г. Самара |
|
29 августа 2024 г. |
А65-28700/2022 |
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Александрова А.И., Серовой Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Садохиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 15 августа 2024 года в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу Семерухина Игоря Владимировича на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30 июня 2024 года, вынесенное по заявлению Семерухина Игоря Владимировича об отстранении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Милквиль", Насыровой Лилии Габдулловны, (вх. 50294), в рамках дела о несостоятельности (банкротстве),
без участия лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20.02.2023 (резолютивная часть объявлена 13.02.2023 г.) по делу N А65-28700/2022 открыта процедура конкурсного производства в отношении отсутствующего должника ООО"Милквиль" (адрес: 423330, Республика Татарстан, Р-Н Азнакаевский, г. Азнакаево Ул. М.Джалиля двлд 43 офис 1, ИНН 1643016591, ОГРН 1201600055140). Конкурсным управляющим общества с ограниченной ответственностью "Милквиль" (ИНН 1643016591, ОГРН 1201600055140) утверждена Тебиева Алина Тамерлановна, член СРО ААУ "Евросиб" - Ассоциация Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих (115114, гор. Москва, Шлюзовая набережная, д. 8, стр. 1, оф. 301, ОГРН: 1050204056319, ИНН: 0274107073).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 12.04.2023 по делу А65-28700/2022 Тебиева Алина Тамерлановна освобождена от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Милквиль". Конкурсным управляющим ООО "Милквиль" утверждена Насырова Лилия Габдулловна (ИНН 166016152603, СНИЛС 114-721-076 20, адрес для корреспонденции - 420111, г. Казань, а/я 553) - член СРО ААУ "Евросиб" (ОГРН 1050204056319, ИНН 0274107073, 115114, Московская область, Москва, Шлюзовая Набережная, 8, 1, 301).
В Арбитражный суд Республики Татарстан 11.10.2023 г. поступило заявление Семерухина Игоря Владимировича (вх.50294) об отстранении конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "Милквиль", Насыровой Лилии Габдулловны.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 30.06.2024 (резолютивная часть от 14.12.2023) в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судом первой инстанции судебным актом, Семерухин И.В. обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2024 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 15.08.2024.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.3 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 г. "О несостоятельности (банкротстве)" (с изменениями и дополнениями) (далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Основной круг обязанностей конкурсного управляющего, невыполнение которых является основанием для признания его действий незаконными и отстранения его от возложенных на него обязанностей, определен в статьях 20.3, 129 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 2 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан в том числе анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.
Указанная норма является общей и определяет перечень обязанностей, возлагаемых на арбитражного управляющего независимо от процедуры банкротства, для проведения которой он утвержден.
Специальными нормами устанавливаются дополнительные обязанности арбитражных управляющих в процедурах наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства, отражающие специфические особенности данных процедур. Конкретизация обязанностей применительно к каждой процедуре банкротства содержится в соответствующих главах Закона о банкротстве.
В соответствии со статьей 60 указанного Закона о банкротстве кредиторы вправе обращаться в арбитражный суд с жалобами о нарушении их прав и интересов, в том числе в ходе конкурсного производства. При этом доказыванию подлежат как ненадлежащее исполнение либо неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, так и факт нарушения этим прав и законных интересов кредиторов.
Жалоба на действия арбитражного управляющего может быть удовлетворена лишь при условии нарушения прав и законных интересов ее заявителя. Доказыванию подлежат как ненадлежащее исполнение либо неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, так и факт нарушения этим прав и законных интересов кредиторов.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Таким образом именно на заявителе жалобы лежит бремя доказывания того обстоятельства, что указанные в жалобе действия и бездействия конкурсного управляющего причинили вред правам и законным интересам кредиторов, а также не соответствовали требованиям закона о банкротстве.
Оценив действия арбитражного управляющего должника на соответствие как общим требованиям, установленным в ст.20.3 Закона о банкротстве, так и специальным нормам, закрепляющим обязанности конкурсного управляющего должника при проведении процедуры конкурсного производства, суд первой инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворении жалобы и отстранения конкурсного управляющего Насыровой Л.Г.
Повторно рассмотрев материалы обособленного спора в пределах доводов апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не установил оснований для отмены или изменения обжалуемого определения, исходя из следующего.
Относительно довода заявителя о незаконном бездействии конкурсного управляющего Насыровой Л.Г., по не совершению необходимых действий по погашению задолженности по заработной плате перед работниками ООО "Милквиль", арбитражный суд правомерно исходил из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 129 Закона о банкротстве с даты утверждения конкурсного управляющего он исполняет обязанности руководителя должника и иных органов управления должника, следовательно, именно на конкурсного управляющего в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "О бухгалтерском учете", статьями 23, 24 и 27 НК РФ возлагаются обязанности по ведению бухгалтерского учета должника, представлению бухгалтерской и налоговой отчетности.
Арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет такую деятельность, регулируемую названным Законом, занимаясь частной практикой. Конкурсный управляющий выполняет полномочия руководителя и иных органов управления должника.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
Согласно материалам дела, в конкурсной массе с даты открытия конкурсного производства и по 13.12.2023 года отсутствуют денежные средства.
Погашение требований кредиторов 2 очереди не представлялось возможным, поскольку денежные средства у должника отсутствуют.
Вопреки доводам заявителя жалобы, заявителем не доказана неправомерность или недобросовестность или неразумность действий (бездействий) конкурсного управляющего, и что указанными действиями действительно нарушены права и законные интересы подателя жалобы. При отсутствии у должника денежных средств конкурсный управляющий не может произвести погашение требований кредиторов, соответственно жалоба правомерно не подлежала удовлетворению.
Относительно довода заявителя о незаконном бездействии конкурсного управляющего Насыровой Л.Г., по не совершению необходимых процессуальных действий по ограничению круга лиц, к которым предъявляются требование о передаче документации должника суд пришел к следующим выводам, арбитражный суд правомерно исходил из следующего.
В соответствии со ст. 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководитель должника не исполнил свою обязанность, установленную ст. 126 Закона о банкротстве, и не передал документацию должнику конкурсному управляющему.
При рассмотрении обособленного спора по истребованию, Семерухин И.В. сообщил, что документацию должника он оставил в арендованном помещении у ООО "Азнакай Соте", которое было в последствии было продано ООО "Круглое".
09.11.2023 года конкурсным управляющим был осуществлен совместный осмотр помещения по адресу: Республика Татарстан, р-н. Азнакаевский, г. Азнакаево ул. М.Джалиля д. 43.
В результате указанных мероприятий была обнаружена часть документации должника, которая впоследствии вывезена. Вместе с тем, большая часть истребуемой документации должника по указанному адресу отсутствовала.
Учитывая изложенное, основания для удовлетворения жалобы Семерухина И.В. также отсутствуют.
По смыслу абзаца 3 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве отстранение конкурсного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей на основании жалобы лица, участвующего в деле о банкротстве, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей является правом, а не обязанностью суда. Отстранение конкурсного управляющего является исключительной мерой и должно быть направлено на защиту интересов должника и кредиторов.
Из разъяснений, данных в пункте 7 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 при рассмотрении вопроса об отстранении конкурсного управляющего по жалобе лиц, участвующих в деле о банкротстве (абзац 3 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве), необходимо установить, повлекло ли или могло ли повлечь допущенное им нарушение причинение убытков должнику или его кредиторам.
Если эти нарушения не повлекли убытков у лица, требующего отстранения конкурсного управляющего, и не создали ситуации, в которой такие убытки могли возникнуть, конкурсный управляющий не может быть отстранен по основанию, предусмотренному абзацем 3 пункта 1 статьи 145 Закона о банкротстве.
В силу абзаца 3 пункта 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.05.2012 N 150 допущенное нарушение должно быть существенным, отстранение конкурсного управляющего должно использоваться в той мере, в какой оно позволяет восстановить нарушенные права кредиторов или устранить угрозу их нарушения. Отстранение арбитражного управляющего должно применяться тогда, когда очевидна его неспособность к надлежащему ведению процедур банкротства.
Поскольку в рассматриваемом случае основания для удовлетворения жалоб на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Насыровой Л.Г., а также доказательства причинения в связи с этим должнику или его кредиторам убытков установлены не были, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для отстранения конкурсного управляющего Насыровой Л.Г.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы проверены судом апелляционной инстанции и признаны несостоятельными, поскольку данные доводы не опровергают установленные по делу обстоятельства.
В ходе проверки законности и обоснованности принятого по делу определения, коллегия судей не установила каких-либо нарушений со стороны суда первой инстанции, полностью согласилась с оценкой представленных в материалы дела доказательств.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом определении, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и действующему законодательству.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие нарушений, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта по статье 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционную жалобу необходимо оставить без удовлетворения, а определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Таким образом, определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30 июня 2024 года по делу А65-28700/2022 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 30 июня 2024 года по делу А65-28700/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Мальцев |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-28700/2022
Должник: ООО "Милквиль", г. Азнакаево
Кредитор: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН
Третье лицо: АО "Газпром межрегионгаз Казань", АО "Данон Россия", г. Москва, Ассоциация СРО "ААУ Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих", Доронина Ольга Евгеньевна, Золотых Александр Павлович, г.Москва, К/у Насырова Лилия Габдулловна, к/у Тебиева А.Т., к/у Тебиева Алина Тамерлановна, контроля качества продукции- "Комитет по стандарту "Халяль" Централизованной религиозной организации-Духовного управления мусульман Республики Татарстан, г.Казань, Межрайонная инспекция ФНС N 18 по РТ, МРИ ФНС 16 по РТ, Общество с ограниченной ответственность "Сатурн", г.Казань, Одиннадцатый арбитражный аппеляционный суд, ООО "А-Соль", г. Санкт-Петербург, ООО "Август-Муслюм", Муслюмовский район, с.Муслюмово, ООО "Азнакай соте" в лицу конкурсного управляющего Миллера А.А., ООО "БАБУШКИНО", ООО "Вест Логистик", г.Воронеж, ООО "ИРГИС", г.Набережные Челны, ООО Конкурсный управляющий "Азнакай соте" Миллер Артур Артурович, ООО "Министер", г.Москва, ООО "Оптово-Торговая компания Партнер", ООО "Оптово-Торговая Компания "Партнер", г.Зеленодольск, ООО "С-Инжиниринг-ПРО", г.Ижевск, ООО "СтройАгроПром", г.Набережные Челны, ООО "Твои мобильные технологии", г.Казань, ООО "ТК "Закамье", Отдел вневедомственной охраны по Азнакаевскому району-филиал Федеральнго государственного казенного учреждения "Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Татарстан", г. Азнакаево, Отделение Пенсионного фонда РФ по РТ, ПАО "Таттелеком", г.Казань, Росреестр по РТ, Сельскохозяйственный потребительский снабженческий сбытовой кооператив "Фаиза", Муслюмовский район, с.Муслюмово, Семерухин Игорь Владимирович, Управление федеральной службы судебных приставов России по Республики Татрстан, Управление Федеральной налоговой службы России по Республике Татарстан, г.Казань, ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, г.Казань, ФГУП "Охрана" Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, г.Москва
Хронология рассмотрения дела:
13.03.2025 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1114/2025
16.10.2024 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7016/2024
29.08.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11437/2024
29.08.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11353/2024
02.07.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-7448/2024
06.03.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-690/2024
06.03.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-668/2024
26.12.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19268/2023
04.09.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12041/2023
20.02.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-28700/2022