г. Санкт-Петербург |
|
13 мая 2024 г. |
Дело N А56-75320/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 мая 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богдановской Г.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Осиповой А.Н.,
при участии представителей истца и ответчика согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А56-75320/2022
по иску публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1"
к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальные системы Северо-Запада"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 1" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальные системы Северо-Запада" (далее - ответчик) о взыскании 2 851 руб. 73 коп. задолженности по оплате тепловой энергии, теплоносителя, потребленных по договору N 13000 от 22.06.2016 за период с июня 2021 года по август 2021 года, 432 177 руб. 02 коп. неустойки, начисленной с января 2019 года по состоянию на 31.07.2022.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, вынесенным в виде резолютивной части от 22.09.2022, иск удовлетворен в полном объеме.
Мотивированное решение изготовлено 28.09.2022.
С апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд обратился ответчик.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2022 апелляционный суд перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - АПК РФ), для рассмотрения дела в суде первой инстанции; судебное разбирательство назначено на 05.12.2022.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2022 судебное разбирательство отложено на 19.12.2022.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2022 судебное разбирательство отложено на 23.01.2023.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2023 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда по делу N А56-2452/2021.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.08.2023 назначено судебное заседание на 04.09.2023 по вопросу о возобновлении производства по делу.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.09.2023 производство по делу приостановлено до вступления в законную силу судебных актов по делам N А56-2452/2021 и N А56-34572/2021.
Определением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2024 назначено судебное заседание на 13.05.2024 по вопросу о возобновлении производства по делу.
В судебном заседании представители истца и ответчика не возражали против возобновления производства по делу
В порядке статьи 146 АПК РФ производство по делу возобновлено.
Истец поддержал исковые требования в полном объеме; представил информационный расчет неустойки с учетом суммы основного долга, установленной в рамках дел N А56-2452/2021 и N А56-34572/2021.
Ответчик возражал против удовлетворения иска, ссылаясь в части суммы основного долга на противоречие расчета Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N354) ввиду определения объема тепловой энергии в гигакалориях, а не кубических метрах, а в части неустойки - заявил о применении срока исковой давности и неверном расчете неустойки с учетом суммы основного долга, установленной в рамках дел NА56-2452/2021 и NА56-34572/2021.
Как следует из письменных материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор, по условиям которого Энергоснабжающая организация обязуется на условиях, предусмотренных настоящим Договором, осуществлять поставку (подачу) тепловой энергии (включая теплоноситель - при зависимой схеме подключения теплопотребляющей (-их) установки (-ок)) (далее - тепловая энергия), для объекта теплоснабжения, указанного в приложении N 2 к настоящему Договору, а Абонент обязуется на условиях, предусмотренных настоящим Договором, оплачивать поданный на объект объем тепловой энергии, а также обеспечивать безопасную эксплуатацию и исправность внутридомовых инженерных систем и иного оборудования, с использованием которых осуществляется потребление тепловой энергии.
Величина тепловой нагрузки по каждому объекту и видам теплопотребления указаны в приложении N 2 к договору.
Датой начала поставки считается 01 января 2016 г.
Платежные документы оплачиваются абонентом в срок до 15 числа месяца, следующего за расчетным, в размере 100% стоимости фактического объема тепловой энергии, поданной на объект.
Ссылаясь на неоплату и несвоевременную оплату ответчиком стоимости тепловой энергии, истец обратился в суд с рассматриваемым иском.
Исследовав письменные доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, апелляционный суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В силу части 1 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) потребители, подключенные (технологически присоединенные) к открытой системе теплоснабжения (горячего водоснабжения), приобретают тепловую энергию (мощность) и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения, у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения и поставки горячей воды.
Согласно статье 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства должник обязан уплатить кредитору неустойку (статьи 330 ГК РФ).
В силу статьи 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
В соответствии с частью 9.1 статьи 15 Закона о теплоснабжении, потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Факт поставки тепловой энергии, а также факт просрочки её оплаты ответчиком не опровергнут, в силу чего требования истца обоснованны по праву.
Однако требования необоснованны по размеру в силу следующего.
В силу части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно пункту 38 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354) при расчете размера платы за коммунальные ресурсы, приобретаемые исполнителем у ресурсоснабжающей организации в целях оказания коммунальных услуг потребителям, применяются тарифы (цены) ресурсоснабжающей организации, используемые при расчете размера платы за коммунальные услуги для потребителей.
В соответствии с пунктом 7 статьи 19 Федерального закона N 190-ФЗ от 27.07.1010 "О теплоснабжении" коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя осуществляется в соответствии с правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 21 Правил, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 объем коммунального ресурса, поставляемого в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется на основании показаний указанного прибора учета за расчетный период (расчетный месяц) за вычетом объемов поставки коммунального ресурса собственникам нежилых помещений в этом многоквартирном доме по договорам ресурсоснабжения, заключенным ими непосредственно с ресурсоснабжающими организациями (в случае, если объемы поставок таким собственникам фиксируются коллективным (общедомовым) прибором учета).
Согласно пункту 42 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к названным Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период: объем потребленного за месяц коммунального ресурса умножается на тариф за коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 7 Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306, при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных услуг в отношении горячего водоснабжения (горячей воды) используются следующие показатели: в жилых помещениях - куб. м холодной воды на 1 человека и Гкал на подогрев 1 куб. м холодной воды или куб. м горячей воды на 1 человека.
Согласно подпункту "б" пункта 7(1) указанных Правил при выборе единицы измерения нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме в отношении горячей воды используются показатели: куб. м холодной воды и Гкал на подогрев 1 куб. м холодной воды на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, или куб. м горячей воды на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образом, население, проживающее в жилом доме, оплачивает горячую воду исходя из объема коммунального ресурса, определенного в куб. м, и по тарифу, установленному уполномоченным органом для оплаты одного куб. м горячей воды.
Таким образом, суммарный расход горячей воды за месяц исполнитель коммунальных услуг должен определять в куб. м по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме и оплачивать его исходя из тарифа, установленного уполномоченным органом для населения для оплаты одного куб. м горячей воды, поскольку в отсутствие у Товарищества самостоятельного экономического интереса в потреблении коммунального ресурса на него не может быть возложена обязанность по оплате такого ресурса в размере большем, чем оплачивает население.
С учетом изложенного, требования истца в части суммы основного долга подлежат удовлетворению в размере 2 245 руб. 09 коп.
В части заявленной неустойки требования также подлежат удовлетворению частично, исходя из информационного расчета истца, не опровергнутого ответчиком, на основании размера суммы основного долга, установленного судами при рассмотрении дел N А56-2452/2021 и N А56-34572/2021.
Доводы ответчика об истечении срока исковой давности по требованию о взыскании неустойки, начисленной на задолженность за декабрь 2018 года, отклоняются.
Согласно статье 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Общий срок исковой давности составляет три года (пункт 1 статьи 196 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство и т.п.), в том числе возникшим после истечения срока исковой давности по главному требованию.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ), исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.
Аналогичная правовая позиция сформулирована Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в постановлениях от 10.02.2009 N 11778/08 и от 15.01.2013 N 10690/12. Следовательно, обязательство по уплате неустойки считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательства, а с истечением периода, за который эта неустойка начисляется.
Из нормы статьи 207 ГК РФ и изложенных разъяснений следует, что применение нормы статьи 207 ГК РФ при взыскании дополнительных требований исключается в том случае, если основная задолженность не взыскана в пределах срока исковой давности (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").
Верховным Судом Российской Федерации в Определении N 305-ЭС18-25243 от 30.05.2019 также сформирован правовой подход, согласно которому положения пункта 1 статьи 207 ГК РФ не применяются к требованию о взыскании неустойки в случае, когда основное обязательство исполнено должником с просрочкой, но в пределах срока исковой давности.
Поскольку обязательство по оплате суммы основного долга за декабрь 2018 года исполнено ответчиком в пределах срока исковой давности, неустойка, начисленная на указанную задолженность, подлежит взысканию в пределах трехлетнего срока исковой давности, исчисленного с учетом приостановления срока исковой давности на период претензионного порядка урегулирования спора.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению частично.
Решение суда первой инстанции подлежит отмене по основаниям, изложенным в определении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.11.2022.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины по иску и по апелляционной жалобе распределяются по правилам части 1 статьи 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 270, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28.09.2022 по делу N А56-75320/2022 отменить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Жилищно-коммунальные системы Северо-Запада" в пользу публичного акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 1" 2 245 руб. 09 коп. задолженности, 14 358 руб. 72 коп. неустойки, а также 447 руб. расходов по уплате государственной пошлины по иску.
В удовлетворении иска в остальной части отказать.
Возвратить публичному акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 1" из федерального бюджета 1 299 руб. излишне уплаченной по платежному поручению N 37637 от 05.08.2021 государственной пошлины по иску.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
Г.Н. Богдановская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-75320/2022
Истец: ОАО "Территориальная генерирующая компания N1"
Ответчик: ООО "ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ СЕВЕРО-ЗАПАДА"