г. Москва |
|
2 марта 2021 г. |
Дело N А40-140793/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24.02.2021.
Полный текст постановления изготовлен 02.03.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Михайловой Л.В.
судей: Зверевой Е.А., Зеньковой Е.Л.,
при участии в заседании: представители не явились
в судебном заседании 24.02.2021 по рассмотрению кассационной жалобы Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве
на определение от 12.10.2020
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 10.12.2020
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по заявлению Федеральной налоговой службы в лице Управления Федеральной налоговой службы по городу Москве о принятии обеспечительных мер
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ПРОФКОМПЛЕКТСЕРВИС",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 30.05.2018 общество с ограниченной ответственностью "ПРОФКОМПЛЕКТСЕРВИС" (далее - ООО "ПРОФКОМПЛЕКТСЕРВИС", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утверждена Внукова Светлана Ивановна (далее -конкурсный управляющий).
Сведения об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 95 от 02.06.2018.
Федеральная налоговая служба в лице Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по городу Москве (далее - уполномоченный орган, налоговый орган) 23.05.2019 обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и применении последствий недействительности договора купли-продажи от 20.09.2016, заключенного между должником и обществом с ограниченной ответственностью "Лакур Лимитед".
В рамках рассмотрения указанного обособленного спора уполномоченный орган 08.10.2020 также обратился в арбитражный суд с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде запрета регистрирующим органам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве осуществлять регистрационные действия в отношении здания (кад. N 77:02:0002013:1040), площадью 26 270,4 кв. м, кад. стоимостью 2 378 962 307 руб. 90 коп., расположенного по следующему адресу: г. Москва, ул. Пришвина, д. 26.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020, в удовлетворении заявления отказано.
Суды обеих инстанций, отказывая в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер, указали на то, что доводы налогового органа носят предположительный, вероятностный характер, доказательств совершения обществом каких-либо действий, направленных на отчуждение спорного имущества, заявителем не представлено.
Судом первой инстанции также отмечено, что 12.07.2019 определением Арбитражного суда города Москвы было отказано в удовлетворении заявления ИФНС России N 5 по г. Москве о принятии аналогичных обеспечительных мер.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, уполномоченный орган обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит определение и постановление отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование кассационной жалобы уполномоченный орган ссылается на нарушение норм материального и процессуального права, а также несоответствие выводов, изложенных в обжалуемых судебных актах, фактическим обстоятельствам по делу и имеющимся в деле доказательствам, утверждая, что судами не учтено, истребуемая налоговым органом обеспечительная мера направлена не на арест объекта, а на введение запрета на регистрацию действий по его отчуждению.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
Правовое регулирование применения обеспечительных мер осуществляется нормами главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Соответствующие разъяснения даны в Постановлениях Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" и от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер".
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 ЦО применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: 1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; 2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Суды обеих инстанций, оценив фактические обстоятельства дела в их совокупности и рассмотрев представленные документы, пришли к обоснованному выводу о том, заявителем не представлены доказательства в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер.
Доводы кассационной жалобы не опровергают правильности сделанных судами выводов и свидетельствуют о несогласии уполномоченного органа с установленными судами обстоятельствами и оценкой доказательств, и, по существу, направлены на их переоценку.
Переоценка доказательств и установление новых обстоятельств находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом суд округа учитывает, что заявление о признании сделки недействительной было подано Федеральной налоговой службой в лице Инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по городу Москве в суд 23.05.2019 при этом в кассационной жалобы от 18.12.2020 не содержится доводов о том, что ответчик, в период рассмотрения спора, предпринимал какие-либо действия, направленные на невозможность исполнения судебного акта, в случае удовлетворения заявления о признании сделки недействительной.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения и постановления в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020 по делу N А40-140793/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Михайлова |
Судьи |
Е.А. Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2020, в удовлетворении заявления отказано.
...
Соответствующие разъяснения даны в Постановлениях Пленумов Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" и от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер".
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и не представил доказательства, подтверждающие его доводы."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 2 марта 2021 г. N Ф05-7036/20 по делу N А40-140793/2017
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7036/20
18.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23823/2021
02.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7036/20
10.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63902/20
05.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27615/20
08.06.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7036/20
20.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-533/20
12.07.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-140793/17
30.05.2018 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-140793/17
06.12.2017 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-140793/17