город Москва |
|
15 апреля 2021 г. |
Дело N А41-18329/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 апреля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 15 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Гречишкина А.А., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ООО "БК": Ланина А.Г. (дов. от 30.04.2020 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Министерства жилищной политики Московской области: не явились, извещены;
рассмотрев 08 апреля 2021 г. в судебном заседании кассационную жалобу ООО "БК"
на решение Арбитражного суда Московской области от 27 августа 2020 г.,
постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2020 г.,
по делу N А41-18329/20
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "БК"
к Министерству жилищной политики Московской области
о признании незаконным отказа,
УСТАНОВИЛ: обществу с ограниченной ответственностью "БК" (далее - ООО "БК", общество, заявитель) на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером 50:45:0040803:35, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство торгового комплекса, общая площадь 13 561 кв.м, адрес (местонахождение) объекта: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В.
Уведомлением об отказе в выдаче разрешения на строительство (номер обращения: 50457 от 24 августа 2018 г.) Министерством жилищной политики Московской области заявителю отказано в выдаче разрешения на строительство торгового комплекса по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В на земельном участке по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В с кадастровым номером 50:45:004803:35, с указанием на отсутствие документов, предусмотренных подпунктом 10.5.1 Административного регламента предоставления Министерством строительного комплекса Московской области государственной услуги по выдаче разрешений на ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию на территории Московской области (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства, объектов, относящихся к полномочиям органов исполнительной власти и организаций, наделенных специальной компетенцией), утвержденного распоряжением Министерства строительного комплекса Московской области от 07 июля 2017 г. N 239 "Об утверждении Административных регламентов Министерства строительного комплекса Московской области по предоставлению государственных услуг" (далее - Административный регламент): 1) правоустанавливающие документы на объекты капитального строительства, подлежащие демонтажу (сносу); 2) технические условия эксплуатирующих организаций на вынос инженерных сетей из зоны застройки проектируемого объекта.
Указано также на несоответствие представленных документов разрешенному использованию земельному участка и (или) ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации (пункт 13.1.5 Административного регламента): не представлено согласование размещения проектируемого объекта в зоне планируемого ТПУ "Большево" Ярославского направления Московской железной дороги согласно Схеме территориального планирования транспортного обслуживания Московской области, утвержденной постановлением Правительства Московской области 25 марта 2016 г. N 230/8.
Уведомлением об отказе в выдаче разрешения на строительство (номер обращения: 72419 от 26 декабря 2019 г.) Министерством жилищной политики Московской области заявителю отказано в выдаче разрешения на строительство торгового комплекса по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В на земельном участке по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В с кадастровым номером 50:45:004803:35 с указанием на отсутствие документов, предусмотренных подпунктом 10.2.1 Административного регламента: 1) правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором размещены стоянки автотранспорта, размещенные за границей земельного участка с кадастровым номером 50:45:004803:35; 2) схема планировочной организации земельного участка (в предоставленном разделе проектной документации отсутствует обоснование границ санитарно-защитной зоны проектируемого объекта в пределах границ земельного участка; в графической части не отображены решения по планировке и благоустройству территории (недостающие места для стоянки автомобилей в количестве 186 м/мест); 3) пояснительная записка (в представленном разделе проектной документации отсутствуют правоустанавливающие документы на объекты капитального строительства, подлежащие демонтажу (сносу).
Считая свои права нарушенными, ООО "БК" обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Министерству жилищной политики Московской области о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство на земельном участке с кадастровым номером 50:45:004803:35, расположенном по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В и об обязании Министерство жилищной политики Московской области в течение пяти рабочих дней выдать ООО "БК" разрешение на строительство на земельном участке с кадастровым номером 50:45:004803:35, расположенном по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В.
Решением Арбитражного суда Московской области от 27 августа 2020 г., оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2020 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе ООО "БК" просит об отмене принятых судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В заседании кассационной инстанции представитель ООО "БК" поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель Министерства жилищной политики Московской области в заседание суда кассационной инстанции не явился.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя ООО "БК", суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Исследовав и оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды, руководствуясь положениями пункта 13.2 Положения о Министерстве жилищной политики Московской области, утвержденное Постановлением Правительства Московской области от 02 октября 2018 г. N 688/35 "О формировании Министерства жилищной политики Московской области", статьей 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Административным регламентом Министерства жилищной политики Московской области по предоставлению государственной услуги, утвержденным распоряжением Министерства жилищной политики Московской области от 15 февраля 2019 г. N 20, пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований, поскольку основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство на земельном участке с кадастровым номером 50:45:004803:35 явилась в том числе невозможность размещения всего количества машиномест, предусмотренных самим заявителем в проектной документации, так как по действующим на момент обращения положениям законодательства необходимо предусмотреть большее количество машиномест.
Судами установлено, что по заявлению ООО "БК" от 19 декабря 2019 г. об оказании государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства - торгового комплекса, расположенного на земельных участках с кадастровыми номерами 50:45:0040803:35, 50:45:0040803:37, 50:45:0040803:38, по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В, Министерством жилищной политики Московской области в соответствии с частью 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации была проведена проверка наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство и проверка соответствия проектной документации требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, и допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.
В связи с отсутствием документов, предусмотренных пунктом 10.2.1 Административного регламента: правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором размещены стоянки автотранспорта, размещенные за границей земельного участка с к. н. 50:45:0040803:35; схема планировочной организации земельного участка (в представленном разделе проектной документации отсутствует обоснование границ санитарно-защитной зоны проектируемого объекта в пределах границ земельного участка; в графической части не отображены решения по планировке и благоустройству территории (недостающие места для стоянки автомобилей в количестве 186 м/мест); пояснительная записка (в представленном разделе проектной документации отсутствуют правоустанавливающие документы на объекты капитального строительства, подлежащие демонтажу (сносу), Министерством выдано уведомление об отказе в выдаче разрешения на строительство от 26 декабря 2019 г. N 72419.
В соответствии с пунктом 5.13 Постановления Правительства Московской области от 17 августа 2015 г. N 713/30 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области" количество парковочных мест при торговых и торгово-развлекательных комплексах необходимо принимать в зависимости от площади и типа комплекса: комплекс с размером до 40 000 кв.м торговой площади - не менее 4,5 машиноместа на 100 кв.м торговой площади; комплекс с размером до 60 000 кв.м торговой площади - не менее 5,5 машиноместа на 100 кв.м торговой площади; комплекс с размером более 60 000 кв.м торговой площади - количество машиномест на 100 кв. м торговой площади определяется расчетом; в комплексах, где есть гипермаркет и/или многозальный кинотеатр, количество машиномест на 100 кв. м торговой площади должно быть не менее 7.
Согласно представленной обществом проектной документации на третьем этаже торгового комплекса запроектирован 7-ми зальный кинотеатр на 1 200 зрительских мест, при этом согласно технико-экономическим показателям проектируемого объекта капитального строительства кол-во машиномест в подземном паркинге всего лишь 590, что не удовлетворяет требованиям пункта 5.13 Постановления Правительства Московской области от 17 августа 2015 г. N 713/30 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Московской области", так как исходя из заявленной торговой площади в 13 077 кв.м количество машиномест должно составлять не менее 916.
Таким образом, из представленных документов следует, что на земельном участке с кадастровым номером 50:45:004803:35 размещение всего количества машиномест, предусмотренных самим заявителем в проектной документации невозможно, а по действующим на момент обращения положениям законодательства, необходимо предусмотреть большее количество машиномест.
При этом из предоставленных документов следует, что проектная документация по объекту капитального строительства "Торговый комплекс по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В" получила положительное заключение экспертизы от 31 марта 2016 г. N 56-2-1-3-0080-16 на основании, в том числе, градостроительного плана земельного участка N RU50302000-868 от 29 июля 2014 г.
В части обоснования границ санитарно-защитной зоны проектируемого объекта в пределах границ земельного участка суды пришли к выводу о том, что доводы заинтересованного лица не являются обоснованными, поскольку, как следует из раздела 8 положительного заключения экспертизы от 31 марта 2016 г. N 56-2-1-3-0080-16, в границы санитарно-защитной зоны жилая застройка, а также иные объекты, не попадают.
Доказательства расположения указанной зоны за пределами земельного участка с кадастровым номером 50:45:004803:35, а также расположения указанной зоны за пределами земельного участка с кадастровым номером 50:45:004803:35 или в границах земельного участка с кадастровым номером 50:45:004803:35 объектов капитального строительства, подлежащих демонтажу (сносу) не представлены.
Судами также указано на непредставление заявителем Градостроительного плана земельного участка (далее - ГПЗУ).
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах. Оснований для иной оценки вывода судов у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, подлежат отклонению, поскольку указывают на несогласие с выводами суда, сделанных на основании оценки представленных в материалы дела доказательств.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права с учетом доводов кассационной жалобы, а также проверкой соответствия выводов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит переоценка представленных суду доказательств и сделанных на основании их оценки выводов.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судом применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
При таком положении обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 27 августа 2020 г., постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 07 декабря 2020 г. по делу N А41-18329/20 оставить без изменения, кассационную жалобу ООО "БК" - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
А.А.Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Судами установлено, что по заявлению ООО "БК" от 19 декабря 2019 г. об оказании государственной услуги по выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства - торгового комплекса, расположенного на земельных участках с кадастровыми номерами 50:45:0040803:35, 50:45:0040803:37, 50:45:0040803:38, по адресу: Московская область, г. Королев, ул. Исаева, д. 1В, Министерством жилищной политики Московской области в соответствии с частью 11 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации была проведена проверка наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство и проверка соответствия проектной документации требованиям к строительству объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, и допустимости размещения объекта капитального строительства в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 15 апреля 2021 г. N Ф05-5501/21 по делу N А41-18329/2020