Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 ноября 2020 г. N Ф05-17081/20 по делу N А40-139987/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами также не приняты во внимание доводы ответчика о том, что по результатам проведенной по гражданскому делу Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл N 2-1306/2018 судебной экспертизы от 28.07.2018 эксперт пришел к выводу о несоответствии заявленных повреждений на деталях, узлах, механизмах транспортного средства Мерседес Бенц, г/н У246УН/116 обстоятельствам ДТП, произошедшего 09.12.2016.

Кроме того, в рассмотрении дела N А65-12769/18 САО "ВСК" участия не принимало, обстоятельства, установленные судами по делу N А65-1465/19, не являются преюдициальными для САО "ВСК", в связи с чем, судами неправильно применены положения статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и истец необоснованно был освобожден от доказывания в настоящем деле фактических обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу.

Таким образом, выводы судов о наступлении страхового случая, о том, что заявленные повреждения транспортного средства БМВ Х5, г/н У605ВУ777 соответствуют обстоятельствам ДТП, произошедшего 09.12.2016, противоречат фактическим обстоятельствам дела.

Кроме того, правоотношения сторон возникли из договора добровольного страхования транспортного средства, в связи с чем, положения Закона об ОСАГО в настоящем случае неприменимы."