г. Санкт-Петербург |
|
07 июня 2024 г. |
Дело N А26-3629/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2024 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Мельникова Н.А.
при ведении протокола судебного заседания: Шалагиновой ДС
при участии: согласно протоколу
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-10753/2024) ООО Фирма "Союз-Авто" на определение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.02.2024 по делу N А26-3629/2022, принятое
по иску Регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Республики Карелия
к ООО Фирма "Союз-Авто"
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
Региональное отделение общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" Республики Карелия (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к обществу с ограниченной ответственностью фирма "Союз-авто" (далее - ответчик) о взыскании 1 048 935,27 руб. задолженности.
ООО фирма "Союз-авто" предъявило встречное исковое заявление о взыскании 181 333,09 руб. убытков.
Определением от 06.02.2024 встречный иск возвращен заявителю.
Не согласившись с вынесенным определением, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить. В обоснование жалобы ее податель указывает, что встречное исковое заявление соответствует требованиям, установленным частью 3 статьи 132 АПК РФ, а значит, оснований для возврата встречного иска не имелось.
В судебном заседании истец против удовлетворения жалобы возражал.
Ответчик, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в судебное заседание не направил, в силу статьи 156 АПК РФ спор рассмотрен в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Согласно части 1 статьи 132 АПК РФ ответчик до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, вправе предъявить истцу встречный иск для рассмотрения его совместно с первоначальным иском.
В силу части 3 статьи 132 АПК РФ встречный иск принимается арбитражным судом в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования (пункт 1); удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска (пункт 2); между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела (пункт 3).
Как разъяснено в пункте 31 постановления Пленума ВС РФ от 23.12.2021 N 46, по смыслу части 3 статьи 132 АПК РФ встречный иск при условии выполнения установленных законом требований к его форме и содержанию принимается арбитражным судом при наличии хотя бы одного из условий, перечисленных в пунктах 1 - 3 данной части.
При отсутствии совокупности условий, предусмотренных названной нормой, арбитражный суд в силу части 4 статьи 132 АПК РФ возвращает встречный иск по правилам статьи 129 настоящего Кодекса.
При этом, следует отметить, что статья 132 АПК РФ оставляет решение вопроса о целесообразности совместного рассмотрения первоначального и встречного исков на усмотрение суда.
Исходя из смысла названной нормы, решая вопрос о принятии встречного искового заявления по указанным основаниям, необходимо выяснить, целесообразно ли рассматривать оба иска совместно и приведет ли это к более быстрому и правильному урегулированию спора.
Предметом первоначального иска является требование о взыскании платы на содержание общего имущества всего здания. Встречным требованием является требование о взыскании убытков ввиду ремонта имущества ответчика, необходимость проведения которого возникла в результате ненадлежащего исполнения истцом своих обязательств по содержанию общего имущества. Следовательно, требования, заявленные по первоначальному и встречному искам, различны по содержанию и основаниям возникновения, как различен и круг подлежащих доказыванию обстоятельств по ним, а значит, и их совместное рассмотрение не приведет к более быстрому и правильному рассмотрению дела, а могло привести к неоправданному затягиванию разрешения дела.
Встречное исковое заявление не отвечает условиям, предусмотренным частью 3 статьи 132 АПК РФ, что в силу части 4 статьи 132 АПК РФ влечет его возвращение.
Апелляционный суд обращает особое внимание на то, что на момент рассмотрения апелляционной жалобы судом первой инстанции принято решение по первоначальному иску, ввиду чего процессуальная возможность совместного рассмотрения встречного и первоначального исков утрачена.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта по части 4 статьи 270 АПК РФ, при рассмотрении жалобы не установлено, оснований для отмены судебного акта не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.02.2024 по делу N А26-3629/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Судья |
Н.А. Мельникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-3629/2022
Истец: РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННО-ГОСУДАРСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОБРОВОЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО СОДЕЙСТВИЯ АРМИИ, АВИАЦИИ И ФЛОТУ РОССИИ" РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
Ответчик: ООО Фирма "Союз-Авто"
Третье лицо: ООО Рудник А.А "КМ-Авто", Рудник А.А, ГУП Республики Карелия Республиканский государственный центр "Недвижимость", Филиал ППК "Роскадастр" по Республике Карелия