурцевым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПАО "АКБ "Абсолют Банк" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2023 г. по делу N А40-335952/19 об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам,
при участии в судебном заседании:
от Стрижнева Д.М.: Агафонова Д.А. по дов. от 05.10.2023
иные лица не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2020 признан несостоятельным (банкротом) Стрижнев Дмитрий Михайлович (дата рождения 19.09.1978). Финансовым управляющим утвержден Кунаш Денис Александрович, член ААУ "ЦФОП АПК", о чем опубликовано сообщение в Едином государственном реестре сведений о банкротстве от 21.02.2020 N 4738770.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) о пересмотре по новым обстоятельствам определения суда от 06.08.2020.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2023 в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам отказано.
Принимая судебный акт, суд первой инстанции исходил из того, что все обстоятельства, на которые ссылается заявитель, вне зависимости от оценки их обоснованности существовали на момент рассмотрения заявления АО "Банк ДОМ.РФ" о включения задолженности в реестр требований кредиторов.
Не согласившись с вынесенным определением, АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2023 отменить.
В судебном заседании представитель Стрижнева Д.М. высказал свою позицию по настоящему обособленному спору.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьей 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 АПК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 АПК РФ, выслушав объяснения представителей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Основаниями пересмотра судебных актов являются существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю (пункт 1 часть 2 статья 311 АПК РФ).
По правилам части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Согласно положениям пункта 1 части 1, части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
В соответствии с частью 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации новыми обстоятельствами являются:
1) отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу;
2) признанная вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда или суда общей юрисдикции недействительной сделка, которая повлекла за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного арбитражным судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21.07.1994 г. N 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации", в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;
4) определение либо изменение в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, если в соответствующем акте Верховного Суда Российской Федерации содержится указание на возможность пересмотра вступивших в законную силу судебных актов в силу данного обстоятельства;
5) установление или изменение федеральным законом оснований признания здания, сооружения или другого строения самовольной постройкой, послуживших основанием для принятия судебного акта о сносе самовольной постройки.
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам", обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Процедура отмены судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам предполагает, что имеются доказательства, которые ранее не были объективно доступными и которые могут привести к иному результату судебного разбирательства.
В связи с этим суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что АКБ "Абсолют Банк" (ПАО) не приведено обстоятельств, на основании которых был бы возможен пересмотр, с учетом требований пунктов 3 - 5 Постановления N 52.
Из материалов дела следует, определением Арбитражного суда города Москвы от 06.08.2020 в третью очередь реестра требований кредиторов должника Стрижнева Дмитрия Михайловича включено требование АО "Банк ДОМ.РФ" в размере 8.480.928,16 руб. как обеспеченное залогом имущества должника (квартира).
В судебном заседании, состоявшемся 04.08.2020 по рассмотрению заявления АО "Банк ДОМ.РФ", в третью очередь реестра требований кредиторов должника включена задолженность в размере 8.480.928,16 рублей как обеспеченное залогом имущества должника (квартира), поскольку во обеспечение обязательств по кредитному договору N 0049-0547/ИКР19РБ от 30.08.201930.08.2019 г. между АО "Банк ДОМ.РФ" и должником был заключен договор об ипотеке N 0049-0547/ИКР-19РБ/ДЗ-001.
В соответствии с пунктом 1.1. Договора об ипотеке, залогодатель в целях обеспечения принятых на себя заемщиком по договору о предоставлении денежных средств обязательств передает в ипотеку (залог) и залогодержателю предмет ипотеки. предметом ипотеки является: - квартира, расположенная по адресу: Москва, район Отрадное, улица Олонецкая, дом 23, квартира 200, состоящая из 3 комнат, общей площадью 59,7 кв. метров, в том числе жилая площадь 38,0 кв. метров, кадастровый номер 77:02:0008008:5872.
Обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не является новыми и вновь открывшимися обстоятельствами.
Заявляя возражения в части допустимости имеющихся в деле доказательств, заявитель также не поясняет, почему такие доводы не были заявлены им своевременно. Несвоевременное представление доказательств суду не является основанием для пересмотра судебного акта.
Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра решения суда только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного акта другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены состоявшегося по настоящему делу решения.
Данные выводы соответствуют правовой позиции, сформулированной в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 08 февраля 2017 года N 302-ЭС14-4638(9) по делу N А19-6821/2011.
Доводы апеллянта фактически направлены на переоценку фактов и преодоление выводов судов, установленных при рассмотрении настоящего дела, что недопустимо при рассмотрении судом заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами.
На основании изложенного, коллегия приходит к выводу, что судом первой инстанции в полном объеме выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела; выводы суда, изложенные в определении, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, им дана надлежащая правовая оценка; судом правильно применены нормы материального и процессуального права.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Иных доводов, основанных на доказательственной базе, которые бы влияли или опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 АПК РФ, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2023 г. по делу N А40-335952/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ПАО "АКБ "Абсолют Банк" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Скворцова |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-335952/2019
Должник: Стрижнев Дмитрий Михайлович
Кредитор: АО "Банк ДОМ.РФ", АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", ИФНС N 15 по г. Москве, ПАО "Банк ФК Открытие", ПАО "Восточный экспресс банк", ПАО "АКБ "Абсолют Банк", ПАО Банк ВТБ, ПАО Сбербанк
Третье лицо: ААУ " ЦФОП АПК", Полянская Светлана Владимировна, ГУ МО ЦАСР УВМ МВД России по г. Москве, Кунаш Денис Александрович
Хронология рассмотрения дела:
20.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23457/20
03.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9497/2024
22.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79026/2023
01.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23457/20
24.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23457/20
24.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12387/2023
22.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23457/20
17.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65233/2021
21.01.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-23457/20
02.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47879/20
17.02.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-335952/19
25.12.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-335952/19