Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2021 г. N Ф05-6927/21 по делу N А40-111425/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Сведения о новом паспорте и адресе регистрации в адрес Ассоциации не предоставлялся. Доказательств представления указанных сведений судам Кузнецовым М.Е. не представлено.

Таким образом, истец правомерно направил исковое заявление по адресу регистрации Кузнецова М.Е. Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что ответчик был надлежащим образом извещен, поскольку знал о состоявшемся судебном акте 15.09.2020, апелляционная жалоба подана 14.10.2020 15:06 МСК.

Таким образом, судом первой и апелляционной инстанции были созданы условия, при которых ответчик мог воспользоваться своим процессуальными правами. Ответчик был надлежащим образом уведомлен о дате и времени судебного заседания по делу, однако процессуальную позицию по делу суду и истцу не представил, представителя в суд не направил. Возражений по требованиям истца не заявил.

Отклоняя доводы ответчика о том, что ответчик не знал о наличии задолженности, у ответчика не возникло обязательств по оплате членских взносов и поскольку фактически не получал вознаграждение не мог оплатить прогрессивные членские взносы, суды установили, что вступая в Ассоциацию СОАУ "Меркурий" в качестве ее члена, ответчик, знакомясь с положениями СРО, Уставом, в добровольном порядке принял на себя все права и обязанности, вытекающие из членства в саморегулируемой организации и предусмотренные законодательством Российской Федерации и внутренними документами, в том числе обязанность по уплате членских взносов, подлежащую исполнению в соответствии со статьями 307, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Ответчик при вступлении добровольно принял на себя указанные обязательства. Такое добровольное волеизъявление в силу пункта 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации относится к основаниям возникновения обязательства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 апреля 2021 г. N Ф05-6927/21 по делу N А40-111425/2020