г. Чита |
|
7 июня 2024 г. |
Дело N А10-5037/2022 |
Резолютивная часть определения объявлена 30.05.2024.
Полный текст постановления изготовлен 07.06.2024.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Скажутиной Е.Н,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Смолиной Ю.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Андреевой Алины Андреевны на определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 марта 2024 года по делу N А10-5037/2022 по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Андреевой Алины Андреевны (ОГРН 319784700405626, ИНН 290125814304) к частному дошкольному образовательному учреждению "Киндер Плюс" (ОГРН 1140327009008, ИНН 0326523292) о взыскании 300000 рублей, обязании удалить обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком N 797695,
в отсутствие в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Андреева Алина Андреевна обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к частному дошкольному образовательному учреждению "Киндер Плюс" о взыскании 300000 рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак, обязании ответчика удалить обозначения, сходные до степени смешения с товарным знаком истца из сети "Интернет" (с сайта, группы в социальной сети "ВКонтакте", иных ресурсов ответчика в сети "Интернет"), с материалов, которыми сопровождается оказание услуг ответчиком, в том числе с документации, с вывесок и наружной рекламы, печатной продукции и рекламы (рекламных и информационных буклетов), с рекламной продукции (футболок и прочее), судебных расходов в размере 30000 рублей, почтовых расходов в размере 143 рублей.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 июня 2023 года в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22.09.2023 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 28 июня 2023 года оставлено без изменения.
ЧДОУ "Киндер плюс" обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с истца судебных расходов в размере 207500 рублей.
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 марта 2024 года заявление удовлетворено частично, с индивидуального предпринимателя Андреевой Алины Андреевны в пользу частного дошкольного образовательного учреждения "Киндер Плюс" взыскано 140000 рублей.
В удовлетворении остальной части заявления отказано.
Истец, не согласившись с указанным определением суда, как незаконным и необоснованным, обжаловал его в апелляционном порядке. Оспаривая законность принятого судебного акта, заявитель апелляционной жалобы считает, что взыскиваемая сумма судебных расходов чрезмерна. Кроме того, ответчик документально не подтвердил факт несения судебных расходов - прием наличных и безналичных денежных средств, т.к. не доказана оплата за профессиональные услуги (отсутствуют переводы на юридический счет, квитанции к приходно-кассовым ордерам, копия кассового журнала). Просит определение суда отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Ответчик представил письменный отзыв на апелляционную жалобу.
Представители лиц, участвующих в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Апелляционные жалобы на определения арбитражного суда первой инстанции, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично (абзац второй части 2 статьи 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 28 ноября 2018 года N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях, исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если Федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление N 1) разъяснено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.
Таким образом, при решении вопроса о распределении судебных расходов и определении размера подлежащей взысканию суммы в возмещение судебных расходов по оплате услуг представителя во внимание принимаются фактически совершенные представителем действия (деятельность).
В силу пункта 11 Постановления N 1, разрешая вопрос о размере сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек, суд не вправе уменьшать его произвольно, если другая сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов (часть 3 статьи 111 АПК РФ, часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ).
Вместе с тем в целях реализации задачи судопроизводства по справедливому публичному судебному разбирательству, обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и обязанностей сторон (статьи 2, 35 ГПК РФ, статьи 3, 45 КАС РФ, статьи 2, 41 АПК РФ) суд вправе уменьшить размер судебных издержек, в том числе расходов на оплату услуг представителя, если заявленная к взысканию сумма издержек, исходя из имеющихся в деле доказательств, носит явно неразумный (чрезмерный) характер.
Согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в пунктах 19 - 21 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.04 N 82 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", при определении разумных пределов расходов на оплату услуг представителя могут приниматься во внимание, в частности: нормы расходов на служебные командировки, установленные правовыми актами; стоимость экономных транспортных услуг; время, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист; сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов; имеющиеся сведения статистических органов о ценах на рынке юридических услуг; продолжительность рассмотрения и сложность дела. Доказательства, подтверждающие разумность расходов на оплату услуг представителя, должна представить сторона, требующая возмещения указанных расходов.
Оценка разумности судебных расходов осуществляется судом по внутреннему убеждению, исходя из конкретных обстоятельств дела.
По делу установлено, что в подтверждение заявления ответчиком представлено: договор об оказании юридических услуг от 11.09.2022, приложение N 1 к договору об оказании юридических услуг от 11.09.2022, акт об оказании юридических услуг от 21.09.2022, платежные поручения N878 от 21.09.2022 на сумму 20 000 рублей, N964 от 24.11.2022 на сумму 20 000 рублей, дополнительное соглашение от 01.02.2023, платежные поручения N1230 от 26.05.2023 на сумму 25 000 рублей, N1314 от 18.07.2023 на сумму 25 000 рублей, договор об оказании юридических услуг от 19 января 2023 года, акт выполненных работ от 13.05.2023, расписка представителя Сизых Д.Б. о получении денежных средств от ЧДОУ "Киндер Плюс" в размере 40 000 рублей, договор об оказании юридических услуг от 10 августа 2023 года, чеками Тинькофф Банка, расходные кассовые ордера от 16.08.2023, от 17.08.2023, от 20.09.2023, от 02.10.2023, договор об урегулировании разногласий от 18.12.2023.
Всего судебные расходы, понесенные ответчиком в связи с рассмотрением дела в суде, составили 200000 рублей.
Оказание представителями услуг по договорам, участие представителей Сизых Д.Б., Тоневицкой С.В. в судебных заседаниях по настоящему делу подтверждено материалами дела.
Факт несения заявителями судебных расходов в виде оплаты юридических услуг в связи с рассмотрением арбитражного дела подтверждается представленными в материалы дела надлежащими доказательствами.
Критерий разумности, используемый при определении суммы расходов на оплату услуг представителя, понесенных лицом, в пользу которого принят судебный акт (пункт 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), является оценочным.
Значимыми критериями оценки (при решении вопроса о судебных расходах) выступают объем и сложность выполненных работ (услуг) по подготовке процессуальных документов, представлению доказательств, участию в судебных заседаниях с учетом предмета и основания иска. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. Разумность пределов расходов подразумевает, что этот объем работ (услуг) с учетом сложности дела должен отвечать требованиям необходимости и достаточности.
Повторно исследовав представленные в материалы дела документальные доказательства, оценив их по правилам статьи 65 и 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняв во внимание категорию спора, степень сложности конкретного дела, объем оказанных юридических услуг по настоящему делу, количество времени, которое мог бы затратить на подготовку материалов квалифицированный специалист, стоимость аналогичных услуг, относимость понесенных расходов с рассмотренным делом, критерии разумности и справедливости, суд апелляционной инстанции пришел к аналогичному выводу о том, что разумными являются судебные расходы в сумме 140 000 рублей.
Апелляционный суд полагает, что такая сумма представительских расходов отвечает требованиям разумности, обоснованности и не нарушает баланс интересов истца и ответчика.
При этом суд отмечает, что оценка судом первой инстанции разумности взыскиваемых судебных расходов в указанном размере не являлась произвольной, поскольку определяя разумный предел возмещения судебных издержек стороны, арбитражный суд первой инстанции исходил из дискреции, предоставленной ему частью 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, что является элементом судебного усмотрения. В рамках конкретного дела арбитражный суд принимает решение на основании закона и личных суждений об исследованных доказательствах.
Доказательств явной несоразмерности размера заявленных к взысканию судебных расходов истец не представил.
Несогласие заявителя с определенным судом первой инстанции к возмещению размером судебных издержек само по себе не является достаточным, чтобы считать данный размер расходов на оплату услуг представителя неразумным.
Исследовав материалы дела, проверив доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции считает обоснованным определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов.
Приведенные заявителем в апелляционной жалобе аргументы нельзя признать состоятельными, поскольку они не опровергают законности принятого судебного акта.
Выводы суда первой инстанции о размере подлежащих взысканию в рамках настоящего дела судебных расходов основаны на правильном применении норм главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обстоятельства дела судом первой инстанции исследованы полно, объективно и всесторонне, им дана надлежащая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Бурятия от 7 марта 2024 года по делу N А10-5037/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение одного месяца путем подачи жалобы через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Н. Скажутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А10-5037/2022
Истец: ИП Андреева Алина Андреевна
Ответчик: Частное дошкольное образовательное учреждение Киндер Плюс
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2024 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1617/2024
07.06.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3946/2023
22.09.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-3946/2023
28.06.2023 Решение Арбитражного суда Республики Бурятия N А10-5037/2022