Москва |
|
6 апреля 2021 г. |
Дело N А40-160366/16 |
Резолютивная часть постановления оглашена 30 марта 2021 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 6 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Зеньковой Е.Л., Перуновой В.Л.,
при участии в судебном заседании:
от Шиндяйкина Э.Н. - Фильчаков П.А. по доверенности от 11.09.2020;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Шиндяйкина Э.Н.
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021
о возвращении апелляционной жалобы
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Инэкотех хаус",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 15.06.2017 общество с ограниченной ответственностью "Инэкотех хаус" (далее - должник) было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Боравченков А.А.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2019 Шиндяйкин Э.Н. был привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, а определением Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2019 с него были взысканы денежные средства в размере 11 183 583,55 руб. в порядке субсидиарной ответственности.
Не согласившись с вынесенными определениями, Шиндяйкин Э.Н. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, которая обжалуемым определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 была возвращена заявителю.
Не согласившись с названным определением суда апелляционной инстанции, Шиндяйкин Э.Н. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, определение суда апелляционной инстанции отменить, направить вопрос на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
В судебном заседании представитель Шиндяйкина Э.Н. доводы кассационной жалобы поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения по доводам кассационной жалобы.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Возвращая апелляционную жалобу Шиндяйкина Э.Н., суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
Определение Арбитражного суда города Москвы от 18.01.2019 было опубликовано 19.01.2019.
В силу части 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено названным Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
Как следствие, срок на подачу апелляционной жалобы на указанное определение истек 01.02.2019, однако она была направлена в суд посредством подачи документов через электронный сервис "Мой Арбитр" только 29.12.2020, то есть с пропуском срока на подачу апелляционной жалобы.
В силу части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, может восстановить пропущенный срок подачи апелляционной жалобы при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации предельно допустимые сроки для восстановления.
Суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции.
Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.
Уважительность причин пропуска указанного срока устанавливается арбитражным судом, исходя из конкретных обстоятельств дела, на которые ссылается заявитель.
Как отметил суд апелляционной инстанции, Шиндяйкиным Э.Н., было заявлено ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, в котором он ссылался на его ненадлежащее извещение о дате времени и месте судебного заседания, а также указал на то, что судебная корреспонденция направлялась по адресу его регистрации, который отличается от фактического адреса его проживания.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, место жительства физического лица, по общему правилу, должно совпадать с местом регистрации.
Факт постоянного или преимущественного проживания гражданина в определенном месте жительства удостоверяется регистрацией по месту жительства, а факт временного проживания по какому-либо иному месту проживания (место пребывания) удостоверяется регистрацией по месту пребывания.
В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, а положения статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливают, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Осуществляя регистрацию проживания по тому или иному месту жительства, гражданин подтверждает свое волеизъявление на постоянное или преимущественное проживание по адресу регистрации.
Последним местом регистрации Шиндяйкина Э.Н., является Владимирская обл., Александровский р-н, пос. Майский, а во Владимирской обл., дер. Николаевка он проживал временно.
В соответствии с абзацем 2 части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства.
В соответствии с частью 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если: адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или арбитражным судом; несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд; копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд с указанием источника данной информации; судебное извещение вручено уполномоченному лицу филиала или представительства юридического лица; судебное извещение вручено представителю лица, участвующего в деле; имеются доказательства вручения или направления судебного извещения в порядке, установленном частями 2 и 3 статьи 122 этого Кодекса.
В соответствии с частью 5 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если адрес или место жительства ответчика неизвестны, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному адресу или месту жительства ответчика.
Как следствие, судом первой инстанции Шиндяйкин Э.Н. правомерно извещался по последнему известному адресу регистрации: Владимирская обл., Александровский р-н, пос. Майский.
Почтовое отправление суда первой инстанции, содержащее информацию о дате, времени и месте рассмотрения спора, направленное ответчику, было возвращено в связи с его неполучением и истечением срока хранения.
В силу статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в названном Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о необходимости возвращения апелляционной жалобы ответчика.
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы суда апелляционной инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на положениях действующего законодательства, в связи с чем, оснований для иной оценки выводов суда у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы кассационной жалобы изучены судом, однако, подлежат отклонению, так как они основаны на ошибочном толковании норм права.
Приведенный в кассационной жалобе довод об отсутствии в материалах дела доказательств повторного вручения Шиндяйкину Э.Н. уведомления о поступлении в отделение почтовой связи заказного отправления, что прямо предусмотрено Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, судебной коллегией отклоняется как не имеющий правового значения, с учетом прекращения действия указанных правил с 02.02.2015.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебного акта, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.02.2021 по делу N А40-160366/16 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Е.Л. Зенькова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с частью 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), местом жительства признается то место, где гражданин проживает постоянно или преимущественно, а положения статьи 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" устанавливают, что граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту жительства в пределах Российской Федерации.
...
Приведенный в кассационной жалобе довод об отсутствии в материалах дела доказательств повторного вручения Шиндяйкину Э.Н. уведомления о поступлении в отделение почтовой связи заказного отправления, что прямо предусмотрено Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, судебной коллегией отклоняется как не имеющий правового значения, с учетом прекращения действия указанных правил с 02.02.2015."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 6 апреля 2021 г. N Ф05-7864/21 по делу N А40-160366/2016
Хронология рассмотрения дела:
11.06.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7864/2021
06.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7864/2021
23.08.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-160366/16
06.02.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-160366/16
19.12.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56631/18
15.06.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-160366/16
26.09.2016 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-160366/16