город Томск |
|
23 августа 2024 г. |
Дело N А03-11985/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 августа 2024 года.
В полном объеме постановление изготовлено 23 августа 2024 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи |
|
Смеречинской Я.А., |
судей |
|
Вагановой Р.А., |
|
|
Подцепиловой М.Ю., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шаркези А.А., рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лес и река" (N 07АП-5116/2024) на решение от 17.05.2024 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11985/2023 (судья Пашкова Е.Н.) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Лес и река" (659635, Алтайский край, р-н Алтайский, п. Катунь, ул. Набережная, д. 18Д, ОГРН 1192225042437, ИНН 2232011221) к обществу с ограниченной ответственностью "Растрой" (649490, Республика Алтай, м.р-н Усть-Коксинский, с.п. Усть-Коксинское, с Усть-Кокса, ул Советская, зд. 87В, помещ. 3, ОГРН 1220400002118, ИНН 0400020643) о взыскании уплаченного по договору подряда аванса в сумме 76 555 рублей 62 копеек, штрафа в сумме 51 275 рублей 24 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5 368 рублей 78 копеек процентов с начислением процентов до дня оплаты долга,
по встречному исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Растрой" (ОГРН 1220400002118, ИНН 0400020643) к обществу с ограниченной ответственностью "Лес и река" (ОГРН 1192225042437, ИНН 2232011221) о взыскании убытков в связи с расторжением договора подряда в сумме 16 775 рублей 11 копеек,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Черепанов Павел Александрович, Вьюжанин Сергей Александрович, Трялин Павел Сергеевич,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Лес и река" (далее - ООО "Лес и река") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Растрой" (далее - ООО "Растрой") о взыскании неосновательного обогащения в сумме 76 555 рублей 62 копеек, штрафа по договору подряда в сумме 51 275 рублей 24 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 5 368 рублей 78 копеек с начислением процентов по день оплаты долга с учетом изменения исковых требований по правилам статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), принятого судом.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Черепанов Павел Александрович, Вьюжанин Сергей Александрович, Трялин Павел Сергеевич.
Исковые требования ООО "Лес и река" мотивированы нарушением ответчиком обязательства по выполнению работ по укладке плитки и стенах на объекте Баня-2 по рамочному договору подряда от 11.04.2023 N 11/04/23 и смете N 1, что послужило основанием для расторжения договора подряда по инициативе истца; штраф на числен за нарушение сроков выполнения работ; проценты начислены за период удержания ответчиком аванса, подлежавшего возврату в связи с расторжением договора подряда, за период в 01.07.2023 по 17.01.2024.
Организуя защиту против иска, ООО "Растрой" представило встречное исковое заявление о взыскании с ООО "Лес и река" убытков в сумме 16 775 рублей 11 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 2 000 рублей, расходов на нотариальный осмотр доказательств в сумме 13 182 рублей, расходов на оплату услуг представителя в сумме 82 500 рублей с учетом уточнения исковых требований по правилам статьи 49 АПК РФ, принятого судом.
Встречные исковые требования мотивированы нарушением заказчиком обязательств по предоставлению материалов для выполнения работ по договору подряда от 11.04.2023 N 11/04/23 и смете N 1, созданием заказчиком препятствий к выполнению работ; несением подрядчиком расходов на выполнение работ, общий размер которых составляет 93 330 рублей 73 копейки и на возмещение которых подрядчик вправе претендовать в связи с расторжением договора подряда по причинам, относящимся к ответственности заказчика; в расчете требования убытков учтены суммы полученного от заказчика аванса.
Решением от 17.05.2024 Арбитражного суда Алтайского края признаны обоснованными требования ООО "Лес и река" к ООО "Растрой" о взыскании штрафа в сумме 51 275 рублей 24 копейки, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1 762 рубля 46 копеек; в удовлетворении первоначальных исковых требований в остальной части отказано; признаны обоснованными требования ООО "Растрой" к ООО "Лес и река" о взыскании расходов по договору в сумме 16 072 рубля 07 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в сумме 1 916 рублей 20 копеек, расходов на удостоверение документов в сумме 10 368 рублей 31 копейка, расходов на представителя в сумме 32 319 рублей 75 копеек; в удовлетворении встречных требований в остальной части отказано; в результате зачета с ООО "Лес и река" в пользу ООО "Растрой" взыскано 7 638 рублей 63 копейки расходов по договору; с ООО "Растрой" в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в сумме 161 рубль.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Лес и река" обратилось в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение, принять новый судебный акт об удовлетворении первоначальных исковых требований и отказе в удовлетворении встречных исковых требований, в обоснование ссылается на недоказанность выполнения ответчиком спорных работ; отсутствие передачи работ ответчиком, направления в адрес истца актов и справок о приемке выполненных работ; расторжение договора по инициативе истца в связи с виновным поведением ответчика; отсутствие связи представленных ответчиком документов и спорных работ; фактическое наличие расходных материалов заказчика; недоказанность выполнения работ директором ответчика, в связи с чем расходы на проезд и проживание директора не подлежат возмещению.
Возражая относительно апелляционной жалобы, ООО "Растрой" представило отзыв, считает решение обоснованным в части отказа в удовлетворении первоначальных исковых требований, взыскание штрафа по первоначальному иску считает необоснованным в связи с отсутствием подписанного сторонами договора; ссылается на недоказанность доводов истца; выполнение ответчиком работ в объеме, подтвержденном при рассмотрении спора документально; обоснованное возложение судом на истца обязанность по возмещению ответчику фактически понесенных в связи с выполнением работ расходов, подтвержденных документально; согласование представителями сторон способа укладки плитки на объекте, подтвержденное представленными материалами на съемном электронном носителе.
Отзыв на апелляционную жалобу приобщен арбитражным апелляционным судом к материалам дела в порядке статьи 262 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещенные путем направления судебного извещения почтовой связью, а также посредством публичного размещения определения апелляционного суда на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет по правилам части 1 статьи 122 АПК РФ, представителей в судебное заседание не направили.
Принимая во внимание наличие доказательств надлежащего извещения участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело у отсутствие их представителей по правилам статьи 156 АПК РФ.
Изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на жалобу, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со статьей 268 АПК РФ законность и обоснованность обжалуемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.
Как усматривается из материалов дела, между ООО "Лес и река" (заказчик) и ООО "Растрой" (подрядчик) заключен договор от 11.04.2023 N 11/04/23, по условиям которого подрядчик обязался выполнить и сдать заказчику ремонтно - строительные работы на объектах заказчика, а заказчик обязался принять результаты работ на условиях настоящего договора и оплатить их (пункт 1.1).
Перечень работ и сроки их выполнения будут определяться сторонами в следующем порядке: по мере необходимости выполнения работ заказчик подписывает и направления подрядчику два экземпляра технического задания на выполнение ремонтно-строительных работ по форме приложения N 1, содержащего номер и дату договора, номер и дату составления, с указанием места выполнения работ, перечня работ, сроков их выполнения (пункт 1.2.1); подрядчик в течение трех рабочих дней с момента его получения принимает техническое задание путем его подписания и передачи заказчику с приложением на утверждение двух экземпляров сметы к техническому заданию по форме приложения N 2, содержащей номер и дату технического задания, а также номе и дату договора, либо направляет мотивированный отказ от подписания полученного технического задания (пункт 1.2.2); заказчик согласовывает полученную смету и передает утвержденный экземпляр подрядчику (пункт 1.2.3); согласованными условиями об объекте, предмете договора, сроках выполнения, цене работ являются подписанные обеими сторонами техническое задание и смета (пункт 1.2.4).
При наличии у подрядчика претензий к строительной готовности объекта, стороны фиксируют его фактическое состояние и сроки устранения претензий в акте о строительной готовности объекта, составляемом в свободной форме. Выход на объект и начало работ подрядчиком/привлеченными им субподрядчиками на объекте заказчика являются подтверждением строительной готовности объекта. Подрядчик обязан немедленно (не позднее следующего дня) сообщить заказчику обо всех обстоятельствах, препятствующих проведению работ на объекте заказчика. В случае несообщения или несвоевременного сообщения об указанных обстоятельствах подрядчиком заказчику претензии, в том числе к строительной готовности объекта, не принимаются и сроки выполнения работ не продлеваются (пункт 1.3).
Цена договора складывается из стоимости всех работ и материалов по договору, выполненных по технических заданиям заказчика и утвержденным на их основании сметам. Цена работ, указанная в сметах, включает компенсацию издержек подрядчика, включая расходы, необходимые для выполнения подрядчиком обязанностей, указанных в пункте 3.1 договора, и причитающееся подрядчику вознаграждение. Расходы подрядчика, прямо не указанные в сметах (в том числе хозяйственно-административные, командировочные, транспортные, коммунальные, связанные с подготовкой и согласованием исполнительной документации и т.п.), но необходимые для достижения результатов работ, входя в цену договора и дополнительно заказчиком не возмещаются и не оплачиваются (пункт 2.1).
Заказчик оплачивает сумму предоплаты за материалы, подлежащие использованию при выполнении работ, в размере 100% в течение пяти рабочих дней, если иное не предусмотрено в соответствующем техническом задании (пункт 2.2.1).
Расчеты за выполненные работы производятся заказчиком ежемесячно по результатам выполненных работ в течение пяти рабочих гей с момента подписания заказчиком без замечаний акта о приемке выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, предоставления подрядчиком счета, счета-фактуры, а в случае выполнения работ из материалов заказчика - предоставления накладной на отпуск материалов на сторону и отчета об использовании материалов, переданных заказчиком, с учетом уменьшения на стоимость оплаченных материалов в соответствии с пунктом 2.2.1 договора и с учетом удержания, предусмотренного пунктом 2.23 договора (пункт 2.2.2).
Окончательный расчет производится заказчиком в течение пяти рабочих дней после принятия всех работ по соответствующему техническому заданию (пункт 2.2.4).
Подрядчик обязан выполнить работы в соответствии с условиями договора, техническим заданием заказчика, сметой, схемами инженерных коммуникаций и иной технической документацией, необходимой для выполнения работ, действующими нормами и правилами (пункт 3.1.1); сдать заказчику работы и документацию на условиях договора и технического задания (пункт 3.1.6); своевременно подавать заявки на получение давальческих материалов, необходимых для выполнения работ, согласно инструкции по размещению заказов на поставку давальческого материала (приложение N 4); заявка на получение давальческого материала направляется в письменном виде по электронной почте e217@maria-ra.ru или нарочно (пункт 3.1.9).
Подрядчик вправе привлекать субподрядчиком для выполнения работ (пункт 3.3.3).
Заказчик обязан передать подрядчику схемы инженерных коммуникаций и иную техническую документацию, необходимую для ведения работ (пункт 3.4.1); принять результат работ в порядке предусмотренном договором (пункт 3.4.2); произвести оплату в соответствии с условиями договора, технического задания (пункт 3.4.3).
Заказчик вправе, если подрядчик не приступает своевременно к исполнению соответствующего технического задания или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, о чем явно, но не исчерпывающим образом, свидетельствует просрочка начала работ более чем на 7 календарных дней, заказчик вправе отказаться от исполнения соответствующего технического задания, в отношении которого допущена просрочки исполнения, и/или договора, уведомив подрядчика не менее чем за 5 календарных дней. В указанном случае подрядчик по требованию заказчика в течение 5 рабочих дней обязан уплатить штраф в размере 20% от общей цены сметы к соответствующему техническому заданию, в исполнении которого допущена просрочка, а также возместить убытки заказчика (пункт 3.5.2).
В соответствии с пунктами 1.2, 3.1 договора сторонами согласована смета N 1 к техническому заданию от 18.04.2023 N 2 к договору подряда от 11.04.2023 N 11/04/23, которой согласовано выполнение работ по укладке плитки на полу и стенах на объекте Баня-2 в сроки с 21.04.2023 по 28.04.2023. Стоимость работ согласована в сумме 208 520 рублей 60 копеек, работы включали обшивку стен ГВЛ к стене их бруса с использованием скользящих уголков, огрунтовку поверхности, укладку плитки (пол, стены); в составе прочих расходов согласованы командировочные расходы (4 человека на 8 дней) в сумме 16 000 рублей, проживание (4 человека на 8 дней) в сумме 25 600 рублей. Цена сметы определена в сумме 250 120 рублей 60 копеек. Расходные материалы для выполнения работ (позиции с 1 по 12) подлежали предоставлению заказчиком.
В связи с исполнением договора подрядчик сформировал и направил заказчику счета от 11.04.2023 N 1 на оплату командировочных и проживания на трех человек на сумму 28 700 рублей и от 27.04.2023 N 3 на предоплату на расходный материал, командировочные и проживание на сумму 47 855 рублей 62 копейки. Счета оплачены заказчиком по платежным поручениям от 13.04.2023 N 19151 на сумму 28 700 рублей, от 28.04.2023 N 19365 на сумму 47 855 рублей 62 копейки.
При выполнении работ ООО "Растрой" понесло следующие расходы:
- 6 228 рублей 79 копеек расходы по ГСМ на проезд руководителя, что подтверждается путевым листом (т.3 л.д. 72 - 73), расходным кассовым ордером на приобретение бензина на сумму 7 493 рублей 48 копеек (т.3 л.д. 94), расчетом топлива с учетом норм расходования топлива (т.3 л.д. 92), квитанциями на приобретение ГСМ;
- 4 943 рублей 28 копеек за проживание Лазарева Е.Н. (директора ООО "Растрой"), что подтверждается распиской Голубовской О.Б. о получении денежных средств за наем жилья за 8 дней (т.2 л.д.37), расчетом затрат, произведенным подрядчиком;
- 74 000 рублей на оплату работ субподрядчиков на объекте, что подтверждается договором субподряда с Черепановым П.А. от 16.04.2023 N 1 (т.2 л.д.42 - 43), договором субподряда с Вьюжаниным С.А. (т.2 л.д.44-45), расходными кассовыми ордерами от 16.04.2023 NN 33, 34 (т.3 л.д.27-28), расчетом стоимости оплаченных по договорам работ (т.3 л.д. 93);
- 6 958 рублей 66 копеек на приобретение расходных материалов, что подтверждается представленными чеками (т.2 л.д. 40 - 41);
- 1 200 рублей оплаты за проезд через мост, что подтверждается квитанциями (т.2 л.д. 15 - 29), расходным кассовым ордером (т.3 л.д. 94), объявлением о стоимости въезда на территорию особой экономической зоны "Бирюзовая Катунь" (т.2 л.д. 30).
Электронными сообщениями от 25.04.2023 подрядчик сообщил заказчику о недостатках готовности объекта, оказывающих влияние на возможность выполнения работ по укладке плитки, предлагал способы выполнения работ.
Электронным сообщением от 27.03.2023, направленным на адрес электронной почты заказчика, подрядчик сообщил об отсутствии необходимых для выполнения работ материалов, развитии конфликта с представителем заказчика на объекте. В тот же день подрядчик электронным сообщением направил заказчику счет на предоплату за материалы, командировочные и проживание.
Электронным сообщением от 17.05.2023 подрядчик сообщил заказчику о завершении работ и необходимости подведения финансовых и документальных итогов, направил смету на сумму 104 553 рубля, заявил об оплате работ в сумме 56 697 рублей 38 копеек за вычетом предоплаты в сумме 47 855 рублей 62 копейки.
Электронными сообщениями от 18.05.2023 с использованием мессенджера подрядчик направил заказчику смету на выполненные работы, документацию, подтверждающую несение им расходов (т.1 л.д. 117 - 118).
30.04.2023 представителями заказчика составлен акт визуального осмотра места выполнения работ, согласно которому работники подрядчика на месте выполнения работ отсутствуют, работы не выполнены (т.1 л.д. 29).
06.06.2023 заказчик направил подрядчику отказ N 4783734 от договора и претензию на возмещение убытков, заявил о расторжении договора по истечении 5 календарных дней со дня получения уведомления, потребовал возвратить аванс в сумме 76 555 рублей 62 копейки. Сообщение направлено подрядчику почтовой связью и получено последним 22.06.2023 согласно отчету об отслеживании почтового отправления, сформированному оператором почтовой связи.
Ответом от 29.06.2023 N 4 подрядчик потребовал от заказчика оплатить работы по смете в сумме 186 180 рублей.
Исчерпание переговорных возможностей послужило основанием для обращения сторон в арбитражный суд с рассматриваемыми первоначальным и встречным исками.
Удовлетворяя частично встречные исковые требования и отказывая в удовлетворении первоначального требования о возврате уплаченного по договору аванса, арбитражный суд первой инстанции исходил из документального подтверждения заключения договора подряда, подписанного сторонами; совершения обеими сторонами действий по исполнению этого договора; доказанности выполнения ответчиком работ в объеме, отраженном в смете, направленной им на согласование истцу электронным сообщением; нарушения подрядчиком срока выполнения работ, что создало основания для отказа заказчика от договора; предоставления нормой статьи 729 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) подрядчику прав претендовать на возмещения за счет заказчика расходов, понесенных в связи с выполнением работ по договору; приобретение подрядчиком материалов для выполнения работ, отнесенных к затратам заказчика, на сумму 6 255 рублей 62 копейки из заявленных ответчиком 6 958 рублей 66 копеек. Удовлетворяя первоначальное требование о взыскании штрафа суд первой инстанции исходил из доказанности достигнутой сторонами договоренности о данном виде неустойки, включенной в пункт 3.5.2 договора; наличия оснований для начисления штрафа в связи с нарушением ответчиком срока выполнения работ по договору.
Арбитражный суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в частности, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В силу статьи 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.
В соответствии со статьей 421 ГК РФ и юридические лица свободны в заключении договора. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Момент заключения договора определен статьей 433 ГК РФ, частью 1 которой предусмотрено, что договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.
Согласно пункту 1 статьи 438 ГК РФ акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (пункт 3 статьи 438 ГК РФ).
Согласно статье 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Согласно разъяснениям пункта 43 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" (далее - Постановление от 25.12.2018 N 49), условия договора подлежат толкованию в системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 ГК РФ, другими положениями ГК РФ, законов и иных актов, содержащих нормы гражданского права (статьи 3, 422 ГК РФ).
При толковании условий договора в силу абзаца первого статьи 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений (буквальное толкование). Такое значение определяется с учетом их общепринятого употребления любым участником гражданского оборота, действующим разумно и добросовестно (пункт 5 статьи 10, пункт 3 статьи 307 ГК РФ), если иное значение не следует из деловой практики сторон и иных обстоятельств дела.
Условия договора подлежат толкованию таким образом, чтобы не позволить какой-либо стороне договора извлекать преимущество из ее незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). Толкование договора не должно приводить к такому пониманию условия договора, которое стороны с очевидностью не могли иметь в виду.
Значение условия договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый статьи 431 ГК РФ). Условия договора толкуются и рассматриваются судом в их системной связи и с учетом того, что они являются согласованными частями одного договора (системное толкование).
Толкование условий договора осуществляется с учетом цели договора и существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
К договору строительного подряда применяются положения, предусмотренные параграфом 1 "Общие положения о подряде" главы 37 "Подряд" ГК РФ, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров.
Согласно пункту 1 статьи 711 ГК РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных её этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы, при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (пункт 1 статьи 746 ГК РФ).
В силу пункта 1 статьи 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В соответствии со статьей 720 ГК РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Основанием для возникновения обязательства заказчика по оплате выполненных работ является сдача результата работ заказчику (пункт 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда").
Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком (пункт 6 статьи 753 ГК РФ).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (пункт 3 статьи 723 ГК РФ).
В соответствии со статьей 716 ГК РФ подрядчик немедленно должен предупредить заказчика и приостановить работу до получения от заказчика указаний при обнаружении не зависящих от подрядчика обстоятельств, создающих невозможность ее завершения в установленные сроки. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 данной статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства (пункт 2 статьи 716 ГК РФ).
Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328). Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (статья 719 ГК РФ).
Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (пункт 2 статьи 715 ГК РФ).
В случае прекращения договора подряда по основаниям, предусмотренным законом или договором, до приемки заказчиком результата работы, выполненной подрядчиком (пункт 1 статьи 720), заказчик вправе требовать передачи ему результата незавершенной работы с компенсацией подрядчику произведенных затрат (статья 729 ГК РФ).
Согласно пунктам 1, 2 статьи 450.1 ГК РФ предоставленное Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" (далее - Постановление от 22.11.2016 N 54), в силу пункта 1 статьи 450.1 ГК РФ право на одностороннее изменение условий договорного обязательства или на односторонний отказ от его исполнения может быть осуществлено управомоченной стороной путем соответствующего уведомления другой стороны. Договор изменяется или прекращается с момента, когда данное уведомление доставлено или считается доставленным по правилам статьи 165.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Согласно статье 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (пункты 1, 3 статьи 395 ГК РФ).
В рассматриваемом случае отношения сторон возникли из договора подряда от 11.04.2023 N 11/04/23. Суду представлен истцом договор, содержащий подпись руководителя ответчика и оттиск его печати, достоверность которых не опровергнута ответчиком представлением надлежащих доказательств, в том числе с использованием процессуального механизма, предусмотренного в статье 161 АПК РФ.
Согласовывая смету на выполнение работ, подрядчик согласился с выполнением работ в рамках договора подряда от 11.04.2023 N 11/04/23.
Формируя и направляя истцу счета на оплату, ответчик ссылался на реквизиты указанного договора подряда.
Впоследствии в ответе от 29.06.2023 N 4 на претензию истца ответчик утверждал о заключении рамочного договора подряда от 11.04.2023 N 11/04/23, ссылался на его условия, регламентирующие обязанности заказчика.
Совокупность названных обстоятельств показывает наличие у ответчика осведомленности об условиях договора подряда, полном и безоговорочном принятии этих условий, направлении истцу сообщения об этом до начала взаимодействия по договору, что соответствует условиям заключения договора, предусмотренным в пункте 1 статьи 438 ГК РФ. Учитывая совершение сторонами действий по исполнению договора, включая формирование подрядчиком и оплату заказчиком счетов на предварительную оплату, выполнение подрядчиком работ, представление заказчиком материалов для выполнения работ, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о заключении сторонами договора в форме единого письменного документа, копия которого представлена суду (т. 1 л.д. 85-96).
При заключении договора подряда сторонами согласованы общие условия взаимоотношений в связи с выполнением ремонтно-строительных работ, конкретизированные для целей выполнения отдельных работ в сметах и технических заданиях, составленных сторонами с указанием конкретного объекта, видов, стоимости и условий выполнения работ. Подобное определение договорных условий соответствует юридической конструкции рамочного договора, предусмотренной в статье 429.1 ГК РФ, согласно которой к отношениям сторон, не урегулированным отдельными договорами, в том числе в случае незаключения сторонами отдельных договоров, подлежат применению общие условия, содержащиеся в рамочном договоре, если иное не указано в отдельных договорах или не вытекает из существа обязательства. Следовательно, условия выполнения и оплаты спорных работ подлежат определению на основании сметы N 1 и общих условий, содержащихся в договоре подряда.
Как видно из сопоставления договоров субподряда, передаточной документации по этим договора, платежной и передаточной документации о приобретении расходных материалов для выполнения работ, электронных писем, выполненных подрядчиком материалов фотофиксации состояния объекта, подрядчик приступил к выполнению работ на объекте и продолжал работы вплоть до 27.04.2023.
Направление подрядчиком заказчику электронных сообщений от 25.04.2023, 27.04.2023 о состоянии объекта, затрудняющем выполнение работ, и о развитии конфликта с представителем заказчика в целом соответствует условиям исполнения подрядчиком обязанности по информированию заказчика об обстоятельствах, затрудняющих выполнение работ (пункт 1 статьи 716 ГК РФ).
Вместе с тем указанные обстоятельства не создали оснований для приостановления подрядчиком работ на объекте. Подрядчиком определен и предложен заказчику способ выполнения работ, предложенный им способ согласован заказчиком, что видно из представленных ответчиком фотоматериалов, пояснений ответчика и отзыва на апелляционную жалобу. Самостоятельное определение подрядчиком способа выполнения работ не противоречит условиям пункта 1.3 договора о принятии подрядчиком готовности объекта и согласуется с положениями пункта 3 статьи 703 ГК РФ.
Сообщением от 27.04.2023 подрядчик направил заказчику счет на предварительную оплату материалов, оплату командировочных расходов и проживания привлеченных подрядчиком работников, что указывает на готовность подрядчика продолжать работы по договору подряда.
Вместе с этим подрядчиком не реализовано право не приступать к выполнению работ, а начатые работы приостановить (статьи 716, 719 ГК РФ, что указывает на отсутствие упущений заказчика и обстоятельств, возникших при выполнения работ, создавших препятствия к их выполнению в установленный в договоре срок.
Сообщение от 18.05.2023 о прекращении работ по договору подряда направлено подрядчиком заказчику заведомо за пределами согласованного сторонами срока выполнения работ, завершившегося 28.04.2023, поэтому не устраняет ответственность подрядчика за нарушение срока выполнения работ по договору.
Поскольку совокупностью приведенных выше доказательств подтверждается нарушение подрядчиком срока выполнения работ, установленного договором, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерном отказе заказчика от договора подряда и наличии оснований для применения к подрядчику меры ответственности, установленной в пункте 5.3.2 договора подряда в виде штрафа в размере 20% от согласованной сторонами цены работ.
Представленный истцом расчет штрафа в сумме 51 275 рублей 24 копейки, определенный в размере 20% от цены работ по смете N 1, согласованной сторонами (256 376 рублей 22 копейки Х 20% = 51 275 рублей 24 копейки), проверенный судом первой инстанции и апелляционным судом, является арифметически верным, соответствует условиям договора, положениям статьи 330 ГК РФ и подтвержденным при рассмотрении дела обстоятельствам отношений сторон.
Прекращение договора подряда до приемки работ вне зависимости от обстоятельств, повлекших его расторжение, создает основания для возмещения за счет заказчика расходы подрядчика, понесенные в связи с выполнение работ, результат которых передан заказчику (статья 729 ГК РФ).
В данном случае подрядчик выполнял работы по укладке плитки на пол и стены принадлежащего заказчику объекта, характер и назначение которых не допускают удержание подрядчиком результата работ. Следовательно, с момента выполнения работ их результат передан в распоряжение заказчика.
Сопоставление представленной ответчиком расчетной, платежной, передаточной документации, условий спорного договора подряда и сметы N 1 к нему показывает взаимную связь понесенных подрядчиком расходов и выполненных на по договору работ, результат которых фактически получен заказчиком, включая расходы на оплату субподрядных работ, приобретение расходных материалов, ассортимент и количество которых соответствуют материалам, отнесенным сметой к затратам заказчика (угол крепежный, саморезы, крестики); расходов на оплату автомобильного топлива в связи с проездом руководителя к месту выполнения работ и его проживание.
Возражения ответчика относительно участия директора подрядчика в составе строительной бригады отклонены арбитражным апелляционным судом с учетом предоставленного подрядчику условиями договора и положениями пункта 3 статьи 703 ГК РФ права самостоятельно определять способы выполнения задания заказчика.
В этой связи суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о возложении на заказчика обязанности возместить понесенные подрядчиком расходы на выполнение работ в общей сумме 92 627 рублей 69 копеек, включая расходы на оплату автомобильного топлива в сумме 6 228 рублей 79 копеек, его проживание в сумме 4 943 рубля 28 копеек, приобретение расходных материалов в сумме 6 255 рублей 62 копейки, оплату субподрядных работ в сумме 74 000 рублей.
Вне зависимости от оснований прекращения договора ликвидационная стадия обязательства должна окончиться приведением сторон в такое положение, в котором ни одна из них не могла бы считаться извлекшей необоснованные преимущества из исполнения и расторжения договора. Судом при рассмотрении соответствующего спора должны быть сопоставлены взаимные предоставления сторон, учтены правомерно начисленные санкции за ненадлежащее исполнение договора и определена завершающая обязанность одной стороны в отношении другой, соответствующая установленному сальдо встречных обязательств.
В соответствии со статьей 410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Согласно разъяснениям пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.06.2020 N 6 "О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств" обязательства считаются прекращенными зачетом в размере наименьшего из них не с момента получения заявления о зачете соответствующей стороной, а с момента, в который обязательства стали способными к зачету (статья 410 ГК РФ). Например, если срок исполнения активного и пассивного требований наступил до заявления о зачете, то обязательства считаются прекращенными зачетом с момента наступления срока исполнения обязательства (или возможности досрочного исполнения пассивного обязательства), который наступил позднее, независимо от дня получения заявления о зачете. Если лицо находилось в просрочке исполнения зачитываемого обязательства, срок исполнения по которому наступил ранее, то проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) начисляются до момента прекращения обязательств зачетом. Если проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) и (или) неустойка (статья 330 ГК РФ) были уплачены за период с момента, когда зачет считается состоявшимся, до момента волеизъявления о зачете, они подлежат возврату.
В данном случае обязательство заказчика по возмещению расходов наступило не позднее даты завершения расчетов по договору в связи с его расторжением. В этот же момент возникло обязательство подрядчика по возврату полученных по договору денежных сумм.
Исходя из сроков исполнения встречных обязательств сторон по договору подряда, с учетом приведенных выше норм и разъяснений, в результате определения завершающей обязанности сторон обязательство подрядчика по возврату полученных по договору денежных сумм должно быть уменьшено на сумму встречного обязательства заказчика по возмещению затрат на выполнение подрядных работ. Поскольку размер последнего превышает размер первого обязательства, отсутствуют основания для применения к подрядчику меры ответственности, предусмотренной статьей 395 ГК РФ, и начисления процентов на сумму неосновательного обогащения.
При таких обстоятельствах встречные исковые требования подрядчика обоснованно удовлетворены судом первой инстанции в сумме, оставшейся после определения завершающей обязанности сторон по договору подряда, в удовлетворении первоначальных исковых требований судом первой инстанции обоснованно отказано.
В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
По смыслу статьи 106 АПК РФ к судебным издержкам отнесены расходы стороны, непосредственно связанные с рассмотрением дела судом, перечень таких расходов не ограничен.
Расходы ответчика на оплату услуг представителя, составление нотариального протокола осмотра доказательств находятся в причинной связи с рассмотрением судом спора, подтверждены документально, не превышают разумного предела. Судом первой инстанции расходы ответчика распределены верно пропорционально размеру первоначальных исковых требований, в удовлетворении которых отказано, и размеру удовлетворенных встречных исковых требований.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленных статьей 270 АПК РФ, а равно принятия доводов апелляционных жалоб, у суда апелляционной инстанции не имеется.
По правилам статьи 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы относятся на ее подателя.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 17.05.2024 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-11985/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Лес и река" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
Я.А. Смеречинская |
Судьи |
Р.А. Ваганова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-11985/2023
Истец: ООО "Лес и Река"
Ответчик: ООО "Растрой"
Третье лицо: Вьюжанин Сергей Александрович, Черепанов Павел Александрович, Трялин Павел Сергеевич