г. Москва |
|
26 ноября 2020 г. |
Дело N А40-253915/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23.11.2020.
Полный текст постановления изготовлен 26.11.2020.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Красновой С.В.
судей Лазаревой И.В., Филиной Е.Ю.,
при участии в заседании:
от истца: Иванов М.Н. по дов. от 15.11.2019,
от ответчика: не явился, извещен,
от третьего лица: не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Геонефтегазинвест" на решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020 по делу N А40-253915/2019
по исковому заявлению ООО "Геонефтегазинвест" к ООО "ДФС Групп",
третье лицо: Федеральная служба по финансовому мониторингу,
о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО "Геонефтегазинвест" обратилось в Арбитражный суд города Москвы к ООО "ДФС Групп" с иском о взыскании 353 170 000 руб. задолженности.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле привлечена Федеральная служба по финансовому мониторингу.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020, в удовлетворении исковых требований отказано.
Законность принятых по делу судебных актов проверена судом кассационной инстанции в порядке главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по кассационной жалобе ООО "Геонефтегазинвест". Заявитель просит отменить решение и постановление, направить дело на новое рассмотрение, ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Ответчик и третье лицо, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в судебное заседание суда кассационной инстанции не направили. Отводов составу суда не поступило.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения арбитражным судом норм материального и процессуального права, судебная коллегия не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
Как следует из материалов дела, 04.09.2017 ООО "ДФС Групп" в соответствии с соглашением об отступном от 04.09.2017 выдало ООО "Геонефтегазинвест" простой вексель N ДФС-В/Г-2017 на сумму 353 170 000 руб., сроком оплаты 04.2018.
В соответствии с указанным векселем ООО "ДФС Групп" обязалось по наступлению указанного срока безусловно произвести оплату полной суммы векселя векселедержателю либо его приказу любому другому лицу.
Уклонение ООО "ДФС Групп" от оплаты вексельного долга послужило основанием обращения ООО "Геонефтегазинвест" в суд с настоящими требованиями.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, отказывая в удовлетворении требований на основании статьи 815 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", исходил из недоказанности материалами дела легальности обращения спорного векселя в гражданском обороте, поскольку указал на то, что выпуск и передача векселя не носили реального характера.
Судебная коллегия находит выводы суда, содержащиеся в принятых судебных актах, соответствующими фактическим обстоятельствам дела, представленным доказательствам и требованиям закона.
Установив юридически значимые по делу обстоятельства, суд правильно применил к ним подлежащие применению нормы материального права. Доводы кассационной жалобы не содержат данных, опровергающих выводы суда, и фактически направлены на их переоценку, что не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Другая оценка заявителя жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020 по делу N А40-253915/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
С.В. Краснова |
Судьи |
И.В. Лазарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ООО "Геонефтегазинвест" на решение Арбитражного суда города Москвы от 03.03.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2020 по делу N А40-253915/2019
...
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные по делу доказательства, суд, отказывая в удовлетворении требований на основании статьи 815 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.12.2000 N 33/14 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей", исходил из недоказанности материалами дела легальности обращения спорного векселя в гражданском обороте, поскольку указал на то, что выпуск и передача векселя не носили реального характера."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 26 ноября 2020 г. N Ф05-19814/20 по делу N А40-253915/2019