• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 мая 2021 г. N Ф05-7551/21 по делу N А40-80787/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции пришел к выводу, что исходя из буквального толкования условий дополнительного соглашения N 3, обязанность по передаче здания лежала именно на АО "Виктор", которое обязалось приобрести здание диспетчерского пункта у ООО "ПИК-КОМФОРТ", в связи с чем неисполнение АО "Виктор" обязательств не породило субъектную множественность на стороне должника.

Кроме того, как указал суд первой инстанции со ссылкой на положения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и на обстоятельство того, что решением Арбитражного суда города Москвы от 23.01.2018 по делу N А40-246103/2016 АО "Виктор" признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, истец не представил доказательств предъявления требований к должнику АО "Виктор" в рамках дела о банкротстве.

Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями статей 12, 15, 307 - 310, 322, 323, 398, 401, 416, 421, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации, проанализировав условия спорного дополнительного соглашения, пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта об удовлетворении исковых требований.

...

Возмещение убытков означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (пункт 3 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации)."