• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 марта 2021 г. N Ф05-24585/20 по делу N А41-25834/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, проанализировав в соответствии со статьей 431 ГК РФ условия спорного договора, руководствуясь статьями 309, 310, 330, 333, 428, 431 ГК РФ, пришли к правомерному выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению ввиду того, что из содержания договора следует, что он является договором на предоставление подвижного состава (вагонов) в пользование, а не договором перевозки груза, в связи с чем к правоотношения сторон по договору применяется общий трехгодичный срок исковой давности, который истцом не пропущен с учетом даты обращения в суд с настоящим иском; ответчиком не соблюден установленный п. 31 Правил обязательный порядок перечисления провозных платежей и дополнительных сборов, в связи с чем на основании п. 87.1 Правил истцом правомерно исчислен штраф в размере 596 308, 80 руб.

...

Суд кассационной инстанции признает правомерным вывод судов первой и апелляционной инстанции, что в соответствии с п.п. 200, п. 3 ст. 202 ГК РФ срок исковой давности по настоящему исковому заявлению не пропущен."