г. Владимир |
|
26 декабря 2023 г. |
Дело N А43-16735/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.12.2023.
Постановление в полном объеме изготовлено 26.12.2023.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Москвичевой Т.В.,
судей Гущиной А.М., Кастальской М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининой Ю.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РТБ-ГРУПП" (ИНН 7718280558, ОГРН 115774697271) на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.09.2023 по делу N А43-16735/2023, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "РТБ-ГРУПП" о признании недействительными решений Нижегородской таможни от 27.04.2023 и 24.05.2023 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларациях на товары N10418010/231120/0341114 и N10131010/010221/0051973.
В судебном заседании принял участие представитель Нижегородской таможни Каграманов Д.В. по доверенности от 04.04.2023 N 0059 сроком действия 1 год (представлен диплом о высшем юридическом образовании).
Общества с ограниченной ответственностью "РТБ-ГРУПП" и "МВ Торг", надлежащим образом извещённые о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
Изучив материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Общество с ограниченной ответственностью "РТБ-Групп" (далее по тесту - Общество) от имени и поручению декларанта общества с ограниченной ответственностью "МВ Торг" в соответствии с Договором на оказание услуг по таможенному оформлению товаров (транспортных средств) от 01.10.2020 года N 33-2020/С/342 оформило на Приволжском таможенном посту (центр электронного декларирования) Приволжской электронной таможни по таможенным декларациям (далее по тексту - ДТ) N 10418010/231120/0341114, 10131010/010221/0051973 товар, который был выпущен таможенным органом в соответствии с заявленной таможенной процедурой.
Нижегородской таможней (далее по тексту - Таможня) решениями от 27.04.2023 и 24.05.2023 в ДТ N 10418010/231120/0341114, 10131010/010221/0051973 внесены изменения относительно таможенной стоимости ввезённых товаров
Не согласившись с указанными решениями, Общество обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании их недействительными.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "МВ Торг".
Решением от 05.09.2023 в удовлетворении заявленных требований отказано.
В апелляционной жалобе Общество ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение норм материального и процессуального права, несоответствие выводов, изложенных в решении обстоятельствам дела.
Полагает, что судом не учтено, что Общество не было заинтересовано в занижении таможенных платежей. С учетом предусмотренной законом солидарной ответственности и возможного экономического ущерба Обществом были предприняты все возможности для определения законной таможенной стоимости товаров, проявлена наибольшая степень осмотрительности, какая требовалась по характеру исполняемого обязательства и условиям оборота.
Представитель Таможни в судебном заседании и в отзыве на апелляционную жалобу, дополнении к отзыву считает решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на апелляционную жалобу и дополнении к нему, Первый арбитражный апелляционный суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Согласно абзацу 1 пункта 3 статьи 55 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС).
В соответствии с пунктом 1 статьи 39 ТК ЕАЭС таможенной стоимостью ввозимых товаров является стоимость сделки с ними, то есть цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за эти товары при их продаже для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза (далее - Союз) и дополненная в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС, при выполнении следующих условий:
1) отсутствуют ограничения в отношении прав покупателя на пользование и распоряжение товарами, за исключением ограничений, которые: ограничивают географический регион, в котором товары могут быть перепроданы; существенно не влияют на стоимость товаров; установлены актами органов Союза или законодательством государств-членов;
2) продажа товаров или их цена не зависит от каких-либо условий или обязательств, влияние которых на цену товаров не может быть количественно определено;
3) никакая часть дохода или выручки от последующей продажи, распоряжения иным способом или использования товаров покупателем не причитается прямо или косвенно продавцу, кроме случаев, когда в соответствии со статьей 40 ТК ЕАЭС могут быть произведены дополнительные начисления;
4) покупатель и продавец не являются взаимосвязанными лицами, или покупатель и продавец являются взаимосвязанными лицами таким образом, что стоимость сделки с ввозимыми товарами приемлема для таможенных целей в соответствии с пунктом 4 статьи 39 ТК ЕАЭС.
В силу пунктов 3, 9 статьи 39 ТК ЕАЭС ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или иному лицу в пользу продавца. При этом платежи могут быть осуществлены прямо или косвенно в любой форме, не запрещенной законодательством государств-членов. Цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары, относится к товарам, перемещаемым через таможенную границу Союза, в связи с чем перечисляемые покупателем продавцу дивиденды или иные платежи в случае, если они не связаны с ввозимыми товарами, не включаются в таможенную стоимость ввозимых товаров.
Таким образом, ценой, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, является общая сумма всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца и связанных с ввозимыми товарами.
Согласно пунктам 3, 6 Правил применения метода определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1), утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2012 N 283, пункту 7 Правил применения методов определения таможенной стоимости товаров по стоимости сделки с идентичными товарами (метод 2) и по стоимости сделки с однородными товарами (метод 3), утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.10.2012 N 202, продажа товаров для вывоза на таможенную территорию Таможенного союза означает, что товары являются предметом купли-продажи в соответствии с внешнеэкономическим договором (контрактом) (далее - сделка купли-продажи). В случаях если ввозимые товары не являются предметом купли-продажи, для целей определения их таможенной стоимости метод 1 не применяется. В частности, такие случаи имеют место при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза по безвозмездным договорам, в частности, по договорам дарения, безвозмездной поставки (например, договор безвозмездной поставки рекламных, выставочных образцов) и др.
В случае невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров по стоимости сделки с ними таможенная стоимость товаров определяется в соответствии со статьями 41 и 42 ТК ЕАЭС, применяемыми последовательно. При невозможности определения таможенной стоимости ввозимых товаров в соответствии со статьями 41 и 42 ТК ЕАЭС в качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может использоваться либо цена, по которой оцениваемые, идентичные или однородные товары были проданы на таможенной территории Союза, в соответствии со статьей 43 ТК ЕАЭС, либо расчетная стоимость товаров в соответствии со статьей 44 ТК ЕАЭС. В случае если для определения таможенной стоимости ввозимых товаров невозможно применить статьи 39, 41 - 44 ТК ЕАЭС, определение таможенной стоимости товаров осуществляется в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС (пункт 15 статьи 38 ТК ЕАЭС).
На основании пунктов 1, 2 статьи 45 ТК ЕАЭС в случае, если таможенная стоимость ввозимых товаров не может быть определена в соответствии со статьями 39 и 41 - 44 ТК ЕАЭС, таможенная стоимость таких товаров определяется исходя из принципов и положений главы 5 ТК ЕАЭС на основе сведений, имеющихся на таможенной территории Союза.
Методы определения таможенной стоимости товаров, используемые в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС, являются теми же, что и предусмотренные статьями 39 и 41 - 44 ТК ЕАЭС, однако при определении таможенной стоимости в соответствии со статьей 45 ТК ЕАЭС допускается гибкость при их применении.
Одним из принципов главы 5 ТК ЕАЭС и в том числе условием применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами является определение стоимости сделки со ввозимыми товарами исходя из общей суммы всех платежей за эти товары, осуществленных или подлежащих осуществлению покупателем непосредственно продавцу или в пользу продавца и связанных с ввозимыми товарами (цена, фактически уплаченная или подлежащая уплате за ввозимые товары) (пункты 1, 3, 9 статьи 39 ТК ЕАЭС).
Другим принципом главы 5 ТК ЕАЭС, и также одним из условий применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами, является определение таможенной стоимости на основании цены продажи товаров (пункт 1 статьи 39 ТК ЕАЭС). Указанный принцип соответствует положениям пункта 2 статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года.
Оценка ввезенного товара для таможенных целей должна основываться на действительной стоимости ввезенного товара, под которой понимается цена, по которой во время и в месте, определенных законодательством страны ввоза, такой или аналогичный товар продается или предлагается для продажи при обычном ходе торговли в условиях полной конкуренции (пункт 2 статьи VII Генерального соглашения по тарифам и торговле 1994 года).
В силу пункта 1 статьи 313 ТК ЕАЭС при проведении таможенного контроля таможенной стоимости товаров, заявленной при таможенном декларировании, таможенным органом осуществляется проверка правильности определения и заявления таможенной стоимости товаров (выбора и применения метода определения таможенной стоимости товаров, структуры и величины таможенной стоимости товаров, документального подтверждения сведений о таможенной стоимости товаров).
Пунктом 2 этой же статьи предусмотрено, что при проведении контроля таможенной стоимости товаров таможенный орган вправе запросить у декларанта пояснения в письменной форме о факторах, влияющих на формирование цены товаров, а также об иных обстоятельствах, имеющих отношение к товарам, перемещаемым через таможенную границу Союза.
В рамках проверки таможенных, иных документов и (или) сведений таможенный орган вправе осуществлять сбор и анализ дополнительной информации, в том числе направлять запросы в государственные органы и иные организации.
Проверка таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатая после выпуска товаров, либо в иных случаях применения данной формы таможенного контроля проводится в соответствии со статьей 326 настоящего Кодекса, за исключением проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в случае, предусмотренном пунктом 10 настоящей статьи (пункты 7 и 9 статьи 324 ТК ЕАЭС).
В соответствии с пунктом 1 статьи 326 ТК ЕАЭС при проведении проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатой после выпуска товаров, либо в иных случаях применения данной формы таможенного контроля таможенный орган вправе запрашивать и получать документы и (или) сведения, необходимые для проведения таможенного контроля, в соответствии со статьей 340 настоящего Кодекса.
Порядок проведения проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств утвержден приказом ФТС России от 25.08.2009 N 1560 (далее - Порядок N 1560).
Согласно пункту 2 статьи 367 ТК ЕАЭС проверка достоверности сведений осуществляется путем их сопоставления с информацией, полученной из других источников, в том числе по результатам проведения иных форм таможенного контроля, анализа сведений специальной таможенной статистики, обработки сведений с использованием программных средств, а также другими способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации (пункт 5 Порядка N 1560).
Проверка проводится на основании материалов, информации, поступивших из других таможенных органов Российской Федерации, и на основании решения о проведении проверки (подподпункт "б" подпункта 4 пункта 12 и пункт 14 Порядка N 1560).
Результаты проведения проверки оформляются актом проверки документов и сведений после выпуска товаров и (или) транспортных средств. В случае выявления фактов заявления недостоверных сведений декларанту или иному лицу, имеющему отношение к операциям с товарами, в отношении которых проведена проверка, направляется копия акта проведения проверки (пункты 25 и 26 Порядка N 1560).
По результатам проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в отношении таможенной декларации, документов, подтверждающих сведения, заявленные в таможенной декларации, сведений, заявленных в таможенной декларации и (или) содержащихся в представленных таможенным органам документах, начатой после выпуска товаров, таможенным органом принимаются решения в соответствии с настоящим Кодексом, а по результатам проведения проверки таможенных, иных документов и (или) сведений в иных случаях - в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании (пункт 3 статьи 326 ТК ЕАЭС).
После выпуска товаров изменение (дополнение) сведений, заявленных в ДТ, производится при выявлении по результатам проведенного таможенного контроля (в том числе в связи с обращением) или иного вида государственного контроля (надзора), осуществляемого таможенными органами в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством государств-членов: недостоверных сведений, заявленных в ДТ; несоответствия сведений, заявленных в ДТ, сведениям, содержащимся в документах, подтверждающих сведения, заявленные в ДТ; необходимости внесения дополнений в сведения, заявленные в ДТ (подпункт "б" пункта 11 Порядка N 289).
Разделом V Порядка N 289 определен порядок совершения таможенных операций, связанных с изменением (дополнением) сведений, заявленных в декларации на товары, после выпуска товаров по решению таможенного органа.
Так, в пункте 21 Порядка N 289 определено, что внесение изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ, после выпуска товаров по инициативе таможенного органа осуществляется на основании решения по форме согласно приложению N 1 к Порядку.
Решение вручается декларанту под роспись либо направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня его принятия. Одновременно с решением направляется корректировка декларации на товары, а в случае внесения изменений (дополнений) в сведения о таможенной стоимости - также декларация таможенной стоимости (пункты 22, 24 Порядка N 289).
Как следует из материалов дела Обществом оформлены ДТ N N 10418010/231120/0341114,10131010/010221/0051973.
В соответствии с декларациями задекларирован товар: "шерсть стриженая сараджинская и каракульская, не подвергнутая кардо- или гребнечесанию, мытая, CD (страна происхождения Туркменистан, код ТН ВЭД ЕАЭС 5101210000).
Декларированная шерсть ввезена в рамках исполнения внешнеторгового контракта от 05.09.2020 N Б-028366, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью "МВ Торг", (Покупатель) и ОсОО "Агроторгазия" (Кыргызстан) (Продавец).
Таможенная стоимость товаров определена и заявлена декларантом по методу по стоимости сделки с вывозимыми товарами (метод 1), установленному статьей 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС).
Для подтверждения заявленных сведений по таможенной стоимости декларантом, помимо прочих, представлены экспортные таможенные декларации Туркменистана N N 07514/061120/0003479, 07514/150121/0000292.
Таможней в отношении общества с ограниченной ответственностью "МВ ТОРГ" проведена проверка таможенных, иных документов и (или) сведений, начатая после выпуска товаров, в соответствии со статьей 326 ТК ЕАЭС.
В ходе проведения проверки, анализ сведений, содержащихся в экспортных таможенных декларациях Туркменистана, представленных Обществом при декларировании оцениваемых товаров показал, что стоимость товаров в импортных декларациях значительно ниже стоимости в экспортных таможенных декларациях Туркменистана. В целях выяснения всех обстоятельств сделки, Таможня направила в адрес общества с ограниченной ответственностью "МВ Торг" письма от 05.10.2022 N 02-02-18/18278, от 06.12.2022 N 02-02-17/23064, от 20.02.2023 N 02-02-16/03210 с запросами о предоставлении информации. Ответы на запросы не поступили. Выявленные в ходе проверки признаки недостоверного декларирования таможенной стоимости обществом с ограниченной ответственностью МВ Торг" не устранены при отсутствии объективных препятствий для их устранения.
Таким образом, заявленная при декларировании таможенная стоимость не основана на достоверной, количественно определяемой и документально подтвержденной информации, что является нарушением положений пункта 10 статьи 38 ТК ЕАЭС. Данные обстоятельства являются основанием для принятия таможенным органом решения о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в ДТ, на основании информации, имеющейся в его распоряжении. Величина скорректированной таможенной стоимости спорных товаров определена Таможней по резервному методу (метод 6), установленному статьей 45 ТК ЕАЭС, на основе метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1), на основании сведений о фактурной стоимости товаров, указанных в экспортных таможенных декларациях Туркменистана.
Довод Общества о том, что представленные в экспортных декларациях сведения не могут быть достоверно сопоставлены со сведениями, представленными при совершении таможенных операций, не соответствует действительности.
Экспортные декларации N 07514/061120/0003479, 07514/150121/0000292 заявлены в 44 графе ДТ NN 10418010/231120/0341114,10131010/010221/0051973. При этом, согласно подпункту 42 пункта 15 Решения Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257 "О форме декларации на товары и порядке ее заполнения" в 44 графе указываются сведения о документах, на основании которых заполнена ДТ, подтверждающих заявленные сведения о каждом товаре.
Экспортные таможенные декларации также идентифицируются со сведениями, указанными в ДТ, оформленными Обществом при ввозе товаров на таможенную территорию ЕАЭС по отправителю, импортеру, весу товаров, количеству мест, номерам железнодорожных вагонов, инвойсам, внешнеторговому договору.
Ссылка Общества на решение Центрального таможенного поста от 12.05.2021, принятого в отношении ДТ N 10131010/010221/0051973 (л.д.28,29), судом апелляционной инстанции отклонён, поскольку из указанного решения не усматривается, что названным решением внесены какие-либо изменения в ДТ N 10131010/010221/0051973.
При изложенных обстоятельствах основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, не допущено, в связи с чем апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьёй 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины подлежат отнесению на Общество.
При этом излишне уплаченная Обществом при подаче апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 1500 рублей подлежит возврату.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.09.2023 по делу N А43-16735/2023 оставить без изменения.
Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РТБ-ГРУПП" оставить без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "РТБ-ГРУПП" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1500 рублей, уплаченную по платежному поручению от 14.09.2023 N 502.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня принятия.
Председательствующий судья |
Т.В. Москвичева |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-16735/2023
Истец: ООО "РТБ-ГРУПП"
Ответчик: Нижегородская таможня, ЦЕНТРАЛЬНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Третье лицо: ООО "МВ Торг"