• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2021 г. N Ф05-1949/21 по делу N А41-83802/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В составе объединенных проб, отобранных в южной части Моревского карьера на земельном участке с кадастровым номером 50:19:0050409:283, присутствуют компоненты, характерные, в том числе, для отходов четвертого класса опасности, зарегистрированных в Федеральном классификационном каталоге отходов, утвержденном приказом Росприроднадзора от 18.07.2014 N 445 (далее - ФККО), а именно:

...

Суды указали, что аналогичные выводы содержатся в решении Арбитражного суда Московской области от 10.06.2019 по делу N А41-17850/19, согласно которому на общество возложена обязанность организовать вывоз отходов с территории земельного участка с кадастровым номером 50:19:0050409:283, привести земельный участок в состояние, пригодное для его использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

Суды обоснованно отметили, что расчет убытков произведен истцом в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 N 564 "Об утверждении Правил расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах", оснований для проведения судебной экспертизы не имеется, поскольку расчет произведен на основании данных, установленных в рамках административного дела."