• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 февраля 2021 г. N Ф05-15/21 по делу N А40-330925/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя жалобы о неприменении судами положений пункта 1 статьи 725 Гражданского кодекса Российской Федерации отклоняется как необоснованный, поскольку указанная норма не подлежала применению к спорным правоотношениям сторон, поскольку недостижение результата, на который было направлено приложение усилий по исполнению договора возмездного оказания услуг, свидетельствует не о качестве приложенных усилий, и о неоказании согласованной сторонами в договоре услуги, т.е. о неисполнении обязательств из договора, при этом, как установлено судами, срок исковой давности истцом не пропущен.

Довод заявителя жалобы о неприменении статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации к начисленной неустойке подлежит отклонению, поскольку направлен на переоценку установленного факта соответствия заявленного к установлению размера ответственности последствиям нарушения обязательства, что не относится к компетенции суда кассационной инстанции.

В соответствии с правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 28.01.2016 N 303-ЭС15-14198, определение конкретного размера неустойки является вопросом факта и, следовательно, относится к компетенции судов первой и апелляционной инстанций.

...

Вопреки доводам жалобы, суды не установили недобросовестного поведения в действиях истца и наличия оснований для применения статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20 февраля 2021 г. N Ф05-15/21 по делу N А40-330925/2019