г. Москва |
|
03 марта 2021 г. |
Дело N А40-120820/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 марта 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего - судьи Колмаковой Н.Н.,
судей Кольцова Н.Н., Ядренцевой М.Д.,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: Сухарников А.Г., по доверенности от 24.11.2020
рассмотрев 25 февраля 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Компания "Люберецкое
транспортное агентство"
на определение Арбитражного суда города Москвы
от 12 октября 2020 года,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 17 декабря 2020 года,
по иску общества с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания
"СТОУНXXI"
к обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Люберецкое
транспортное агентство"
о расторжении договора лизинга
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Лизинговая компания "СТОУН-XXI" (далее - ООО "Лизинговая компания "СТОУН-XXI", истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковыми требованиями к Обществу с ограниченной ответственностью "Компания "Люберецкое транспортное агентство" (далее - ООО "Компания "Люберецкое транспортное агентство", ответчик) о расторжении договора лизинга N Л47089 от 10.10.2019 и изъятии имущества - автобус Mercedes-Benz-223237, 2017 г. в., VIN: Z7C22323H0009895, цвет: белый, о взыскании 20 846 рублей расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020 принят отказ ООО "Лизинговая компания "СТОУН-XXI" от иска к ООО "Компания "Люберецкое транспортное агентство" о расторжении договора лизинга N Л47089 от 10.10.2019 и изъятии имущества - автобус Mercedes-Benz-223237, 2017 в., VIN: Z7C22323H0009895, цвет: белый.
Производство по делу N А40-120820/20-114-918 в части расторжения договора лизинга N Л47089 от 10.10.2019 и изъятии предмета лизинга прекращено.
Взыскано с ООО "Компания "Люберецкое транспортное агентство" в пользу ООО "СТОУН-XXI" 20 846 рублей судебных расходов на представителя.
Определение Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020 оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит данные определение и постановление отменить и принять новый судебный акт, которым отказать во взыскании судебных расходов.
Требования кассационной жалобы мотивированы неправильным применением норм процессуального права, несоответствием выводов судов обстоятельствам дела.
В заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы жалобы.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, информация о принятии кассационной жалобы к производству, о месте и времени судебного заседания была размещена на официальном Интернет-сайте суда: www.fasmo.arbitr.ru.
Истец явку представителей в судебное заседание не обеспечил, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем, в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Заслушав представителя ответчика, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция не находит оснований для их отмены по следующим основаниям.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
В соответствии с частью 5 указанной нормы права арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
При рассмотрении настоящего дела до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обратился с заявлением от 01.10.2020 об отказе от исковых требований в полном объеме.
Доказательства нарушения закона либо прав иных лиц данным отказом от иска в материалы дела не представлены.
Доводы заявителя в части несогласия с порядком распределения судебных расходов подлежит отклонению в силу следующего.
В соответствии со статьей 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вопросы распределения судебных расходов и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
При прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные расходы взыскиваются с ответчика (статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
В пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах" разъяснено, что при прекращении производства по делу в связи с отказом истца (заявителя) от иска (заявления) следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком (заинтересованным лицом) заявленных требований после подачи искового заявления (заявления) в арбитражный суд (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации).
В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика (заинтересованное лицо) расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.
В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" при прекращении производства по делу ввиду отказа истца от иска в связи с добровольным удовлетворением его требований ответчиком после обращения истца в суд судебные издержки взыскиваются с ответчика (часть 1 статьи 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 1 статьи 113 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Суд, оценив представленные доказательства в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, приняв во внимание, что фактическое несение заявителем судебных расходов подтверждено документально (договор N 01/06-РК на оказание юридических услуг от 01.06.2020, платежное поручение от 13.07.2020 N 3973), суд пришел к верному выводу о том, что расходы по уплате государственной пошлины и на оплату услуг представителя должны быть возложены на ответчика, поскольку заявленные требования удовлетворены ответчиком после подачи иска и принятия его к производству.
Доводы кассационной жалобы о неправильном применении судами норм процессуального права подлежат отклонению, как основанные на неверном их толковании и понимании заявителем.
Арбитражный суд кассационной инстанции считает, что суды первой и апелляционной инстанций установили все обстоятельства, имеющие значение для дела, и правильно применили нормы материального и процессуального права, в связи с чем у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены либо изменения принятых по делу судебных актов, предусмотренные статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 12 октября 2020 года, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 17 декабря 2020 года по делу N А40-120820/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Н.Н. Колмакова |
Судьи |
Н.Н. Кольцова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Определение Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020 оставлено без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2020."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 марта 2021 г. N Ф05-1960/21 по делу N А40-120820/2020