• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 октября 2020 г. N Ф05-16572/20 по делу N А40-183456/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В кассационной жалобе истец ссылается на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права выразившееся в неправомерном принятии уточненного встречного иска в судебном заседании, на котором истец не присутствовал, извещений об уточнении иска истец от ответчика не получал, в нарушение статьи 158 Кодекса суд не отложил судебное разбирательство. С точки зрения истца, указанные обстоятельства являются основанием отмены обжалуемых судебных актов.

Как усматривается из материалов дела, ответчик до рассмотрения спора по существу уточнил в порядке статьи 49 Кодекса встречные исковые требования. Уточнения касались размера неустойки, начисленной за нарушение сроков оплаты. Ответчиком размер неустойки уменьшен.

...

В соответствии с частью 1 статьи 49 Кодекса истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований."