г. Тула |
|
8 мая 2024 г. |
Дело N А62-11875/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02.05.2024.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.05.2024.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Воронцова И.Ю., судей Капустиной Л.А. и Мосиной Е.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Петруниной А.О., в отсутствие сторон, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях на решение Арбитражного суда Смоленской области от 22.12.2023 по делу N А62-11875/2023 (Пудов А.В.),принятое по исковому заявлению Администрации муниципального образования "Ярцевский район" Смоленской области (ОГРН 1026700981691, ИНН 6727003502) к Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях (ОГРН 1094027005071, ИНН 4027096522) об оспаривании отказа в безвозмездной передаче в муниципальную собственность земельного участка с кадастровым номером 67:25:0010207:80 площадью 2836 кв.м, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, ул. Озерищенское лесничество, д. 2; возложении обязанности принять решение о передаче в муниципальную собственность указанного земельного участка.
УСТАНОВИЛ:
указанным решением исковое требование удовлетворено в полном объеме. Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился в суд с апелляционной жалобой о его отмене, ссылается на то, что судебный акт принят без оценки обстоятельств, связанных с распоряжением специального вида имуществом, полномочий органа заинтересованного лица и недоказанности факта отнесения не к землям лесного фонда требуемого к передаче участка. По мнению заявителя жалобы, Управление не нарушало право и законные интересы муниципального образования, правомочием на получение участка администрация имела право воспользоваться, обратившись к уполномоченному лицу, к которому относятся региональный орган власти в области лесных правоотношений. Ни управление, ни уполномоченный по распоряжению участками и лесного фонда орган в лице Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания не уведомлялись о внесении изменений, территориальный орган Росреестра перед принятием решения и внесении изменений в характеристики участка также не был информирован со стороны Российской Федерации на возможность изменения категории участка. В связи с тем, что имеется уполномоченный на распоряжение имуществом лесного фонда орган власти на территории Смоленской области, управление нести обязанность по передаче участка не может быть понуждено.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.
В силу части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 АПК РФ).
Согласно части 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
Таким образом, исходя из взаимосвязанных положений части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 3 статьи 201 АПК РФ, а также разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", ненормативный акт, решение и действие (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц могут быть признаны недействительными или незаконными при одновременном несоответствии закону и нарушении прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг (пункт 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, далее также - ГК РФ).
В целях единообразного применения арбитражными судами положений главы 4 АПК РФ к иной экономической деятельности следует относить в том числе деятельность хозяйствующих и иных субъектов (статья 23 ГК РФ, пункты 1 и 3 статьи 50 ГК РФ), связанную с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице (часть 1 статьи 225.1 АПК РФ), осуществлением указанными субъектами своих имущественных и неимущественных прав в сфере производства, распределения, обмена, промышленного потребления ресурсов и благ, восстановлением и поддержанием на надлежащем уровне функционирования юридического лица, необходимого для достижения его уставных целей (пункт 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.12.2021 N 46 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции").
В силу пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), если иное не установлено названной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Указанным лицам земельные участки предоставляются в собственность или в аренду без проведения торгов (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 ЗК РФ).
Согласно пункту 5 статьи 39.20 ЗК РФ, для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них, за исключением лиц, которые пользуются земельным участком на основании сервитута, публичного сервитута для прокладки, эксплуатации, капитального или текущего ремонта коммунальных, инженерных, электрических и других линий, сетей или имеют право на заключение соглашения об установлении сервитута, на подачу ходатайства в целях установления публичного сервитута в указанных целях, совместно обращаются в уполномоченный орган.
Из положений пункта 5 статьи 39.17 ЗК РФ следует, что в срок не более чем 30 дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка в собственность уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренных статьей 39.16 ЗК РФ, и при отсутствии таких оснований, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю либо принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и направляет принятое решение заявителю.
Таким образом, обязанность заключить с собственником расположенных на земельном участке строений договор купли-продажи этого участка, по общему правилу, возникает у уполномоченного органа с момента обращения такого собственника с соответствующим заявлением.
Подпунктами 1 и 14 статьи 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, в том числе в случаях, если с заявлением о предоставлении земельного участка обратилось лицо, которое в соответствии с земельным законодательством не имеет права на приобретение земельного участка без проведения торгов; разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.
Частью 1 статьи 65 АПК РФ установлена обязанность каждого лица, участвующего в деле, доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (предложение второе части 1 статьи 65, часть 5 статьи 200 АПК РФ).
Удовлетворяя требования, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
В силу статьи 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требований законодательства.
Разрешенное использование земельного участка представляет собой установление конкретной цели (целей) использования участка земли и определение объема прав и обязанностей лица, которому принадлежит земельный участок.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются применительно к каждой территориальной зоне в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (пункт 2 статьи 7 ЗК РФ).
В части 2 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) закреплено правило, согласно которому установление градостроительных регламентов осуществляется с учетом фактического использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах территориальной зоны, а также планируемого развития территориальных зон, определенных документами территориального планирования муниципальных образований; допускается сочетание в пределах одной территориальной зоны различных видов существующего и планируемого использования земельных участков и объектов капитального строительства.
Как следует из материалов дела, Администрация дважды (17.06.2023 и 11.08.2023) обращалась в Управление Росимущества с заявлением о безвозмездной передаче последним в муниципальную собственность земельного участка кадастровым номером 67:25:0010207:80, площадью 2836 кв.м, расположенного по адресу: Смоленская область, г. Ярцево, ул. Озерищенское лесничество, д. 2, на котором расположен жилой дом.
Судом области установлено, что земельный участок с кадастровым номером 67:25:0010207:80 относится к категории земель - "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования - "под 1-квартирный жилой дом", что подтверждается представленными заявителем и ответчиком выписками из ЕГРН. В связи с наличием на земельном участке с кадастровым номером 67:25:0010207:80 завершенного строительством жилого дома (кадастровый номер 67:25:0010207:721), принадлежащего муниципальному образованию "Ярцевское городское поселение" Ярцевского района Смоленской области, последнее имеет исключительное право на приобретение указанного земельного участка в собственность без проведения торгов.
В обоснование законности отказа в предоставлении указанного участка в муниципальную собственность Управление Росимущества ссылается на информацию Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания о том, что участок входит в состав земель лесного фонда.
Отклоняя возражения ответчика, суд области обоснованно исходил из того, что указанный факт не нашел документального подтверждения и противоречит сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе в выписке из него по состоянию на 20.04.2023, представленной в материалы настоящего дела самим административным органом.
Таким образом, по состоянию на дату первого обращения заявителя в Управление Росимущества (17.06.2023) с соответствующим заявлением спорный земельный участок относился к землям населенных пунктов.
Ответчик документов, подтверждающих, что земельный участок относится к категории земель лесного фонда в нарушение статьи 65 АПК РФ в материалы дела не представил, равно как и в самом тексте отказа указал о несуществующих сведениях единого государственного реестра недвижимости.
На основании изложенного, суд области пришел к правомерному выводу о том, что Администрация имеет право на приобретение земельного участка с кадастровым номером 67:25:0010207:80 в муниципальную собственность на безвозмездной основе. Отказ Управления в передаче в муниципальную собственность указанного земельного участка является неправомерным, нарушает права и законные интересы заявителя в экономической деятельности.
Доводы жалобы направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, оснований для которой у судебной коллегии нет.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Смоленской области от 22.12.2023 по делу N А62-11875/2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с пунктом 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается через суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
И.Ю. Воронцов |
Судьи |
Л.А. Капустина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А62-11875/2023
Истец: АДМИНИСТРАЦИЯ "ЯРЦЕВСКИЙ РАЙОН" СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В КАЛУЖСКОЙ, БРЯНСКОЙ И СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТЯХ