г. Москва |
|
24 февраля 2021 г. |
Дело N А40-195889/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.02.2021.
Полный текст постановления изготовлен 24.02.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Холодковой Ю.Е.,
судей Мысака Н.Я., Петровой Е.А.,
при участии в судебном заседании:
от ООО "Инвестмент Девелопмент Европа Азия Групп" - представитель Венгерский Д.В., доверенность от 20.05.2020;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
арбитражного управляющего Гараева Рустема Руслановича
на определение от 16.09.2020
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 26.11.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
об отказе в удовлетворении заявления арбитражного управляющего Гараева Р.Р. о взыскании с ООО "ИДЕА Групп", АО "ЭНПИ", ООО "ИТС Инжиниринг", ООО "ИНВЭНТ-Электро" в солидарном порядке дополнительного вознаграждения арбитражного управляющего в размере 1 530 000 рублей,
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ИНВЭНТ-Технострой",
УСТАНОВИЛ:
Определением от 30.09.2016 Арбитражного суда города Москвы принято к производству заявление общества с ограниченной ответственностью "Стройкомплекс М" (далее - ООО "Стройкомплекс М") о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "ИНВЭНТ-Технострой" (далее - ООО "ИНВЭНТ-Технострой", должник).
Решением суда от 10.01.2018 должник признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Капутин Ю.Г. Сообщение о признании должника банкротом опубликовано конкурсным управляющим в газете "Коммерсантъ" N 10 от 20.01.2018, стр. 93.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.05.2018 Капутин Ю.Г. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "ИНВЭНТ-Технострой", конкурсным управляющим утвержден Гараев Р.Р.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление арбитражного управляющего Гараева Р.Р. о взыскании с ООО "ИДЕА Групп", АО "ЭНПИ", ООО "ИТС Инжиниринг", ООО "ИНВЭНТ-Электро" в солидарном порядке дополнительного вознаграждения арбитражного управляющего в размере 1 530 000 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2020, оставленным без изменения Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020, в удовлетворении заявления арбитражного управляющего отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, Гараев Р.Р. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить и направить обособленный спор на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В качестве оснований для отмены судебных актов, заявитель кассационной жалобы указывает на нарушение норм процессуального права, на неправильное применение норм материального права, а также несоответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам.
Как указывает заявитель, требования заявления были основаны на принятом собранием кредиторов должника решении об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего.
Судом в порядке статьи 279 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела отзыв ООО "ИДЕА Групп" на кассационную жалобу, которым общество возражает против удовлетворения кассационной жалобы.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Инвестмент Девелопмент Европа Азия Групп" возражал против удовлетворения кассационной жалобы, просил оставить определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
Иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя ООО "Инвестмент Девелопмент Европа Азия Групп", участвующего в деле и явившегося в судебное заседание, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно пунктам 1 и 3 статьи 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В соответствии с п. 5 ст. 20.6 Закона о банкротстве арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 05.03.2019 собранием кредиторов должника принято решение об увеличении размера фиксированной суммы вознаграждения конкурсного управляющего до 210.000 рублей. Заявитель указывает, что общий размер вознаграждения за период с 06.03.2019 по 20.11.2019 составляет 1 530 000 рублей.
В связи с тем, что конкурсными кредиторами, голосовавшими за принятие решения об увеличении размера вознаграждения конкурсному управляющему - ООО "ИДЕА Групп", АО "ЭНПИ", ООО "ИТС Инжиниринг", ООО "ИНВЭНТ-Электро" - не произведено выплат такого дополнительного вознаграждения конкурсному управляющему, арбитражный управляющий просил заявление удовлетворить в полном объеме.
Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из ошибочного толкования заявителем норм Закона о банкротстве, касающихся установления дополнительного вознаграждения арбитражного управляющего и выплаты лишь на основании решения собрания кредиторов, в связи с чем, в удовлетворении заявления отказали.
Суд округа соглашается с выводами судов и считает их обоснованными.
В соответствии с пунктом 5 статьи 20.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.
Таким образом, решение собрания кредиторов должника об увеличении конкурсному управляющему размера фиксированной суммы вознаграждения не является безусловным основанием для принятия его арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве. Увеличение размера вознаграждения управляющего возможно лишь при доказанном наличии у должника средств, достаточных для выплаты повышенной суммы вознаграждения.
Рассматривая вопрос об увеличении размера вознаграждения арбитражного управляющего, суды обязаны проверить существование обстоятельств, указывающих на необходимость выплаты управляющему вознаграждения в повышенном размере, исходя из критериев, прямо определенных в пункте 5 статьи 20.6 названного Закона, а также установить факт достаточности средств должника для выплаты повышенного вознаграждения (Определение ВС РФ от 15.09.2015 N 303-ЭС15-10589).
В рассматриваемом споре данные обстоятельства не установлены, в связи с чем, выводы судов являются законными и обоснованными.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и иное толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых актов, нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено. Судами первой и апелляционной инстанций были установлены все существенные для дела обстоятельства, изучены все доказательства по делу, и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы судов основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу. Нормы материального права применены правильно.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, они подлежат отклонению как направленные на переоценку выводов суда по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.
руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 16.09.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 26.11.2020 по делу N А40-195889/2016 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Ю.Е. Холодкова |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пунктам 1 и 3 статьи 20.6 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
В соответствии с п. 5 ст. 20.6 Закона о банкротстве арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы.
...
В соответствии с пунктом 5 статьи 20.6 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании решения собрания кредиторов или мотивированного ходатайства лиц, участвующих в деле о банкротстве, вправе увеличить размер фиксированной суммы вознаграждения, выплачиваемого арбитражному управляющему, в зависимости от объема и сложности выполняемой им работы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2021 г. N Ф05-18292/17 по делу N А40-195889/2016
Хронология рассмотрения дела:
31.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31413/2023
13.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
09.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
07.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
26.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
10.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69031/2022
24.02.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
26.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58749/20
07.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37709/20
21.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41238/20
19.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30321/20
06.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11001/20
19.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9166/20
05.12.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
23.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
17.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
04.10.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-61548/19
02.10.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51776/19
27.09.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50602/19
26.08.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
12.07.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31760/19
27.06.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35626/19
29.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15645/19
17.05.2019 Определение Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26067/19
08.05.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15649/19
27.02.2019 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
13.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62527/18
23.07.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
26.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
20.06.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
18.04.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
25.01.2018 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
23.01.2018 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
10.01.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
26.12.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65492/17
15.12.2017 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-18292/17
05.10.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37784/17
02.10.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16
18.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41688/17
05.09.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36403/17
19.05.2017 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17560/17
15.03.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-195889/16