г. Москва |
|
23 мая 2024 г. |
Дело N А40-250941/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 мая 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 мая 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Верстовой М.Е.,
судей: Веклича Б.С., Мартыновой Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чижевским Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ПАО "СДМ-Банк"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от "05" марта 2024 г.
по делу N А40-250941/2023, принятое судьёй А.А. Эльдеевым
по иску ПАО "СДМ-Банк"
(ИНН 7733043350, ОГРН 1027739296584)
к ООО "Торговый дом Горизонт"
(ИНН 7717681613, ОГРН 1107746714481)
о взыскании суммы неосновательного обогащения
при участии в судебном заседании представителей :
от истца: Бобрицкий Ф.Г. по доверенности от 21.11.2023;
от ответчика: Тихонов М.С. по доверенности от 11.04.2024;
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "СДМ-Банк" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к Обществу с ограниченной ответственностью "Торговый дом Горизонт" (далее - ответчик) о взыскании 7 389 411 руб. 03 коп. неосновательного обогащения.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.03.2024 в иске отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит отменить решение Арбитражного суда города Москвы и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении иска.
В обоснование доводов апелляционной жалобы, заявитель указал, что ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел денежные средства истца в размере 78 023,01 долларов США.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить, заявленные требований удовлетворить в полном объеме.
В судебном заседании представитель ответчика возражал по доводам апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, представил письменный отзыв на жалобу.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы на основании следующего.
14.02.2023 ООО "ТД Горизонт" совершило перевод с корреспондентского счета ПАО "СДМ-Банк" в DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS в адрес FINEXP LLC на общую сумму 80 000 долларов США.
24.02.2023 пришел возврат вышеуказанных денежных средств на корреспондентский счет ПАО "СДМ-Банк" в DEUTSCHE BANK.
ПАО "СДМ-Банк" включено в SDN-лист США, таким образом денежные средства на корреспондентском счете Банка в DEUTSCHE BANK были заблокированы.
09.03.2023 в соответствии с Russian Harmful Foreign Activities Sanctions Regulations (general license от 24.02.2023) (Положением о санкциях в отношении Российской Федерации, пресс-релиз от 24.02.2023) DEUTSCHE BANK безакцептно списал 79 994 долларов США с корреспондентского счета Банка и перевел указанные денежные средства ООО "ТД Горизонт" на специальный счет в DEUTSCHE BANK.
Указанные сведения, подтверждаются выпиской по корреспондентскому счету ПАО "СДМ-Банк" в DEUTSCHE BANK.
После списания вышеуказанных средств с корреспондентского счета Банка в DEUTSCHE BANK у ООО "ТД Горизонт" возникло перед Банком неисполненное обязательство на общую сумму 79 994 долларов США.
В связи с отсутствием полной суммы задолженности на счете ООО "ТД Горизонт" в Банке, ПАО "СДМ-Банк" списало со счета ООО "ТД Горизонт" 1 970,99 долларов США в соответствии пунктом 4.2.3 "Правил банковского обслуживания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПАО "СДМ-Банк".
Таким образом, по состоянию на 24.10.2023 задолженность ООО "ТД Горизонт" перед Банком составляет 78 023,01 долларов США.
Письмом от 28.03.2023 ПАО "СДМ-Банк" проинформировало ООО "ТД Горизонт" о наличии задолженности перед Банком.
Также Банк проинформировал ответчика, что в связи с тем, что ООО "ТД Горизонт" не находится под указанными выше санкциями, ООО "ТД Горизонт" имеет безусловное право обратиться в OFAC для возврата заблокированной суммы, что прямо прописано на странице данной организации на ее официальном сайте в сети интернет.
В целях разблокировки и возврата денежных средств ООО "ТД Горизонт" необходимо подать заявку на лицензию (разрешение на выпуск платежа) в Министерство финансов США.
Для заполнения формы заявки на получение лицензии OFAC необходимо пройти по ссылке www.treasury.gov/resource- center/sanctions/pages/licensing.aspx, выбрать APPLY FOR AN OFAC LICENSE и следовать рекомендациям.
Таким образом, ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел денежные средства истца в размере 78 023,01 долларов США.
Согласно расчету истца, задолженность ответчика по состоянию на 24.10.2023 составляет 7 389 411 руб. 03 коп. неосновательного обогащения.
В силу пункта 2 статьи 866 Гражданского кодекса Российской Федерации банк плательщика несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежного поручения, совершенного банком-посредником (нарушение банком-посредником правил перевода денежных средств или договора между банками), если он осуществил выбор банка-посредника.
Таким образом, в случае нарушения DEUTSCHE BANK правил перевода денежных средств или договора между DEUTSCHE BANK и истцом, ответственность за ненадлежащее исполнение платежного поручения лежит на истце.
Согласно статье 416 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" (постановление от 11.06.2020 N 6) обязанность стороны прекращается в силу объективной невозможности исполнения, наступившей после возникновения обязательства и имеющей неустранимый (постоянный) характер.
Невозможность исполнения является объективной, когда по обстоятельствам, не зависящим от воли или действий должника, у него отсутствует возможность в соответствии с законом или договором исполнить обязательство как лично, так и с привлечением к исполнению третьих лиц.
В рассматриваемом случае блокировка средств имеет постоянный характер, поскольку не содержит срока ее действия.
Обязательство (перевод средств по поручению) объективно неисполнимо в связи с наличием в числе его сторон истца.
Таким образом, обязательство, возникшее из поручения ответчика на перевод иностранной валюты N 4 от 13.02.2023 в сумме 80 000 долларов США на счет FINEXP LLC в DUBAI ISLAMIC BANK., в силу статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации прекратилось.
В соответствии с требованиями пункта 2.14 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" возврат (аннулирование) неисполненного распоряжения осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения.
27.02.2023, а не 02.03.2023, как указано в исковом заявлении, истец зачислил на транзитный счет ответчика в банке истца 79 994 доллара США с назначением платежа "У099010.возврат платежа от 14.02.2023 на сумму 80,000-00 usd REF 140223U1097 Причина: AS UNABLE ТО APPLY Основание: МТ299 REF С385705ВВК022723 DD 230227".
Фактически, действуя в рамках российского правового поля, истец возвратил принадлежащие ответчику средства по неисполненному распоряжению на перевод валюты по указанным выше правилам Банка России - не позднее следующего дня: 24.02.2023 возврат 79 994 долларов США на корреспондентский счет Истца в DEUTSCHE BANK, а 27.02.2023 (в первый рабочий день) возврат 79 994 долларов США на транзитный счет ответчика в банке истца.
Таким образом, путем совершения соответствующих действий истец отказался от исполнения обязательства по исполнению поручения на перевод иностранной валюты в связи с невозможностью его исполнения.
Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик является владельцем своих счетов, открытых ему в качестве клиента истца в банке истца.
Согласно пункту 4 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации права на денежные средства, находящиеся на счете, считаются принадлежащими клиенту в пределах суммы остатка, за исключением денежных средств, в отношении которых получателю денежных средств и (или) обслуживающему его банку в соответствии с банковскими правилами и договором подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента о списании денежных средств в течение определенного договором срока, но не более чем десять дней.
По истечении указанного срока находящиеся на счете денежные средства, в отношении которых была подтверждена возможность исполнения распоряжения клиента, считаются принадлежащими клиенту.
Обстоятельств, препятствующих ответчику распоряжением принадлежащими ему денежными средствами на его счетах в банке истца по нормам российского законодательства в материалы дела не предоставлено.
Как следует из текста сообщения DEUTSCHE BANK исходящий контрольный номер сообщения 0723 230324SJSCRUMMAXXX5359645933 от 24.03.2023 истец только в этот момент достоверно узнал о блокировке своих денежных средств на своих счетах в DEUTSCHE BANK.
К этому моменту ответчик в соответствии с российским законодательством распорядился своими денежными средствами по своему усмотрению, что не является противоправным действием или неосновательным приобретением денежных средств истца.
Судом первой инстанции установлено, что истец использует ненадлежащий способ защиты нарушенного права.
Блокировка денежных средств истца осуществлена DEUTSCHE BANK.
Блокировка касается не только средств истца, направленных на исполнение поручения ответчика, но и других средств.
Указанное обстоятельство подтверждается в том числе предоставленным в материалы дела истцом сообщением DEUTSCHE BANK с исходящим контрольным номером 0643 230310SJSCRUMMAXXX5348645401 от 10.03.2023, подтверждающим перевод на промежуточный счет истца в DEUTSCHE BANK 15 390 935, 65 долларов США.
Банк не лишен возможности взыскать заблокированные денежные средств с банка-посредника.
Истец документально не подтвердил наличие у ответчика обязанности по возврату спорной денежной суммы, в связи с чем, в удовлетворении иска было правомерно отказано.
Девятый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Довод апелляционной жалобы о том, что ответчик без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрел денежные средства истца в размере 78 023,01 долларов США, не принимается судом апелляционной инстанции.
ПАО "СДМ-Банк", будучи профессиональным участником рынка банковских услуг, самостоятельно выбрал банк-посредник для выполнения поручения ТД Горизонт на перевод иностранной валюты N 4 от 13.02.2023.
ООО "ТД Горизонт" отказано в разблокировке денежных средств, заблокированных на счете ПАО "СДМ-Банк" в DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICAS. Блокировка средств связана с внесением ПАО "СДМ-Банк" в SDN-лист.
ООО "ТД Горизонт" не является владельцем счета/счетов ПАО "СДМ-Банк" в DEUTSCHE BANK и денежных средств на этом счете/этих счетах.
24.02.2023 79 994 долларов США были возвращены на корреспондентский счет ПАО "СДМ-Банк" в DEUTSCHE BANK, а 27.02.2023 ПАО "СДМ-Банк" осуществил возврат 79 994 долларов США на транзитный счет ТД Горизонт в СДМ-Банке.
С 27.02.2023 по 20.03.2023 денежные средства в размере 79 994 долларов США хранились на счетах ООО "ТД Горизонт" в ПАО "СДМ-Банке", движение денежных средств по счетам не было ограничено.
20.03.2023 ООО "ТД Горизонт" перечислило принадлежащие ему денежные средства на счет в другой банк.
24.03.2023 ПАО "СДМ-Банк" достоверно узнал о блокировке своих денежных средств на своих счетах в DEUTSCHE BANK из текста сообщения DEUTSCHE BANK с исходящим контрольным номером сообщения 0723 230324SJSCRUMMAXXX5359645933.
Данные обстоятельства доказаны, подтверждаются документами, имеющимися в материалах дела.
В рассматриваемом случае блокировка средств имеет постоянный характер, поскольку не содержит срока ее действия. Обязательство (перевод средств по поручению) объективно неисполнимо в связи с наличием в числе его сторон ПАО "СДМ-Банка".
Таким образом, обязательство, возникшее из поручения ООО "ТД Горизонт" на перевод иностранной валюты N 4 от 13.02.2023 в сумме 80 000 долларов США на счет FINEXP LLC в DUBAI ISLAMIC BANK, в силу пункта 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации прекратилось.
В соответствии с требованиями пункта 2.14 Положения Банка России от 29.06.2021 N 762-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" возврат (аннулирование) неисполненного распоряжения осуществляется банком не позднее рабочего дня, следующего за днем, в который возникло основание для возврата (аннулирования) распоряжения.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" кредитор не лишен права отказаться от договора, если вследствие просрочки, возникшей в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы, он утратил интерес в исполнении. Эти разъяснения, касающиеся договора, могут быть применены к отдельному обязательству, т.к. основаны на общих нормах об обязательствах.
20.03.2023 ООО "ТД Горизонт" (кредитор по обязательству по поручению на перевод иностранной валюты N 4 от 13.02.2023) путем совершения конклюдентных действий, а именно путем перевода принадлежащих ему денежных средств в другой банк, отказался от этого обязательства.
Согласно статье 845 Гражданского кодекса Российской Федерации ООО "ТД Горизонт" является владельцем своих счетов, открытых ему в качестве клиента в ПАО "СДМ-Банке".
Обстоятельств, препятствовавших ООО "ТД Горизонт" распоряжаться принадлежащими ему денежными средствами на его счетах по состоянию на 20.03.2023 по нормам российского законодательства, в материалы дела не предоставлено.
Таким образом, на стороне ООО "ТД Горизонт" неосновательное обогащение отсутствует. ПАО "СДМ-Банк" документально не подтвердило наличие у ответчика обязанности по возврату спорной суммы.
При таких обстоятельствах, приведенные в апелляционной жалобе доводы не нашли правового и документального обоснования, не могут являться основанием для отмены судебного акта.
Арбитражный суд города Москвы полно, всесторонне и объективно установил и рассмотрел обстоятельства дела, представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка с позиции их относительности, допустимости и достоверности, правильно применил нормы материального и процессуального права.
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от "05" марта 2024 г. по делу N А40-250941/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
М.Е. Верстова |
Судьи |
Б.С. Веклич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-250941/2023
Истец: ПАО "СДМ-БАНК"
Ответчик: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ГОРИЗОНТ"