г. Чита |
|
04 июня 2024 г. |
Дело N А58-2068/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 мая 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 июня 2024 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Жегаловой Н. В.,
судей Каминского В. Л., Луценко О. А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Белкиным А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ибадова Арифа Ибад оглы на определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27 февраля 2024 года по делу N А58-2068/2020 по заявлению конкурсного управляющего о привлечении Ибадова Арифа Ибад оглы к субсидиарной ответственности по обязательствам должника,
в деле по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом Алвиса" о признании общества с ограниченной ответственностью "Анаконда-98" (ИНН 1435099981, ОГРН 1021401048954) несостоятельным (банкротом),
в отсутствие в судебном заседании лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 12.04.2021 общество с ограниченной ответственностью "Анаконда-98" (далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Мансурова Мария Константиновна.
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15.06.2023 признано доказанным наличие оснований для привлечения контролирующего должника лица Ибадова Арифа Ибад оглы (далее - Ибадов А.И.о) к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Анаконда-98". Приостановлено производство по рассмотрению заявления конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Анаконда-98" о привлечении Ибадова Арифа Ибад оглы к субсидиарной ответственности по обязательствам должника до окончания расчетов с кредиторами.
Определением суда от 27 февраля 2024 года Ибадов Ариф Ибад оглы привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам общества с ограниченной ответственностью "Анаконда-98", взысканы с Ибадова Арифа Ибад оглы в конкурсную массу общества с ограниченной ответственностью "Анаконда-98" денежные средства в размере 349 536 074, 33 рубля.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, Ибадов А.И.о обжаловал его в апелляционном порядке, указав, что фактическое руководство обществом осуществлял Ибадов М.А.о, а судом не установлено каким образом непредставление документов повлекло существенное затруднение проведения процедур банкротства.
В материалы дела письменный отзыв относительно доводов апелляционной жалобы не поступал.
О месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена в картотеке арбитражных дел в сети "Интернет".
Руководствуясь пунктами 2, 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.
Оценив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта.
При рассмотрении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и пункту 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным указанным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15.06.2023 признано доказанным наличие оснований для привлечения контролирующего должника лица Ибадова Арифа Ибад оглы к субсидиарной ответственности по обязательствам должника за причинение вреда имущественным правам кредиторов должника, по подпункту 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве; производство по рассмотрению указанного заявления приостановлено до окончания расчетов с кредиторами.
Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 15.06.2023 вступило в законную силу 22.08.2023.
Таким образом, наличие основания для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по подпункту 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве доказано вступившим в законную силу судебным актом.
Согласно абзацу 1 пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве, размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
В соответствии с абзацем 3 пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве не включаются в размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица требования, принадлежащие этому лицу либо заинтересованным по отношению к нему лицам. Такие требования не подлежат удовлетворению за счет средств, взысканных с данного контролирующего должника лица.
Из заявления конкурсного управляющего от 25.12.2023, поступившего в арбитражный суд 26.12.2023 следует, что размер субсидиарной ответственности ответчика составляет 349 536 074, 33 рубля, что подтверждается реестром требований кредиторов должника на 20.09.2023.
В силу абзаца 2 пункта 11 статьи 61.11 Закона о банкротстве размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.
В материалы дела в порядке статей 9 и 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены доказательства того, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине ответчика, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого контролирующего должника лица.
Представленный конкурсным управляющим расчет судом проверен, сторонами по делу не оспорен.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно взыскал с ответчика в пользу должника денежные средства в размере 349 536 074, 33 рубля.
Каких-либо убедительных причин ставить под сомнение выводы суда первой инстанции не имеется.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы по существу направлены на переоценку выводов судов о признании доказанным наличие оснований для привлечения Ибадова А.И.о. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника. В данном случае при определении размера ответственности, суд исходил из вступившего в законную силу судебного акта и не рассматривал повторно основания для привлечения к ответственности, а только установил размер этой ответственности.
При вынесении обжалуемого определения нарушений норм процессуального законодательства допущено не было.
Поскольку оснований, предусмотренных статьей 270 АПК РФ, для отмены обжалуемого судебного акта не имеется, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 27 февраля 2024 года по делу N А58-2068/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца с даты принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Жегалова |
Судьи |
В.Л. Каминский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А58-2068/2020
Должник: ООО "Анаконда-98"
Кредитор: АО "Водоканал", АО АКБ Алмазэргиенбанк, АО Банк "Таатта", ЗАО "ИГРИСТЫЕ ВИНА", ИП Ибадов Матлаб Али оглы, ИП Ибадов Руслан Матлаб Оглы, ИП Колмакова Светлана Николаевна, ООО "Афина", ООО "РЕАКТИВ", ООО "СВК и С", ООО "Торговый дом Алвиса", ООО "Винный путь", ООО Торговый дом "Стайер", У ФНС по РС(Я)
Третье лицо: Мансурова Мария Константиновна, НП "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса"
Хронология рассмотрения дела:
04.06.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-674/2021
22.08.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-674/2021
07.10.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-674/2021
06.08.2021 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-674/2021
12.04.2021 Решение Арбитражного суда Республики Саха N А58-2068/20