• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 декабря 2020 г. N Ф05-6550/19 по делу N А40-109793/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как указали суды, поскольку спорный объект является капитальным, оснований для признания права собственности ответчика отсутствующим у суда не имеется. Не подлежат удовлетворению и требования истцов об обязании ответчика освободить земельный участок, поскольку последний был предоставлен для эксплуатации зданий, в том числе, и спорного здания по договору аренды земельного участка, действующего на момент рассмотрения спора в суде и не расторгнутого истцами.

Отклоняя доводы заявителей, суды также отметили, что утверждение красных линий не является основанием для прекращения права собственности Общества. В данном случае доказательств того, что объект был реконструирован после утверждения красных линий, в материалы дела не представлено. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (ст. 4 ГК РФ). Поскольку строительство спорного объекта осуществлялась до момента Принятия Правительством Москвы указанного Постановления, то градостроительные и строительные нормы и правила, закрепленные в указанном нормативном акте, не влияют на правовую квалификацию спорного объекта недвижимости."