г. Москва |
|
06 мая 2024 г. |
Дело N А40-89023/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 06 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.Г. Ахмедова,
судей А.А. Комарова, Ю.Л. Головачевой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.В. Кирилловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного кредитора Ветчинкина Александра Ивановича
на определение Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2024 по делу N А40-89023/19
об отказе в удовлетворении заявления конкурсного кредитора Ветчинкина А.И. о принятии обеспечительных мер
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) умершего гражданина-должника Белоусова Виктора Борисовича
стороны в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 08.07.2019 Белоусов Виктор Борисович признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Щелконогов Т.Д. (ИНН 381201119720), член Ассоциация "УрСО АУ".
Сообщение о введении процедуры опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 127 от 20.07.2019.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 25.02.2020 финансовым управляющим должника утвержден Павлов А.В., член Ассоциация "УрСО АУ".
В Арбитражный суд г. Москвы 12.02.2024 поступило заявление финансового управляющего конкурсного кредитора ИП Милюковой Н.Н. Ветчинкина А.И. о принятии обеспечительных мер в виде запрета на проведение открытых торгов умершего гражданина-должника Белоусова В.Б. и заключения договоров купли-продажи в отношении имущества, принадлежащего ему на праве собственности в соответствии с решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 22.07.2011 N 2-3616/11 и определением Арбитражного суда г. Москвы от 20.10.2020 по делу А40-89023/19-95-102.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2024 по делу N А40-89023/19 в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий Ветчинкин Александр Иванович (далее - апеллянт) обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить судебный акт первой инстанции.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьей 121, 123, 156 АПК РФ.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, полагает обжалуемый судебный акт Арбитражного суда города Москвы не подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Апелляционная жалоба мотивирована тем, все долги должника погашены, производство по делу о банкротстве Белоусова В.Б. подлежит прекращению.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры). Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнения судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. При этом перечень обеспечительных мер, приведенный в ст. 91 АПК РФ, не является исчерпывающим.
Согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер. Суд принимает обеспечительные меры при установлении хотя бы одного из оснований для их принятия.
Как следует из п.17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты" заявление о принятии обеспечительной меры может быть удовлетворено только при наличии связи испрашиваемой меры с предметом заявленного требования. Отсутствие связи испрашиваемой обеспечительной меры с предметом заявленного требования является основанием для отказа в удовлетворении заявления о ее принятии.
При оценке доводов заявителя в соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ арбитражный суд учитывает разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер, вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер, обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Оценив совокупность фактических обстоятельств дела и рассмотрев представленные заявителем документы, коллегия пришла к выводу о том, что заявителем не представлены надлежащие доказательства в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер.
Обеспечительные меры являются ускоренным и предварительным средством защиты, поэтому правила доказывания их оснований не аналогичны тем, что применяются при доказывании обстоятельств по существу судебного спора, когда от стороны требуется представить ясные и убедительные доказательства обстоятельств дела либо доказательства, преобладающие над доказательствами процессуального противника. Для применения обеспечительных мер достаточно подтвердить разумные подозрения наличия предусмотренных частью 2 статьи 90 АПК РФ оснований.
Вместе с тем доводы не свидетельствуют о наличии таких разумных подозрений.
Принятие обеспечительных мер в виде запрета на проведение торгов безусловно приведет к затягиванию процедуры реализации имущества гражданина должника, при их принятии будет нарушен баланс интересов сторон ввиду увеличения расходов на проводимую процедуру реализацию имущества гражданина в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).
Отказ в принятии обеспечительных мер не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость их принятия.
При этом следует отметить, что производство по делу прекращено, а торги отменены, что следует из сообщения N 13759549 от 26.02.2024, размещенного управляющим в ЕФРСБ.
Суд апелляционной инстанции констатирует, что аргументы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не проверены и учтены арбитражным судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.
Иное толкование апеллянтом положений законодательства о банкротстве, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела, нарушений или неправильного применения норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены определения суда апелляционная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 13.02.2024 по делу N А40-89023/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.Г. Ахмедов |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-89023/2019
Должник: Белоусов В. Б., Белоусов В.Б.
Кредитор: Белоусова Т. А., Лаврова И. Ю., Селедков Алексей Игоревич, Тоноян Гегам Альбертович
Третье лицо: ФУ Щелконогов Т.Д., Щелконогов Виктор Борисович, Щелконогов Т Д, Щелконогоров Т.Д.
Хронология рассмотрения дела:
19.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36332/2024
04.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-318/20
07.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18088/2024
22.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17641/2024
22.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18094/2024
06.05.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12526/2024
16.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83665/2023
15.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82356/2023
28.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76227/2023
28.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71607/2023
08.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66912/2023
25.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57201/2023
17.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30369/2023
15.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-40096/2022
08.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65034/20
07.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80221/19
20.12.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61318/19
30.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-49261/19