• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22 марта 2021 г. N Ф05-4726/21 по делу N А41-77566/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции установил, что здание подвергалось указанным изменениям, имевшим место в период с 2003 года по 2016 год, данные изменения являются устранимыми и без сноса здания. Факта несоответствия указанного объекта строительным, санитарным и противопожарным нормам и правилам, а также нарушения сохранением указанного объекта прав и охраняемых законом интересов других лиц, наличия угрозу жизни и здоровью граждан экспертами не установлено. Пристройки возведены в результате проведения строительно-монтажных работ по организации пристроек к существующему зданию в период с января 2003 года по 2016 год. При возведении пристроек нарушений строительных норм и правил не допущено, объекты угрозу жизни и здоровью граждан не создают. Вывод суда основан на заключении экспертизы, проведенной АО "НИЦ "СТРОИТЕЛЬСТВО" на основании определения суда от 03.02.2020.

При этом суд первой инстанции исходил из того, что в силу статьи 552 Гражданского кодекса Российской Федерации компания при приобретении здания приобрела и право пользования земельным участком, занятым объектом недвижимости.

Отменяя решение суда первой инстанции в части сноса спорных пристроев на основании статей 222, 552 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", апелляционный суд признал требования в указанной части подлежащими удовлетворению, поскольку обоснованно указал на то, что самовольное возведение спорных пристроев существенно нарушает права администрации как органа, распоряжающегося неразграниченным земельным участком под зданием и пристроями к нему, так как возведением пристроев увеличилась площадь застройки земельного участка."