• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 ноября 2020 г. N Ф05-15189/20 по делу N А40-299486/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В обоснование исковых требований истец указал, что ответчик не вносил арендную плату в период с 01.01.2019 по 30.06.2019 по договорам от 15.01.2011 N 01 и от 15.01.2011 N 06, в связи с чем задолженность на стороне ответчика составила 451 625 руб. 35 коп., на сумму которой истец также начислил проценты в порядке статьи 395 ГК РФ.

...

В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, при этом, односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

...

Поскольку суды установили ненадлежащее исполнение ответчиком денежного обязательства, то правомерен вывод судов и о взыскании процентов по статье 395 ГК РФ, их расчет суды проверили, признали верным."