• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 апреля 2021 г. N Ф05-174/21 по делу N А40-328964/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод истца о нарушении ответчиком обязательств по перечислению авансовых платежей был обоснованно отклонен судом в обжалуемых актах, поскольку ответчиком были представлены в материалы дела доказательства перечисления и передачи денежных средств наличными денежными средствами, что предусмотрено условиями договора. Вместе с тем, данное обстоятельство само по себе не свидетельствует о наступлении обязательства по оплате всего объема выполненных работ по условиям договора, поскольку для наступления обязательства ответчика по оплате необходимо ее сдать ответчику и оформить КС-2 и КС-3, направить их ответчику, который должен их принять, чего выполнено не было.

Таким образом, суд первой и апелляционной инстанций сделал обоснованный вывод о том, что истец обратился за защитой своего права преждевременно. Кроме того, суд правильно установил, что истец не сдал работы заказчику, что привело к нарушению п. 4.2. и п. 4.3. договора подряда и статей 711 и 746 ГК РФ. При этом оплата производилась заказчиком наличными и на карты сотрудников, что было предусмотрено условиями п. 3.1.2. договора. Более того, п. 3.1.2 договора подряда было предусмотрено, что окончательный расчет осуществляется за фактически выполненные работы, которые заявитель не сдавал вопреки п. 4.2. и п. 4.3. договора подряда."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 апреля 2021 г. N Ф05-174/21 по делу N А40-328964/2019