г. Томск |
|
18 июня 2024 г. |
Дело N А45-5021/2023 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: Подцепиловой М.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Касьян В.Ф., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "ЭЛСИ Стальконструкция" (N 07АП-6940/2023 (2)) на определение от 22.04.2024 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5021/2023 об исправлении опечатки, допущенной в исполнительном листе ФС N 037438142 (судья Айдарова А.И.)
по исковому заявлению Суменова Сослана Таймуразовича (ИНН 150102127226) г. Владикавказ, к закрытому акционерному обществу "ЭЛСИ Стальконструкция" (ОГРН 1025401482974, г. Новосибирск) об обязании предоставить документы,
без участия лиц, участвующих в деле,
УСТАНОВИЛ:
Суменов Сослан Таймуразович (далее - Суменов С.Т.) обратился с уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иском к закрытому акционерному обществу "ЭЛСИ Стальконструкция" (далее - ЗАО "ЭЛСИ Стальконструкция", общество), в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда предоставить Суменову С.Т. для ознакомления и снятия копий следующие документы:
1. Правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое имущество, принадлежащие обществу на праве собственности, пользования, владения (аренды), включая договор аренды недвижимого имущества, по адресу которого находится исполнительный орган общества;
2. Действующие локальные нормативные акты Общества (документы о премировании, должностные инструкции, график отпусков);
3. Иные договоры, заключенные между Обществом и третьими лицами за период с 02.02.2022 по 01.04.2022, включая приложения, дополнительные соглашения к ним, документы, содержащие сведения об исполнении договоров.
4. Выписки по каждому банковскому счету Общества за период с 02.02.2022 по дату фактического предоставления их ответчиком.
Решением арбитражного суда от 07.07.2023 исковые требования были удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023 апелляционный суд принял отказ Суменова С.Т. от исковых требований к обществу в части требования о предоставлении правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, принадлежащее обществу на праве собственности, решение от 07.07.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5021/2023 в указанной части отменил, производство по делу в этой же части прекратил, решение в части взыскания судебной неустойки изменил, изложив в следующей редакции: взыскать с закрытого акционерного общества "ЭЛСИ Стальконструкция" в пользу Суменова Сослана Таймуразовича судебную неустойку в размере 2 000 рублей в день, начиная со дня окончания срока, установленного для исполнения решения суда, до момента фактического исполнения обязательства по предоставлению документов для ознакомления и снятия с них копий.
На основании заявления взыскателя арбитражным судом 30.10.2023 был выдан исполнительный лист серии ФС N 037438142 на принудительное исполнение решения суда об обязании передать документацию и взыскании судебной неустойки.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.04.2024 исправлена опечатка в исполнительном листе Арбитражного суда Новосибирской области от 30.10.2023 по делу N А45-5021/2023. Исключено из исполнительного листа серии ФС 037438142, выданного Арбитражным судом Новосибирской области 30.10.2023 по делу N А45-5021/2023, после слов "принадлежащие обществу" слова "на праве собственности".
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит данное определение суда первой инстанции отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование апелляционной жалобы апеллянт ссылается на то, что выданный исполнительный лист по делу не соответствует резолютивной части решения от 07.07.2023 с учетом постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023.
От истца в соответствии со статьей 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на апелляционную жалобу не поступал.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание апелляционной инстанции своих представителей не направили.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность определения арбитражного суда первой инстанции в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции полагает, что оно подлежит отмене в связи с несоответствием фактическим обстоятельствам дела.
Из материалов дела следует, что по итогам рассмотрения настоящего дела суд апелляционной инстанции принял отказ Суменова С.Т. от исковых требований к обществу в части требования о предоставлении правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, принадлежащее обществу на праве собственности.
Вместе с тем, в исполнительном листе ФС N 037438142 указано, в том числе: обязать ЗАО "ЭЛСИ Стальконструкция" в десятидневный срок с момента вступления в законную силу решения суда предоставить Суменову С.Т. для ознакомления и снятия копий следующие документы: 1. Правоустанавливающие документы на движимое и недвижимое имущество, принадлежащие обществу на праве собственности, пользования, владения (аренды), включая договор аренды недвижимого имущества, по адресу которого находится Серия ФС 037438142 исполнительный орган общества.
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.04.2024 исключено из исполнительного листа серии ФС 037438142, выданного Арбитражным судом Новосибирской области 30.10.2023 по делу N А45-5021/2023, после слов "принадлежащие обществу" слова "на праве собственности".
Однако, выводы арбитражного суда суд апелляционной инстанции признает ошибочными исходя из следующего.
С учетом того, что в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации не содержится специальной статьи, регламентирующей порядок рассмотрения заявления о разъяснении исполнительного документа, используются по аналогии нормы ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно ч. 1 которой суд вправе разъяснить решение (и по аналогии исполнительный документ) без изменения его содержания.
В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других, исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.
Из содержания указанной нормы права следует, что исправлением описки, опечатки, арифметической ошибки являются вносимые в судебный акт исправления, не изменяющие его содержание, то есть не влияющие на существо принятого судебного акта, и выводы, изложенные в нем.
Под опечаткой понимается случайная ошибка в письменном (печатном) тексте, сделанная по рассеянности, невнимательности. Описки и неточности связаны с искажениями наименования юридического лица и данных гражданина (фамилия, имя и т.д.), а также неправильным написанием в решении слов и цифр, имеющих какое-либо значение для лиц, участвующих в деле, или для органов, исполняющих решение, которые обнаружены после оглашения судебного акта.
Исправление арбитражным судом опечатки не должно приводить к изменению содержания судебного акта, его мотивировочной и резолютивной частей. Внесение же в судебный акт исправлений, изменяющих его суть, является по своему смыслу вынесением нового судебного акта по делу, что недопустимо в силу прямого указания закона (часть 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Конституционным Судом Российской Федерации в определении от 20.03.2014 N 576-О указано на то, что названное положение Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предоставляющее принявшему решение арбитражному суду право исправить допущенные им в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания, направлена на обеспечение неизменности судебного решения и не предполагает ее произвольного применения судами.
Исправление допущенных в судебном акте описок, опечаток имеет целью устранение случайных, очевидных дефектов, имеющихся в тексте, а также устранение препятствий к исполнению судебного акта (определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.12.2016 N 307-ЭС15-20130).
Таким образом, исправления допускаются без изменения содержания судебного акта и тех выводов, к которым пришел суд на основании исследования доказательств, установления обстоятельств и применения закона. Исправления допустимы только в том случае, если неточность является следствием случайной описки или опечатки.
Под видом исправления опечаток арбитражный суд, вынесший решение, не может вносить изменения иного характера.
Однако, как следует из материалов дела исполнительный лист с исключенными словами "на праве собственности" не соответствует ни решению арбитражного суда от 07.07.2023, ни постановлению Седьмого арбитражного апелляционного суда от 09.10.2023, в то время как подлежит исключению требование о предоставлении правоустанавливающих документов на недвижимое имущество, принадлежащее обществу на праве собственности.
Между тем, исключение слов "на праве собственности" не может быть осуществлено в порядке исправления судом описки, поскольку направлено на изменение содержания судебного акта, что недопустимо по правилам статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом того, что исходя из совокупного содержания положений статей 2, 4, пункта 4 статьи 179 и статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации целью обжалования определения об исправлении описки (опечатки) является защита нарушенных прав и законных интересов лиц, участвующих в деле, доводы апелляционной жалобы нашли свое подтверждение.
С учетом изложенного, арбитражный суд апелляционной инстанции признает определение не соответствующим нормам процессуального права и фактическим обстоятельствам дела, подлежащим отмене, а апелляционная жалоба - подлежащей удовлетворению.
Руководствуясь статьями 259, 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 22.04.2024 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-5021/2023 об исправлении опечатки, допущенной в исполнительном листе ФС N 037438142, отменить.
Направить вопрос на новое рассмотрение в Арбитражный суд Новосибирской области.
Постановление вступает в законную силу и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
М.Ю. Подцепилова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-5021/2023
Истец: Суменов Сослан Таймуразович
Ответчик: ЗАО "ЭЛСИ Стальконструкция"
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд