Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2021 г. N Ф05-11807/19 по делу N А40-32331/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 АПК РФ, установив, что финансовым управляющим осуществлены мероприятия, направленные на устранение последствий совершения должником сделок по реализации транспортных средств, в результате которых (действий) в конкурсную массу должника поступили денежные средства на погашение требований кредиторов, суды пришли к обоснованному выводу о том, что права и законные интересы кредиторов должника бездействием по не оспариванию сделок нарушены не были.

В то же время, с учетом позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.2020 N 305-ЭС19-17553 по делу N А40-64173/2017, суд округа отмечает ошибочность вывода судов о том, что возможность обратиться в суд с заявлением об оспаривании сделки должника является правом, а не обязанностью финансового управляющего, при том, что правом на такое обращение обладают и конкурсные кредиторы."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2021 г. N Ф05-11807/19 по делу N А40-32331/2017