г. Москва |
|
14 октября 2024 г. |
Дело N А41-107804/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 14 октября 2024 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Катькиной Н.Н.,
судей Досовой М.В., Епифанцевой С.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания: Магомадовой К.С.,
при участии в заседании:
от Воротникова Алексея Равиловича: Дронова М.П. по нотариально удостоверенной доверенности от 15.08.24, зарегистрированной в реестре за N 77/129-н/77-2024-6-1276,
от финансового управляющего Воротникова Алексея Равиловича Ларченко Евгения Петровича: Ларченко Е.П. лично,
рассмотрев в судебном заседании по правилам суда первой инстанции жалобу Воротникова Алексея Равиловича на действия (бездействие) финансового управляющего Ларченко Евгения Петровича по делу N А41-107804/19,
УСТАНОВИЛ:
Воротников Алексей Равилович обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о разрешении разногласий между финансовым управляющим Ларченко Евгением Петровичем и должником Воротниковым А.Р. относительно предоставления отчета о финансовом состоянии Воротникова А.Р., выписки из реестра требований и реестра расчетов с кредиторами, отчета по текущей деятельности должника за период с 2019 по 2023 годы, об обязании финансового управляющего Ларченко Е.П. предоставить отчет о финансовом состоянии Воротникова А.Р. за период с 2019 по 2023 годы и предоставить выписки из реестра требований и реестра расчетов с кредиторами (л.д. 2-3).
До принятии судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу спора, Воротников А.Р. в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточнил заявленные требования, просил:
1. Признать действия финансового управляющего по не предоставлению документов в период с 31.12.23 по 27.05.24 о ходе ведения процедуры по запросу должника незаконными.
2. Обязать финансового управляющего предоставить должнику копии отчетов о деятельности финансового управляющего, отчетов об использовании денежных средств должника, реестров кредиторов за период с 19.03.2020 по 27.05.24.
3. Истребуемые документы направить по адресу: 119311, г. Москва, Ломоносовский пр., д. 25, корп. 3, кв. 181, Воротникову А.Р.
4. Взыскать с Ларченко Е.П. - член Союза "СРО АУ "Стратегия" - судебную неустойку (астрент) в конкурсную массу Воротникова А.Р. сумму в размере 1 000 рублей за каждый день просрочки за не предоставление соответствующих документов, сведений.
5. Обязать финансового управляющего направлять в адрес должника 1 раз в 3 месяца отчет о деятельности финансового управляющего, отчет о движении денежных средств, реестры кредиторов с подтверждающими документами (л.д. 11-15).
Определением Арбитражного суда Московской области от 29 мая 2024 года в удовлетворении заявления отказано (л.д. 19-20).
Воротников А.В., не согласившись с определением суда, обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой указал на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, выразившиеся в рассмотрении заявленных требований в суде первой инстанции без учета заявленных уточнений в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (л.д. 22-28).
Определением от 07 августа 2024 года Десятый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению жалобы Воротникова А.Р. на действия финансового управляющего Ларченко Е.П. по делу N А41-29093/11 по правилам рассмотрения дел в суде первой инстанции, к участию в рассмотрении жалобы привлечены Союз "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия" и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Управление Росреестра) по Московской области (л.д. 59-60).
В соответствии с пунктом 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если арбитражным судом апелляционной инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы в порядке апелляционного производства будет установлено, что при рассмотрении дела в суде первой инстанции лицо заявляло ходатайство в соответствии со статьей 49 Кодекса об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований и суд неправомерно отказал в удовлетворении такого ходатайства или рассмотрел заявление без учета заявленных изменений либо по какому-то другому требованию лица, участвующего в деле, не принял решения и утрачена возможность принятия дополнительного решения, то арбитражный суд апелляционной инстанции, исходя из положений части 1 статьи 268 АПК РФ о повторном рассмотрении дела, в силу части 6.1 статьи 268 АПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам, установленным Кодексом для рассмотрения дела в суде первой инстанции, в рамках которого рассматривает требования, не рассмотренные ранее, принимает измененные предмет или основание иска, увеличенные (уменьшенные) требования.
В силу пунктов 2, 4 части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.
В соответствии с частью 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции.
Поскольку суд первой инстанции рассмотрел заявление Воротникова А.Р. без учета заявленных уточнений, поступивших в Арбитражный суд Московской области 28.05.24, а также без привлечения и извещения Союза "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Стратегия", членом которого является арбитражный управляющий Ларченко Е.П., и Управления Росреестра по Московской области, определение Арбитражного суда Московской области от 29 мая 2024 года подлежит отмене на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрению по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.
Исследовав материалы дела и доводы уточненного заявления, апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Московской области от 31 марта 2021 года Воротников А.В. был признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Ларченко Е.П.
24.12.23 Воротников А.В. направил в адрес финансового управляющего Ларченко Е.П. запрос о предоставлении выписки из реестра требований и реестра расчетов с кредиторами, а также отчета по текущей деятельности должника за период с 2019 по 2023 год включительно (л.д. 4).
По сведениям АО "Почта России" данное отправление с почтовым идентификатором 11931188202893 было вручено адресату 30.12.23 (л.д. 7).
Поскольку направленный запрос был оставлен финансовым управляющим Ларченко Е.П. без ответа, Воротников А.Р. обратился в арбитражный суд с рассматриваемой жалобой.
Апелляционный суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований в связи со следующим.
В соответствии со статьей 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.02 "О несостоятельности (банкротстве)" и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой X Закона о банкротстве, а в случае отсутствия в ней каких-либо положений - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI указанного Закона (п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В силу пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан:
принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;
проводить анализ финансового состояния гражданина;
выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;
вести реестр требований кредиторов;
уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;
созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;
уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;
рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;
осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;
осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;
направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;
исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации доказательств неисполнения или ненадлежащего исполнения финансовым управляющим Ларченко Е.П. возложенных на него в настоящем деле обязанностей не представлено.
Из содержания уточненного заявления Воротникова А.Р. следует, что должник обжалует бездействие управляющего при представлении ему по запросу отчета о проведении процедуры банкротства.
Однако, как следует из абзаца двенадцатого пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан направлять отчет о своей деятельности только кредиторам и не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов.
Иного действующее законодательство не содержит.
В рассматриваемом случае доказательств возложения собранием кредиторов Воротникова А.Р. на финансового управляющего обязанности по направлению отчета о своей деятельности должнику или изменения периодичности представления отчета не представлено.
Предусмотренная абзацем двенадцатым пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве обязанность финансового управляющего по направлению кредиторам отчета финансового управляющего не реже чем один раз в квартал направлена на установление контроля кредиторами за деятельностью финансового управляющего.
Аналогичное право самому должнику действующим законодательством не представлено.
При этом отчеты финансового управляющего Ларченко Е.П. регулярно представляются в Арбитражный суд Московской области и на собраниях кредиторов должника, в связи с чем Воротников А.Р. не лишен права ознакомиться с ними.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с признанием недействительными решений собраний и комитетов кредиторов в процедурах банкротства, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.18, в ситуации, когда финансовый управляющий раз в три месяца направляет конкурсным кредиторам копии своих отчетов (абзац двенадцатый пункта 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве), право кредиторов на получение информации (отчетов управляющего о его деятельности и ходе процедуры) не может быть признано нарушенным.
Обязанности финансового управляющего по направлению соответствующего отчета в адрес должника, предоставления должнику запрашиваемых им документов в отношении процедуры банкротства этого должника действующим законодательством не предусмотрено.
В силу пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и ходатайства, в том числе о разногласиях, возникших между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов, жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, на решения собрания или комитета кредиторов, иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве, рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Поскольку доказательств нарушения финансовым управляющий Ларченко Е.П. норм действующего законодательства не представлено, заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Данный вывод соответствует правовой позиции Арбитражного суда Московского округа, изложенной в постановлениях от 13 сентября 2024 года по делу N А41-50182/18, от 03 июня 2024 года по делу N А41-55999/21, от 13 февраля 2024 года по делу N А40-213067/22.
Апелляционный суд также отмечает, что согласно представленным финансовым управляющим Ларченко Е.П. доказательствам запрошенные документы относительно хода процедуры банкротства были направлены Воротникову А.Р. 02.09.24 (л.д. 63-64).
Таким образом, должнику были представлены запрошенные документы, что документально не опровергнуто, следовательно, его права действиями (бездействием) финансового управляющего Ларченко Е.П. не нарушены, что также является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 части 4 статьи 272, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 29 мая 2024 года по делу N А41-107804/19 отменить.
В удовлетворении заявления Воротникова А.Р. отказать.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Катькина |
Судьи |
М.В. Досова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-107804/2019
Должник: Воротников Алексей Равилович
Кредитор: АССОЦИАЦИЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЭКСПЕРТОВ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Володина Виктория Викторовна, Егорова И.Ю., ЗАО "МОСОБЛЖИЛСТРОЙ", Корытин А А, Межрайонная ИФНС России N 1 по МО, Никитина Елена Александровна, Носов В С, ООО "МЕДИА ДИСТРИБЬЮШЕН", ООО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ОПМ-БАНК", ПАО "Сбербанк России", ПАО МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ БАНК
Хронология рассмотрения дела:
28.01.2025 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21715/2024
14.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-13318/2024
16.09.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16230/2024
13.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14110/2021
24.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4467/2024
24.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4472/2024
18.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1243/2024
03.04.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2467/2024
11.12.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22157/2023
17.10.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19682/2023
22.08.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14354/2023
13.01.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21737/2022
07.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-14110/2021
19.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4498/2021
31.03.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-107804/19
22.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3687/2021
14.12.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18357/20