г. Москва |
|
28 апреля 2021 г. |
Дело N А40-84867/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 апреля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 апреля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Филиной Е.Ю.,
судей Красновой С.В., Лазаревой И.В.,
при участии в заседании:
от заявителя: Зарицкий А.Г., доверенность N 01-01-03/11 от 03.03.2021;
от заинтересованного лица: Мацота Н.Э., доверенность N Д-12/2021 от 11.01.2021;
рассмотрев в судебном заседании 21 апреля 2021 года кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве на решение от 29 октября 2020 года Арбитражного суда города Москвы, на постановление от 20 января 2021 года Девятого арбитражного апелляционного суда, по делу
по заявлению ОАО Производственно-коммерческое предприятие "Меридиан"
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
об оспаривании решения,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество производственно-коммерческое предприятие "Меридиан" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - заинтересованное лицо) об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости по заявлению N 77-0-1-71/3128/2019-1281, выраженное в уведомлении от 25.02.2020 г.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29 октября 2020 года требования удовлетворены, на Управление возложена обязанность осуществить государственный кадастровый учет изменений в сведения об указанном объекте недвижимости в месячный срок с даты вступления решения в законную силу.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2021 года решение Арбитражного суда города Москвы от 29 октября 2020 года оставлено без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми по делу решением и постановлением судов первой и апелляционной инстанции, Управление Росреестра по Москве обратилось с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить как незаконные и необоснованные, принятые с нарушением норм материального и процессуального права и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Представитель заинтересованного лица в судебном заседании суда кассационной инстанции поддержал доводы кассационной жалобы.
Представитель заявителя возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам письменного отзыва, приобщенного судебной коллегией в материалы дела.
Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя заявителя и заинтересованного лица, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, устанавливая правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии решения и постановления, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным ими по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения, а кассационная жалоба - без удовлетворения по следующим основаниям.
В обоснование требований заявитель указал, что ОАО производственно-коммерческое предприятие "Меридиан" (ИНН: 7713016180) является собственником нежилого помещения с кадастровым номером 77:09:0002002:1244, площадью 2 328,8 кв.м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ижорская, д 7, строение 1, что подтверждается выпиской из ЕГРН (ФГИС ЕГРН) от 18.04.2020 г. N 99/2020/325290741. Рассматриваемое помещение расположено на 3-м этаже здания с кадастровым номером 77:09:0002014:1147, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ижорская, д 7, строен 1.
В связи с выявленной реестровой ошибкой (в комнате 29 помещения II и в комнате 46 пом. I пропущены колонны) по заказу заявителя кадастровый инженер Дубровская Марина Владимировна подготовила технический план помещения с кадастровым номером 77:09:0002002:1244, содержащий исправление ошибочных данных, зафиксированных в ЕГРН.
Ошибочные данные были внесены в ЕГРН в связи с наличием некорректных данных в исходной документации - проекте перепланировки от 17.09.2018 г. N 2018-05-48/3, и являются следствием как наличия ошибок в полученных архивных документах БТИ (что подтверждается справкой ГБУ "МосгорБТИ" от 20.07.2018 г. б/н на номер 8493300906 от 08.06.2018 г.) так и ошибки проектировщика ООО "Спектра" (ИНН 7713657419) (что подтверждается пояснительной запиской к корректировке проектной документации от 17.09.2018 г. N 2018-05-48/3, Исх. N 21 от 20.01.2020 г.).
В целях исправления выявленной реестровой ошибки ОАО ПКП "Меридиан" через Многофункциональный центр района Восточное Измайлово обратилось в Управление Федеральной регистрационной службы по городу Москве с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества от 18.11.2019 г. N 77-0-1-71/3128/2019-1281 (что подтверждается описью документов, принятых для оказания государственных услуг от 18.11.2019 г.) с приложением технического плана помещения, содержащего корректные сведения о характеристиках указанного помещения.
Пояснительная записка Исх. N 21 от 20.01.2020 г. к корректировке проектной документации от 17.09.2018 г. N 2018-05-48/3 и фотофиксация, подтверждающая пропущенные колонны, были приложены к подготовленному техническому плану.
Однако Уведомлением от 25 ноября 2019 года N 77-0-1-71/3128/2019-1281 77/19-163630 заинтересованное лицо сообщило заявителю о приостановлении осуществления действий по государственному кадастровому учету в отношении недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Ижорская, д. 7, стр. 1, указав в качестве причины приостановления следующие причины: при рассмотрении представленных документов реестровая ошибка не выявлена; представленный технический план по форме либо содержанию не соответствует требованиям к подготовке технического плана, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953 "Об утверждении формы технического плана здания и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений".
Заявитель, устранив перечисленные замечания к техническому плану направил в Управление Росреестра по г. Москве заявление о предоставлении дополнительных документов от 10.12.2019 г. N 77-0-1-71/3128/2019-1360 с приложением исправленного технического плана помещения с кадастровым номером 77:09:0002002:1244, однако государственный кадастровый учет рассматриваемого объекта недвижимости не был возобновлен.
Не согласившись с причинами приостановления государственного кадастрового учета заявитель, в соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", 19 декабря 2019 года подал в апелляционную комиссию по обжалованию решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (далее - апелляционная комиссия) заявление (входящий номер 77/19-1748 от 19.12.2019 г.) заявление об обжаловании решения о приостановлении государственного кадастрового учета от 25.11.2019 г. N 77-0-1-71/3128/2019-1281 77/19-163630. Решением заседания апелляционной комиссии по обжалованию решений о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав от 15.01.2020 г. N 9/2020 апелляционная жалоба отклонена.
Уведомлением от 25.02.2020 об отказе в государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимого имущества Управление Росреестра по Москве по заявлению N 77-0-1-71/3128/2019-1281 сообщило о принятом решении об отказе в проведении учётных действий в связи с не устранением в установленный законом срок причин, послуживших основанием для приостановления.
Полагая, что отказ Управления нарушает законные права и интересы общества, заявитель обратился в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела и доводы заявления суды установили, что действия регистрирующего органа противоречат законодательству в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и нарушают права и законные интересы заявителя, в связи с чем в данном случае имеются основания, предусмотренные статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания ненормативного акта органа, осуществляющего публичные полномочия, недействительным, а решений или действий незаконными. Кроме того в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд обязал Управление устранить допущенные нарушения прав и законных интересов.
Удовлетворяя заявленные требования, суды при исследовании доказательств, установили, что наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о помещении подтверждается представленными в материалы дела документами, и обществом в установленный срок устранены недостатки технического плана, в связи с чем у Управления не имелось законных оснований для отказа в осуществлении действий по государственному кадастровому учету. При этом часть 3 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2018 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не содержит требований к техническим планам, в связи с чем указание Управления на то, что представленный технический план подготовлен с нарушением части 3 статьи 61 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", не основано на законе и не могло являться основанием для приостановления государственного кадастрового учета и последующего отказа в кадастровом учете.
Как установлено судами замечания Управления Росреестра по Москве о несоответствии Технического плана Приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений", устранены. Заявитель подал в Управление Росреестра по Москве заявление о предоставлении дополнительных документов от 10.12.2019 г. N 77-0-1-71/3128/2019-1630 с приложением исправленного технического плана помещения с кадастровым номером 77:09:0002002:1244, который соответствовал требованиям Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953.
При этом представленная документация, как установлено судами, не получила надлежащей правовой экспертизы со стороны Управления Росреестра по Москве и апелляционной комиссии, в связи с чем приостановление осуществления кадастрового учета изменений помещения с кадастровым номером 77:09:0002002:1244 было необоснованно оставлено в силе и, в свою очередь, повлекло за собой незаконный отказ в государственном кадастровом учете.
Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судами первой и апелляционной инстанций на основании полного, всестороннего и объективного исследования имеющихся в деле доказательств с учетом всех доводов и возражений участвующих в деле лиц, а окончательные выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Доводы заявителя кассационной жалобы, по которым он не согласен с оспариваемыми судебными актами, направлены на переоценку обстоятельств, установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.
Переоценка доказательств и установленных фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта, судами первой и апелляционной инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов не допущено.
Руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29 октября 2020 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 января 2021 года по делу N А40-84867/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
Е.Ю. Филина |
Судьи |
С.В. Краснова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Как установлено судами замечания Управления Росреестра по Москве о несоответствии Технического плана Приказу Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953 "Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений", устранены. Заявитель подал в Управление Росреестра по Москве заявление о предоставлении дополнительных документов от 10.12.2019 г. N 77-0-1-71/3128/2019-1630 с приложением исправленного технического плана помещения с кадастровым номером 77:09:0002002:1244, который соответствовал требованиям Приказа Минэкономразвития России от 18.12.2015 г. N 953.
...
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 28 апреля 2021 г. N Ф05-8267/21 по делу N А40-84867/2020