г. Москва |
|
20 октября 2020 г. |
Дело N А41-9702/2020 |
Резолютивная часть определения объявлена 20.10.2020.
Полный текст определения изготовлен 20.10.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Лазаревой И.В. и Тарасова Н.Н.,
при участии в заседании:
от КБ "ИНТЕРПРОМБАНК" (АО) - не явился, извещен,
от ООО "Госзаказ" - не явился, извещен,
от Кравцова А.В. - не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании 20.10.2020 жалобу Кравцова А.В. на определение Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2020 о прекращении производства по кассационной жалобе, вынесенное судьями Федуловой Л.В., Беловой А.Р., Филиной Е.Ю.,
по заявлению КБ "ИНТЕРПРОМБАНК" (АО)
к ООО "Госзаказ"
о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,
УСТАНОВИЛ:
АО КБ "ИНТЕРПРОМБАНК" (далее - Банк) обратилось в Арбитражный суд Московской области к ООО "Госзаказ" (далее - общество) с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от 04.02.2020 по делу N АТС-МО-6687/19.
Определением Арбитражного суда Московской области от 06.03.2020 в удовлетворении заявления отказано.
Определением Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2020 производство по кассационной жалобе Кравцова Алексея Владимировича, поданной в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кравцов А.В.), прекращено применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с вынесенным определением, Кравцов А.В. обратился в Арбитражный суд Московского округа с жалобой в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в которой просит отменить указанный судебный акт, считая его незаконным и необоснованным.
Банк, общество и Кравцов А.В., извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили. Отводов составу суда не поступило.
Рассмотрев доводы жалобы, проверив в соответствии со статьями 286, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации соблюдение судом кассационной инстанции норм процессуального права, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения ввиду следующего.
Определением Арбитражного суда Московской области от 06.03.2020 отказано в удовлетворении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда от 04.02.2020 по делу N АТС-МО-6687/19.
Согласно статье 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов судов первой и апелляционной инстанций имеют лица, участвующие в деле, и иные лица в предусмотренных Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации случаях.
В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
Прекращая производство по кассационной жалобе Кравцова А.В., суд кассационной инстанции указал на то, что вынесенное по делу определение не затрагивает права и интересы Кравцова А.В., поскольку не содержит каких-либо выводов относительно его прав и обязанностей, указанное лицо участником правоотношений по рассматриваемому спору не является, а наличие заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет право оспаривать судебный акт.
Доводы Кравцова А.В. об обратном судебной коллегией отклоняются как основанные на неправильном толковании закона.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого определения, судом не установлено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
определение Арбитражного суда Московского округа от 24.08.2020 по делу N А41-9702/2020 оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
И.В. Лазарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным настоящим Кодексом. Такие лица пользуются правами и несут обязанности лиц, участвующих в деле.
...
Доводы Кравцова А.В. об обратном судебной коллегией отклоняются как основанные на неправильном толковании закона.
С учетом изложенного, принимая во внимание, что нарушений норм процессуального права, влекущих отмену обжалуемого определения, судом не установлено, оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд"
Определение Арбитражного суда Московского округа от 20 октября 2020 г. N Ф05-9674/20 по делу N А41-9702/2020