• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 января 2021 г. N Ф05-24878/20 по делу N А41-30795/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налоговый орган отказал обществу-банкроту в применении вычета по НДС, поскольку приобретенные услуги не могли быть использованы в облагаемых НДС операциях.

Суд, исследовав обстоятельства дела, согласился с позицией налогового органа.

Когда обществом было заявлено право на применение вычета, оно уже являлось банкротом и знало о том, что дальнейшая реализация или использование приобретенных услуг не будет облагаться НДС.

В данном случае прекращение обществом налогооблагаемой деятельности лежало в зоне его собственного контроля. Неспособность самостоятельно восстановить нормальную финансово-хозяйственную деятельность повлекло признание его несостоятельным (банкротом) и исключение из облагаемого НДС оборота. При таких обстоятельствах организация формально стала конечным звеном уплаты НДС, у которого отсутствует право на его вычет.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 января 2021 г. N Ф05-24878/20 по делу N А41-30795/2020