• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 апреля 2021 г. N Ф05-7149/21 по делу N А40-41979/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Проанализировав положения проектной документации, судами установлено, что спорные блочно-модульные элементы "крышной газовой котельной" и "чиллера" не образуют ни технического, ни мансардного этажа, ни иного другого этажа здания, а являются отдельными техническими надстройками кровли здания, которые в соответствии с примечанием к пункту 3.10 СП 54.13330.2016. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003 не подлежат включению в расчетное количество этажей здания.

При этом судами учтено, что проектная документация на строительство здания согласно которой общее количество этажей в здании - 9, включая 2 подземных и 7 надземных, получила положительное заключение государственной экспертизы от 29.12.2014 N 1296-14/МГЭ/3129-2/5.

С учетом изложенного суды признали необоснованными выводы Управления Росреестра по Москве о том, что в представленной проектной документации над 7-ым этажом здания имеется надстройка, которая ошибочно не учтена в этажности здания.

Отклоняя доводы Управления о несоответствии документов, включенных в состав Технического плана требованиям приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений", суды установили, что положения пункта 21 Требований при подготовке технического плана соблюдены.

Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (часть 5).

...

По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 апреля 2021 г. N Ф05-7149/21 по делу N А40-41979/2020