город Томск |
|
11 июня 2024 г. |
Дело N А27-240/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 мая 2024 года.
В полном объеме постановление изготовлено 11 июня 2024 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи |
|
Смеречинской Я.А., |
судей |
|
Вагановой Р.А., |
|
|
Сухотиной В.М., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сухих К.Е., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации города Кемерово (N 07АП-3259/2024) на решение от 27.03.2024 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-240/2023 (судья Куликова Т.Н.) по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Гегамяна Армена Размиковича (ОГРНИП 312420510800071, ИНН 425004732375) к администрации города Кемерово (650991, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, пр-кт Советский, д.54, ОГРН 1034205011610, ИНН 4207023869) о взыскании задолженности по муниципальному контракту на выполнение работ в сумме 1 850 751 рубля 23 копеек, неустойки в сумме 239 672 рублей 28 копеек,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, муниципальное бюджетное учреждение "Кемеровские автодороги" (650025, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, пр-кт Кузнецкий, д.69, ОГРН 1084205012572, ИНН 4205159600),
при участии в судебном заседании путем использования систем веб-конференции представителя истца Мошейко А.С. по доверенности от 01.12.2022, представителя ответчика Арышевой А.И. по доверенности от 15.12.2023,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Гегамян Армен Размикович (далее - ИП Гегамян А.Р.) обратился в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к администрации города Кемерово (далее - Администрация) о взыскании задолженности по муниципальному контракту в сумме 1 850 751 рубль 23 копеек, неустойки в сумме 239 672 рублей 28 копеек, расходов по оплате услуг представителя в сумме 56 000 рублей, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 36 270 рублей с учетом изменения размера исковых требований по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), принятого судом.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено муниципальное бюджетное учреждение "Кемеровские автодороги" (далее - МБУ "КемДор").
Исковые требования ИП Гегамян А.Р. мотивированы нарушением ответчиком обязательства по оплате работ по ремонту привокзальной площади в городе Кемерово, выполненных в рамках муниципального контракта от 18.07.2022 N 2022.0418.
Решением от 27.03.2024 Арбитражного суда Кемеровской области исковые требования удовлетворены частично, с Администрации в пользу ИП Гегамяна А.Р. взыскано 1 850 751 рубль 23 копейки задолженности, 226 254 рубля 34 копейки неустойки, 55 640 рублей 59 копеек расходов по оплате услуг представителя, а также 33 237 рублей 31 копейка расходов по оплате государственной пошлины, в удовлетворении остальной части требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Администрация обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение полностью, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме, в обоснование ссылается на невыполнение истцом технического задания контракта в полном объеме; принятие заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта; отсутствие оснований для принятия к рассмотрению исполнительной документации, направленной в адрес заказчика после расторжения контракта; подтверждение результатом судебной экспертизы ненадлежащего качества выполненных истцом работ; отсутствие оснований для оплаты работ, поскольку обязанность по оплате работ после расторжения муниципального контракта отсутствует; необоснованное начисление ответчиком неустойки за пределами срока расторжения контракта.
Возражая относительно апелляционной жалобы, ИП Гегамян А.Р. представил отзыв, просит решение оставить без изменения, ссылается на предусмотренное законом право взыскания с заказчика стоимости фактически понесенных расходов, направление акта по форме КС-2 до вступления в силу одностороннего отказа ответчика от исполнения контракта.
Отзыв истца на апелляционную жалобу приобщен апелляционным судом к материалам дела в порядке статьи 262 АПК РФ.
Представители сторон, принявшие участие в судебном заседании путем использования систем-веб-конференции, поддержали требования апелляционной жалобы и возражения на жалобу, изложенные в отзыве, соответственно.
МБУ "КемДор", извещенное посредством публичного размещения определения на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет по правилам части 1 статьи 122 АПК РФ, явку представителя в судебное заседание апелляционного суда не обеспечило.
Принимая во внимание наличие доказательств надлежащего извещения третьего лица, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело в отсутствие его представителей по правилам статей 156, 266 АПК РФ.
Изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, арбитражный суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
Как усматривается из материалов дела, между Управлением дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Кемерово, действующим от имени Администрации (заказчик), и ИП Гегамян А.Р. (подрядчик) заключен муниципальный контракт от 18.07.2022 N 2022.0418, по условиям которого заказчик поручил, а подрядчик принял на себя обязательства на выполнение работ по ремонту привокзальной площади, расположенной у здания просп. Кузнецкий,79а, к1, в г. Кемерово в соответствии с условиями контракта. Виды и объем работ по контракту установлены в приложении N 1 (техническое задание) к контракту. Срок выполнения работ по контракту составляет 15 календарных дней со дня следующего за днем заключения настоящего контракта (пункты 1.1, 1.2 контракта). Контракт вступает в силу и становится обязательным для сторон с даты его заключения и действует (исполняется) до 30.09.2022, а в части принятых на себя сторонами обязательств, включая исполнение гарантийных обязательств, до полного их исполнения. Окончание срока действия (срока исполнения) или прекращение контракта не влечет прекращение гарантийных обязательств, не освобождает стороны от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение контракта, а также от исполнения иных неисполненных обязательств, установленных контрактом (пункт 11.1).
Цена контракта является твердой, определена на весь срок исполнения контракта и составляет 3 689 267 рублей 90 копеек. Источник финансирования: местный бюджет (пункт 2.1).
Оплата по контракту производится только за фактически выполненные работы при условии отсутствия претензий к качеству выполненных работ. Основанием для оплаты выполненных работ являются подписанные сторонами документы о приемке работ (пункт 2.3).
На основании счета и/или счета-фактуры, выставленных подрядчиком после подписания сторонами документов о приемке выполненных работ, заказчик оплачивает результаты выполненных по контракту работ в размерах, установленных контрактом (отдельных этапов исполнения контракта), и в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (пункт 2.4).
Заказчик осуществляет контроль за ходом и качеством выполнения работ, соблюдением сроков их выполнения Подрядчиком путем привлечения специализированной организации, действующей в пределах полномочий, перечисленных в доверенности (договоре), которое является уполномоченным представителем Заказчика (УПЗ - МБУ "КемДор"). Контроль за ходом и качеством выполнения работ, соблюдением сроков их выполнения осуществляется УПЗ путем регулярного мониторинга объекта, ремонт которого осуществляется в соответствии с контрактом, и составлением актов контроля качества по форме согласно приложению N 2 к контракту в порядке согласно приложению N 3 к контракту (пункт 4.1.1).
Заказчик обязан производить оплату фактически выполненных работ в порядке, предусмотренном разделом 2 контракта, а также письменно уведомить подрядчика о наличии (отсутствии) у заказчика приемочной комиссии в течение десяти рабочих дней со дня заключения контракта с указанием её состава (пункт 4.1.2).
В течение 10 рабочих дней рассмотреть и согласовать документацию, предоставленную подрядчиком в соответствии с пунктом 4.2.4 контракта (пункт 4.1.4).
Заказчик вправе проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность (пункт 4.1.5).
Заказчик в случае выявления дефектов, возникших в течение гарантийного срока, обязан в течение 3 рабочих дней направить подрядчику письменное извещение о выявленных дефектах на гарантийном участке, необходимости направления уполномоченного представителя подрядчика для участия в комиссии по обследованию гарантийного участка для фиксирования выявленных дефектов в акте и определения сроков их устранения (пункт 4.1.6).
Подрядчик обязан выполнить работы по ремонту привокзальной площади в сроки, предусмотренные контрактом, в соответствии со сметным расчетом стоимости работ, условиями контракта, перечнем нормативных документов, предусмотренных приложением N 4 к контракту (актуализированная редакция на момент выполнения работ), с учетом иных нормативных документов (пункт 4.2.1).
Подрядчик в течение 5 рабочих дней со дня заключения контракта предоставляет на согласование заказчику сметный расчет, составленный на основании Приказа Минстроя РФ от 04.08.2020 N 421/пр "Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации" (пункт 4.2.4).
Подрядчик обеспечивает фотофиксацию: фотоснимки должны отображать начало работ, промежуточные этапы производства работ, и завершение работ. Фотосъемка не должна проводиться с движущегося автомобиля, через стекло, либо другие посторонние предметы. Фотоснимки необходимо сопровождать подписями, содержащими следующие сведения: название объекта, описание процесса, изображенного на фото. Фотоматериал представляется в составе исполнительной документации, в том числе в электронном виде (пункт 4.2.7).
Подрядчик обеспечивает участие в проведении проверок качества выполняемых работ (применяемых материалов) в период действия контракта в порядке, предусмотренном приложением N 3 к контракту (пункт 4.2.9).
Подрядчик обеспечивает вывоз асфальтобетонного скола (собственником которого является заказчик), образовавшегося в результате выполнения работ в соответствии с контрактом, в место, указанное заказчиком. Подрядчик обязан предоставить заказчику отчет, в котором должны быть указаны: дата и место образования асфальтобетонного скола, его объем и место складирования с подтверждением передачи асфальтобетонного скола на место складирования (подпись руководителя организации, принявшей асфальтобетонный скол на хранение), отчет оформляется в двух экземплярах для каждой из сторон (пункт 4.2.10).
Подрядчик обязан выполнять работы по стоимости, определяемой в соответствии с нормативными-документами по определению сметной стоимости и условиями контракта, а в случаях установления заказчиком и (или) уполномоченными контрольными органами несоответствия условий об объемах и стоимости работ, установленных в контракте, фактически выполненным объемам работ, а также их стоимости в результате указания в контракте расценок и коэффициентов, отличных от показателей, определяемых в соответствии с нормативными документами по определению сметной стоимости, подрядчик осуществляет возврат заказчику излишне уплаченные денежные средства в течение 20 дней с даты получения требования заказчика (пункт 4.2.13).
Приемка выполненных работ осуществляется в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза "Безопасность автомобильных дорог" (TP ТС 014/2011), утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 N 827 с изменениями, внесенными Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 N 859; Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2012 N 159; Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 октября 2015 N 135 (пункт 5.1).
В соответствии с частью 13 статьи 94 ФЗ О контрактной системе формирование и подписание документов о приемке осуществляется в единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС). Подрядчик не позднее 10 рабочих дней после завершения выполнения работ, или отдельного этапа исполнения контракта, направляет заказчику исполнительную документацию, перечисленную в пункте 5.3 контракта и, в случае если заказчиком не создана приемочная комиссия, которая включает членов, не являющихся работниками заказчика, формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени подрядчика, и размещает в ЕИС документ о приемке, который должен содержать информацию, документы (при наличии) указанные в пунктах 1, 2 части 13 статьи 94 ФЗ О контрактной системе, либо направляет документ о приемке без использования ЕИС на бумажном носителе совместно с исполнительной документацией, в случае если заказчиком создана приемочная комиссия, которая включает членов, не являющихся работниками заказчика. К документу о приемке могут прилагаться документы, которые считаются его неотъемлемой частью. Заказчик не позднее 20 рабочих дней, следующих за днем поступления документа о приемке от подрядчика, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС документ о приемке или формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС мотивированный отказ от подписания документа о приемке с указанием причин такого отказа. Датой приемки выполненной работы считается дата размещения в ЕИС документа о приемке, подписанного заказчиком (пункт 5.2).
В течение 10 рабочих дней со дня завершения выполнения работ, или отдельного этапа исполнения контракта, подрядчик представляет УПЗ исполнительную документацию на бумажном носителе, в составе которой должны быть представлены: письменное уведомление о готовности к приемке работ - в одном экземпляре; акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 - в трех экземплярах; гарантийный паспорт - в двух экземплярах; фотоматериал, в том числе в электронном виде - в одном экземпляре; акты освидетельствования скрытых и ответственных работ с исполнительными съемками - в двух экземплярах; документы, подтверждающие качество применяемых материалов - в двух экземплярах; результаты входного контроля строительных материалов и изделий; ведомости контрольных измерений, необходимых при приемке выполненных работ. Исполнительная документация оформляется Подрядчиком и направляется УПЗ, после чего подрядчик, в случае если заказчиком не создана приемочная комиссия, формирует документ о приемке с использованием ЕИС, либо на бумажном носителе если приемочная комиссия Заказчиком создана и включает членов, не являющихся работниками Заказчика, в соответствии с пунктом 5.2 контракта. УПЗ в течение 5 рабочих дней осуществляет проверку исполнительной документации, и после проверки и подписания направляет её заказчику (пункт 5.3).
Для проверки предоставленных подрядчиком результатов работ, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов работ, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации. В случае если заказчик не привлекает экспертов, экспертные организации для проверки предоставленных подрядчиком результатов работ, предусмотренных контрактом, документом, подтверждающим проведение экспертизы силами сотрудников заказчика, является оформленный и подписанный заказчиком документ о приемке, предусмотренный частью 7 статьи 94 ФЗ О контрактной системе (пункт 5.4).
Заказчик вправе не отказывать в приемке выполненных работ в случае выявления несоответствия выполненных работ условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке выполненных работ и устранено подрядчиком (пункт 5.5).
В случае выявления недостатков (в том числе несоответствия объема фактически выполненных работ объему работ, указанному в документе о приемке, исполнительной документации), заказчик направляет подрядчику мотивированный отказ от приемки работ, в котором указывает перечень выявленных недостатков, с указанием срока их устранения. Подрядчик обязан устранить выявленные недостатки в установленный заказчиком срок и представить заказчику исправленную документацию (пункт 5.6).
В случае полного или частичного неисполнения контракта либо ненадлежащего его исполнения одной из сторон виновная сторона обязана возместить другой стороне причиненные в результате этого убытки (пункт 8.1).
В случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, подрядчик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы (пункт 8.2).
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 10.1).
В соответствии с пунктом 1.1 контракта в приложении N 1 сторонами согласовано техническое задание на выполнение работ по ремонту привокзальной площади, расположенной у здания просп. Кузнецкий, 79а к1, в г. Кемерово, в котором определены наименование работ, применяемые материалы, объемы работ и место выполнения работ.
Экспертом МБУ "КемДор" составлены акты контроля качества работ от 02.08.2022, 04.08.2022, 19.08.2022, 29.08.2022, 30.08.2022.
Согласно акту контроля качества работ по ремонту привокзальной площади, расположенной у здания просп. Кузнецкий, 79а к1, в г. Кемерово от 02.08.2022 выявлены следующие недостатки: не соблюдены сроки муниципального контракта; не в полном объеме выполнены работы по выборке грунта и отсыпке щебнем; не в полном объеме выполнены работы по устройству верхнего слоя основания из ЩПС С5, толщиной 15 см; не выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из литой асфальтобетонной смеси.
Согласно актам контроля качества работ по ремонту привокзальной площади, расположенной у здания просп. Кузнецкий, 79а к1, в г. Кемерово от 04.08.2022, 19.08.2022 выявлены следующие недостатки: не соблюдены сроки муниципального контракта, работы по ремонту привокзальной площади не завершены; не в полном объеме выполнены работы по устройству верхнего слоя основания из ЩПС С5, толщиной 15 см; работы по уплотнению щебня выполнены не качественно, щебень недостаточно уплотнен; не выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из литой асфальтобетонной смеси.
Согласно акту контроля качества работ по ремонту привокзальной площади, расположенной у здания просп. Кузнецкий, 79а к1, в г. Кемерово от 29.08.2022 выявлены следующие недостатки: не соблюдены сроки муниципального контракта, работы по ремонту привокзальной площади не завершены; не в полном объеме выполнены работы по устройству верхнего слоя основания из ЩПС С5, толщиной 15 см; не выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из литой асфальтобетонной смеси.
Согласно акту контроля качества работ по ремонту привокзальной площади, расположенной у здания просп. Кузнецкий, 79а к1, в г. Кемерово от 30.08.2022 выявлены следующие недостатки: не соблюдены сроки муниципального контракта, работы по ремонту привокзальной площади не завершены; не выполнены работы по устройству выравнивающего слоя из литой асфальтобетонной смеси.
Претензией от 01.08.2022 N 100-01 Администрация потребовала от подрядчика уплатить штраф в сумме 5 000 рублей за не предоставление информации о представителем подрядчика, уполномоченном на участие в мероприятиях по контролю качества, не предоставлении информации с указанием адреса подрядчика для направления корреспонденции и документов для оперативного решения вопросов, связанных с исполнением контракта. Претензия исполнена путем перечисления истцом штрафа в сумме 5 000 рублей по платежному поручению от 13.08.2022 N 75
Претензией от 12.08.2022 N 100-01 Администрация от подрядчика уплатить пени за нарушение срока выполнения работ за период с 02.08.2022 по 12.08.2022 в сумме 10 821 рубль 85 копеек. Претензия исполнена истцом путем перечисления неустойки в сумме 10 821 рубль по платежному поручению от 21.08.2022 N 78.
В связи с нарушением подрядчиком требований муниципального контракта к качеству и срокам выполнения подрядных работ Администрация приняла решение об одностороннем отказе заказчика от исполнения муниципального контракта от 18.07.2022 N 2022.0418. Решение направлено в адрес истца 24.08.2022 по электронной почте.
28.09.2022 истец вручил Администрации уведомление о готовности к сдаче результата выполненных работ, в приложении к уведомлению представил акты о приемке работ, справки о стоимости работ и затрат, гарантийный паспорт, фотоматериалы, акты освидетельствования скрытых работ, журнал входного контроля материалов, ведомость контрольных измерений.
Письмом от 29.09.2022 N 05-01-07/3642 Администрация сообщила истцу о вступлении в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта 05.09.2022, в связи с чем исполнительная документация предоставлена после расторжения контракта.
С целью досудебного урегулирования спора истец направил в адрес Администрации досудебную претензию об оплате части выполненных работ. Ответом от 28.10.2022 N 05-01-07/4109 Администрация отказала в удовлетворении претензии.
Исчерпание переговорных возможностей послужило основанием для обращения ИП Гегамяна А.Р. в арбитражный суд с рассматриваемым иском.
Удовлетворяя исковые требования о взыскании задолженности и неустойки частично, арбитражный суд первой инстанции исходил из доказанности выполнения работ в заявленном истцом объеме и стоимости, основанными на результате проведенной по делу судебной экспертизы, возможности ответчиком использовать выполненные истцом работы, наличия оснований для начисления неустойки за нарушение ответчиком обязательства по оплате работ.
Арбитражный суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о наличии оснований для возложения на ответчика обязанности по оплате работ и уплате пени за нарушение срока оплаты, при этом исходит из следующего.
В силу пунктов 1, 7 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают как из договоров и иных сделок, так и вследствие неосновательного обогащения.
Согласно пункту 2 статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.
В соответствии со статьей 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Согласно разъяснениям пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора", условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
К договору строительного подряда применяются положения, предусмотренные параграфом 1 "Общие положения о подряде" главы 37 "Подряд" ГК РФ, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров.
Согласно положениям статьи 763 ГК РФ подрядные строительные работы (статья 740), проектные и изыскательские работы (статья 758), предназначенные для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, осуществляются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд.
По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их государственному или муниципальному заказчику, а государственный или муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
К отношениям по государственным или муниципальным контрактам на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяется закон о подрядах для государственных или муниципальных нужд (статья 768 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных её этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (пункт 1 статьи 746 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (пункт 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок урегулированы Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), в силу пункта 1 статьи 8 которого контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Статьями 309, 310 ГК РФ установлен общий запрет на односторонний отказ от исполнения обязательств.
Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (пункт 6 статьи 753 ГК РФ).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (пункт 3 статьи 723 ГК РФ).
В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат (статья 729 ГК РФ).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - Постановление от 22.11.2016 N 54), в силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
Согласно части 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта (часть 13 статьи 95 Закона о контрактной системе).
Исходя из взаимосвязанных условий контракта и приложений к контракту, сторонами достигнуто соглашение о возложении на подрядчика обязанности выполнить все предусмотренные контрактом работ в соответствии с действующими на момент выполнения работ требованиями законодательства, государственных стандартов, нормативно установленных требований к качеству материалов, технологии выполнения работ, безопасной эксплуатации. Срок выполнения работ определен продолжительностью 15 календарных дней со дня, следующего за днем заключения контракта, и истек 02.08.2022.
Представленными в дело актами контроля качества работ по ремонту привокзальной площади от 02.08.2021, 04.08.2022, 19.08.2022, 29.08.2022, 30.08.2022, не оспоренными участвующими в деле лицами, подтверждается нарушение подрядчиком требований контракта к качеству выполняемых им работ и срокам их выполнения.
В связи с рассмотрением разногласий сторон относительно характера допущенных подрядчиком недостатков, объема и стоимости выполненных работ арбитражным судом первой инстанции назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено экспертам общества с ограниченной ответственностью "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз" Сиворонову Евгению Вячеславовичу, Ломову Алексею Андреевичу, Пугачевой Ольге Ивановне.
Согласно заключению экспертов от 29.01.2024 N 23-2024 в ходе экспертного обследования от представителей сторон поступило совместное письменное заявление, в котором стороны просили провести судебную экспертизу без применения разрушающего метода исследования ввиду отсутствия спора по объемам подготовительных работ, заявление включено в состав экспертного заключения.
В таблице N 4 заключения экспертами приведены фактически выполненные истцом работы, качество которых соответствует нормативным требованиям и условиям контракта, в которые включены разработка покрытий из асфальтобетона толщиной 0,1 м в количестве 55,2 куб. м., разборка покрытий и оснований щебеночных толщиной 0,4 м. в количестве 220,8 куб. м., разборка грунта с погрузкой на автомобили-самосвалы экскаваторами в количестве 828 куб. м., перевозка грузов автомобилями-самосвалами грузоподъемностью 10т работающих вне карьера на рассмотрении 1 класс груза до 10 км в количестве 1 534,56 тн, устройство подстилающих слоев оснований из щебня фракция 40-70 мм на толщину 1,7 м. в количестве 938,4 куб. м.
Из отраженных в акте о приемке выполненных работ по форме КС-2 от 24.08.2022 N 1 фактически истцом были выполнены качественно только работы, указанные в таблице N 4 исследовательской части заключения, которые соответствуют нормативным требованиям и условиям муниципального контракта N2022.0418 от 18.07.2022 г. Работы по устройству щебеночного основания из щебня фракции "20-40" на толщину 0,15-м. и щебня фракции "0-40" на толщину 0,15-м. фактически выполненные истцом некачественно, вследствие наличия недостатка в устройстве щебеночного основания из щебня фракции "20-40" на толщину 0,15-м., так как был применен щебень фракции "20-40" марки М600 вместо предусмотренного контрактом щебня фракции "20-40" марки М800.
Причиной выявленного в фактически выполненных истцом работах в рамках муниципального контракта недостатка (применение щебня фракции "20-40" марки М600 вместо щебня фракции "20-40" марки М800) является использование при выполнении работ иного строительного материала вместо предусмотренного контрактом при технических характеристиках такого материала ниже технических характеристик предусмотренного строительного материала. Таковой недостаток характеризуется как существенный, устранимый недостаток.
Стоимость качественно выполненных работ истцом рамках муниципального контракта без применения понижающего коэффициента, отраженного в акте о приемке выполненных работ по форме КС-2 от 24.08.2022 N 1, составляет 2 412 299 рублей 6о копеек, а с учетом понижающего коэффициента составляет 1 850 751 рубль 23 копеек.
В соответствии со статьей 86 АПК РФ в судебном заседании судом получены пояснения эксперта по представленному заключению.
Исследовательская часть заключения экспертов содержит исчерпывающее описание примененных экспертами методов и порядка исследования. Выводы экспертов относительно выявленных недостатков и возможности и целесообразности их устранения детализированы в заключении судебной экспертизы с подробными ссылками на материалы дела и нормативные документы, содержащие требования, предъявляемые к соответствующим работам, согласуются с содержанием иных имеющихся в деле доказательств, включая акты контроля качества работ. Пояснения относительно расчетной составляющей экспертного заключения (локального сметного расчета) с детализацией, достаточной для вывода об обоснованности экспертного расчета. Данные обстоятельства позволяют установить полноту экспертного исследования результата спорных работ, достаточную для вывода об обоснованности экспертного заключения.
Заключение экспертов соответствует требованиям статьи 86 АПК РФ и Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности". Квалификация экспертов, принявших участие в проведении экспертного исследования, подтверждена надлежащей квалификационной и аттестационной документацией, включенной в состав экспертного заключения.
Выводы экспертов и приведенные ими факторы, оказавшие влияние на расчет стоимости фактически выполненных работ, согласуются с содержанием имеющейся в деле договорной и технической документации, материалами контроля качества работ.
Учитывая изложенное, выполненное экспертами заключение обоснованно принято судом первой инстанции как надлежащее доказательство объемов и стоимости выполненных работ.
По смыслу статей 715, 723, 729 ГК РФ заказчик вправе требовать передачи ему результата выполненных работ и возмещения убытков, причиненных расторжением контракта по вине подрядчика. Выполненная подрядчиком в соответствии с установленными контрактом и нормативной документацией требованиями часть работ, определенная экспертным путем, является неотъемлемой частью городской площади, фактически находится в распоряжении заказчика и может быть использована заказчиком для завершения работ по ремонту городской площади, что указывает на потребительскую ценность для заказчика данной части работ.
Направление подрядчиком исполнительной документации после вступления в силу решения заказчика об отказе от контракта, направленного подрядчику 24.08.2022 и вступившего в силу 05.09.2022, не устраняет приведенные выше обстоятельства, поэтому не исключает обязанность заказчика по оплате названной части работ.
Определенная экспертами стоимость работ, выполненных с надлежащим качеством, не противоречит условиям муниципального контракта. Работы, выполненные с недостатками, подлежащими устранению не включены экспертом в расчет указанной стоимости.
В связи с изложенным арбитражный суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о наличии оснований для возложения на заказчика обязанности по оплате работ в сумме, установленной при проведении судебной экспертизы.
Срок оплаты работ истек 10.11.2022 с учетом вручения заказчику уведомления о готовности работ к приемке 28.09.2022, срока приемки работ продолжительностью 20 рабочих дней и установленного контрактом срока оплаты работ продолжительностью 10 рабочих дней, что верно установлено судом первой инстанции.
На основании пункта 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В соответствии с частью 6 статьи 34 Закона о контрактной системе в случае просрочки исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, а также в иных случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней). Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства. Такая пеня устанавливается контрактом в размере одной трехсотой действующей на дату уплаты пеней ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не уплаченной в срок суммы.
Принимая во внимание истечение срока оплаты работ 10.11.2022, арбитражный суд первой инстанции верно определил период допущенного ответчиком нарушения обязательства по оплате работ в период с 11.11.2022 по 13.03.2024 в пределах заявленного истцом периода. Приведенный судом первой инстанции расчет неустойки в сумме 226 254 рубля 34 копейки (1 850 751 рубль 23 копейки х 7,5 годовых процентов / 300 х 489 дней = 226 254 рубля 34 копейки), проверенный судом апелляционной инстанции, является арифметически верным, соответствует обстоятельствам отношений сторон и подлежащим применению нормам закона.
В соответствии со статьей 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, отнесены денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
Пунктом 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" (далее - Постановление от 21.01.2016 N 1) разъяснено, что лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием.
Судебные издержки в виде расходов на оплату услуг представителя в суде и оказанных юридических услуг, возникших в сфере арбитражного судопроизводства, могут быть возмещены арбитражным судом, если они были фактически произведены, документально подтверждены, связаны с делом, рассматриваемым судом с участием соответствующего лица, и в разумных пределах, определяемых судом.
Понесенные истцом расходы на оплату услуг представителя подтверждены договором от 19.10.2022 N ЮР_Л_19/10/2022, заключенным ИП Гегамяном А.Р. (заказчик) с Мошейко А.С. (исполнитель), согласно которому вознаграждение исполнителя составило 56 000 рублей за оказание услуг, включающих консультацию, первичный анализ документов, подготовку претензии и искового заявления, представление интересов истца в суде первой инстанции.
Оплата услуг исполнителя произведена истцом путем перечисления денежных средств на банковский счет исполнителя по чеку от 30.04.2023 на сумму 56 000 рублей.
Согласно пункту 13 Постановления от 21.01.2016 N 1 разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
Из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 21.12.2004 N 454-О, следует, что обязанность суда взыскивать расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах является одним из предусмотренных законом правовых способов, направленных против необоснованного завышения размера оплаты услуг представителя, и тем самым - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации. Именно поэтому в части 2 статьи 110 Кодекса речь идет, по существу, об обязанности суда установить баланс между правами лиц, участвующих в деле.
Принимая во внимание объем выполненной представителем работы, включая составление искового заявления, представление дополнительных доказательств и пояснений, участие представителя в судебных заседаниях в 10 судебных заседаниях, осложненность дела проведением судебной экспертизы, арбитражный суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о разумном размере заявленных истцом к возмещению судебных расходов.
Определенный судом первой инстанции размер судебных расходов отражает действительную стоимость услуг исполнителя, которые в условиях нормального хозяйственного оборота объективно необходимы для осуществления судебной защиты в рамках настоящего дела и не является завышенным по сравнению со средней стоимостью аналогичных юридических услуг, для определения которой может применяться размер оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатами в Кемеровской области, определенным с учетом рекомендованных минимальных ставок вознаграждений за отдельные виды юридической помощи, оказываемой по соглашениям адвокатами Кемеровской области, и размеров компенсаций командировочных расходов, утвержденных решением Совета Адвокатской палаты Кемеровской области от 31.10.2022 N 10/4-4.
Ставки вознаграждения адвоката являются примерными и минимальными, и не должны рассматриваться в качестве единственно допустимого способа определения подлежащих возмещению судебных расходов. Вместе с тем размеры вознаграждения адвокатов установлены представителями профессионального юридического сообщества, исходя из цен на юридические услуги, сложившихся в регионе, в котором находятся арбитражный суд, рассмотревший дело, и привлеченная истцом юридическая компания, и могут учитываться судом для исключения явно завышенных расходов на представителей.
Судебные расходы по оплате услуг представителя отнесены на ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, что соответствует части 1 статьи 110 АПК РФ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным, выводы суда соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам, представленным доказательствам дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционных жалоб, у суда апелляционной инстанции не имеется.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 27.03.2024 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-240/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу администрации города Кемерово - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Председательствующий |
Я.А. Смеречинская |
Судьи |
Р.А. Ваганова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-240/2023
Истец: Гегамян Армен Размикович
Ответчик: Администрация г. Кемерово
Третье лицо: муниципальное бюджетное учреждение "Кемеровские автодороги", Мошейко Антон Сергеевич, ООО "Сибирский межрегиональный центр "Судебных экспертиз", ООО "СМЦ СЭ"