г. Москва |
|
21 мая 2021 г. |
Дело N А40-135095/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.05.2021.
Полный текст постановления изготовлен 21.05.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Л.В. Федуловой,
судей А.Р. Беловой, И.В. Лазаревой,
при участии в судебном заседании:
от Департамента городского имущества города Москвы - Конфектова А.Н. (доверенность от 08.12.2020);
от Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве - не явился, извещен;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.10.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2021 по делу N А40-135095/2020
по заявлению Департамента городского имущества города Москвы
к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества г. Москвы (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве (далее - Управление) о признании незаконным решения, изложенного в письме от 03.07.2020 N 77/011/232/2020-1052 об отказе в снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости с кадастровым номером 77:02:0025010:1005, по адресу: г. Москва, Дмитровское ш., д. 167, стр. 15, о возложении обязанности на Управление Росреестра по г. Москве снять с кадастрового учета объект недвижимости с кадастровым номером 77:02:0025010:1005, по адресу: г. Москва, Дмитровское ш., д. 167, стр. 15.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 29.10.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2021, требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенными судебными актами, Управление обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит вышеуказанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.
Управление в кассационной жалобе ссылается на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела, нарушение норм материального и процессуального права, указывает, что Департамент является ненадлежащим лицом для обращения в Управление; Департаментом не представлены все необходимые документы о сносе объекта.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Представитель Департамента участвовал в судебном заседании с использованием информационной системы "Картотека арбитражных дел" (судебные онлайн-заседания).
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель Департамента возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд не направили, что, в силу части 3 статьи 284 АПК РФ, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы, заслушав представителя Департамента, проверив в порядке статей 284, 286, 287 АПК РФ правильность применения судами норм материального права и соблюдение норм процессуального права при принятии обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что отсутствуют основания, предусмотренные статьей 287 АПК РФ, для отмены или изменения оспариваемых судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Департаментом городского имущества города Москвы проводились мероприятия по снятию с государственного кадастрового учета объекта недвижимого имущества - здания с кадастровым номером 77:02:0025010:1005, расположенного по адресу: г. Москва, Дмитровское ш., д. 167, стр. 15 (далее - Объект).
В отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 77:02:0025010:1005, по адресу: г. Москва, Дмитровское ш., д. 167, стр. 15, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на учет данного объекта в качестве бесхозяйного недвижимого имущества (от 25.10.2019 г. N 77:02:0025010:1005-77/009/2019-1).
Согласно Акту обследования с приложением документов, подтверждающих факт прекращения существования объекта (Акт комиссионного обследования территории от 03.02.2020 Управы района Северный города Москвы; Проектная документация N 8685-16-ПОС-5.1.1.2 (лист 10, вблизи поз. 87)) установлено, что объект с кадастровым номером 77:02:0025010:1005 на местности отсутствует.
21.02.2020 в Управление поступило заявление Департамента о снятии объекта недвижимости с кадастровым номером 77:02:0025010:1005 с кадастрового учета.
Уведомлением от 03.07.2020 N 77/011/232/2020-1052 Управлением отказано в снятии с государственного кадастрового учета Объекта.
Посчитав указанный отказ незаконным, Департамент обратился в арбитражный суд с заявленными требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, руководствуясь статьями 198, 200 АПК РФ, статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1, 9, 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ), исходя из того, что в состав поданного Департаментом заявления в Управление были включены акт обследования с приложением документов, подтверждающих факт прекращения существования объекта, акт комиссионного обследования территории от 03.02.2020, подписанный Управой района Северный города Москвы, проектная документация N 8685-16-ПОС-5.1.1.2 (лист 10, вблизи поз. 87), суды пришли к выводу о том, что Департаментом представлены все необходимые документы для осуществления государственной регистрации.
При этом, суды, принимая во внимание, что в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на учет данного объекта в качестве бесхозяйного недвижимого имущества, руководствуясь статьей 225 ГК РФ, пунктом 10 статьи 69, статьей 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ пришли к выводу о том, что в данном случае Департамент вправе обратиться с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета прекратившего свое существование в связи с гибелью (уничтожением) ранее учтенного здания (сооружения), обладавшего признаками бесхозяйной недвижимой вещи.
Суд кассационной инстанции считает, что выводы судов первой и апелляционной инстанций основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу и соответствуют фактическим обстоятельствам дела и положениям действующего законодательства.
Доводы заявителя кассационной жалобы направлены на несогласие с выводами судов и связаны с переоценкой имеющихся в материалах дела доказательств и установленных судами обстоятельств, что находится за пределами компетенции и полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, определенных положениями статей 286, 287 АПК РФ.
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Судами правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 176, 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 29.10.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2021 по делу N А40-135095/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Л.В. Федулова |
Судьи |
А.Р. Белова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Удовлетворяя заявленные требования, руководствуясь статьями 198, 200 АПК РФ, статьей 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 1, 9, 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ), исходя из того, что в состав поданного Департаментом заявления в Управление были включены акт обследования с приложением документов, подтверждающих факт прекращения существования объекта, акт комиссионного обследования территории от 03.02.2020, подписанный Управой района Северный города Москвы, проектная документация N 8685-16-ПОС-5.1.1.2 (лист 10, вблизи поз. 87), суды пришли к выводу о том, что Департаментом представлены все необходимые документы для осуществления государственной регистрации.
При этом, суды, принимая во внимание, что в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о постановке на учет данного объекта в качестве бесхозяйного недвижимого имущества, руководствуясь статьей 225 ГК РФ, пунктом 10 статьи 69, статьей 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ пришли к выводу о том, что в данном случае Департамент вправе обратиться с заявлением о снятии с государственного кадастрового учета прекратившего свое существование в связи с гибелью (уничтожением) ранее учтенного здания (сооружения), обладавшего признаками бесхозяйной недвижимой вещи.
...
Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 мая 2021 г. N Ф05-10285/21 по делу N А40-135095/2020