г. Москва |
|
07 июня 2024 г. |
Дело N А40-281211/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 июня 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 июня 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Л.Г. Яковлевой,
судей: |
С.М. Мухина, Г.М. Никифоровой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Ким О.В., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Автодор-М"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 20.02.2024 по делу N А40-281211/23,
по заявлению ООО "Автодор-М"
к Управлению Роспотребнадзору по г. Москве в лице территориального отдела в Южном административном округе г. Москвы
третье лицо: Бахтина Анна Александровна
о признании незаконным предостережение
при участии:
от заявителя: |
Ведерников С.А. по доверенности от 03.07.2023; |
от заинтересованного лица: |
не явился, извещен; |
от третьего лица: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Автодор-М" (заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы c заявлением о признании незаконным и отмене Предостережение Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве в Южном административном округе города Москвы (ответчик, Территориальный орган Роспотребнадзора, контрольный орган) о недопустимости нарушения обязательных требований от 31 августа 2023 года N 24-01172.
Решением от 20.02.2024 Арбитражный суд г.Москвы отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судом решением, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить как принятое с нарушением норм права.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Остальные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились, о месте и времени его проведения извещены надлежащим образом, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.9aas.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статей 121, 123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 АПК РФ.
Согласно материалам дела, 31.08.2023 Территориальный орган Роспотребнадзора"направил в адрес общества Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований по Договору купли-продажи Автомобиля (Предостережение), поводом для объявления которого послужило обращение Бахтиной А.А. от 14.08.2023, вх.N 54935/ж-2023 (Обращение).
В Предостережении Контрольный орган предложил заявителю принять меры по соблюдению обязательных требований действующего законодательства в области защиты прав потребителей и во исполнение требований абз.1 п.З ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" в части удовлетворения продавцом Требований потребителя о возврате денежных средств и уплате неустойки.
Не согласившись с оспариваемым решением контрольного органа, общество обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявленными требованиями.
Согласно ч.1 ст.198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с ч.4 ст.200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного правового акта, решения, действий, бездействия госоргана недействительным (незаконным) необходимо наличие одновременно двух обязательных условий: несоответствие данных акта, решения, действий, бездействия закону и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов заявителя.
Апелляционный суд, оценив в порядке ст.71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства с учетом всех обстоятельств дела, поддерживает вывод суда первой инстанции об отсутствии совокупности необходимых условий для удовлетворения заявленных ООО "Автодор-М" требований.
Из материалов дела усматривается, что Бахтина А. А. обратилась к Ответчику с обращением вх. N 54935/ж-2023 от 14.08.2023 г., содержащим сведения о нарушении продавцом ООО "АВТОДОР-М " (далее - продавец) абз. 1 п. 3 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон), в части неуплаты неустойки (пени) потребителю.
В обращении Бахтина А. А. указывала, что заключил договор купли-продажи от 03 октября 2022 года на приобретение автомобиля. Однако, в процессе эксплуатации было установлено, что автомобиль ненадлежащего качества, о чем потребитель уведомил продавца. По состоянию на 14.08.2023 г. продавец не удовлетворил требования потребителя о расторжении договора купли-продажи и неустойку не уплатил.
Таким образом, при рассмотрении указанного обращения, ответчиком было установлено, что продавец нарушает обязательные требования по уплате неустойки в соответствии с абз. 1. п. 3. ст. 23.1 Закона, в связи, с чем и было вынесено Предостережение от 31.08.2023 N 24-01172.
Как указывалось выше, оспариваемым Предостережением обществу предложено принять меры по соблюдению обязательных требований действующего законодательства в области защиты прав потребителей и во исполнение требований абз. 1 п.3 ст.23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 г., в части удовлетворения продавцом Требований потребителя о возврате денежных средств и уплате неустойки.
Деятельность государственных органов осуществляется в том числе в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом порядок организации и проведения проверок хозяйствующих субъектов установлен Федеральным законом от 31.07.2021 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-ФЗ).
При этом, постановлением Правительства РФ от 10 марта 2022 г. N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" установлен, за рядом исключений, запрет на проведение внеплановых проверок в 2022-2023 году, одним из которых является - непосредственная угроза причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью гражданам, а также факт причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью гражданам (п.3).
Поскольку отсутствуют сведения о причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью гражданам, а также сведения о факте причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью гражданам, провести контрольно-надзорные мероприятия с взаимодействием с контролируемым лицом Ответчик был лишен возможности.
По итогам рассмотрения обращения потребителя N 54935/ж-2023 от 14.08.2023, усмотрев, признаки нарушений обязательных требований Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека но городу Москве в Южном административном округе города Москвы принято решение о вынесении предостережения в отношении ООО "Автодор-М" от 31.08.2023 г. N 24-01172.
Согласно ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле в Российской Федерации (дале Закон N248-ФЗ) В случае наличия у контрольного (надзорного) органа сведений о готовящихся нарушениях обязательных требований или признаках нарушений обязательных требований и (или) в случае отсутствия подтвержденных данных о том, что нарушение обязательных требований причинило вред (ущерб) охраняемым законом ценностям либо создало угрозу причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган объявляет контролируемому лицу предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предлагает принять меры по обеспечению соблюдения обязательных требований.
Данная мера является предупредительной и применяется с целью профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям и с целью стимулирования добросовестного соблюдения обязательных требований.
Как верно указал суд первой инстанции, оспариваемое Предостережение не содержит властно-обязывающего предписания, не обладает силой принудительного исполнения, преследует цель предостеречь хозяйствующий субъект от возможного нарушения требований законодательства, не порождает препятствий для осуществления заявителем экономической деятельности.
По смыслу приведенных положений Закона, а также с учетом того, что Органы Роспотребнадзора не подменяют иные государственные органы, само по себе предостережение может содержать лишь предложение по устранению выявленных с позиции Роспотребнадзора нарушений закона и не приводит к возникновению, изменению, прекращению прав лица, которому оно выдано.
В рассматриваемом случае оспариваемое Предостережение не затрагивает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку, не влечет для Общества последствий экономического характера и не создает препятствий для осуществления такой деятельности, не порождает экономического спора, доказательства обратного в материалах дела нет.
Учитывая изложенное, оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, суд первой инстанции с учетом положения ч. 1 ст. 71 АПК РФ применительно к конкретным обстоятельствам настоящего дела, правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, связанные с иной оценкой имеющихся в материалах дела доказательств и иным толкованием норм права, не опровергают правильные выводы суда и не свидетельствуют о судебной ошибке.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает решение суда по настоящему делу законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта отсутствуют.
Обстоятельств, являющихся безусловным основанием в силу ч. 4 ст. 270 АПК РФ для отмены судебного акта, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 20.02.2024 по делу N А40-281211/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.Г. Яковлева |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-281211/2023
Истец: ООО "АВТОДОР-М"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ МОСКВЕ
Третье лицо: Бахтина Анна Александровна
Хронология рассмотрения дела:
27.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4357/2025
12.12.2024 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-281211/2023
09.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17930/2024
07.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20643/2024
20.02.2024 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-281211/2023