г. Москва |
|
3 июня 2021 г. |
Дело N А40-159114/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27.05.2021.
Полный текст постановления изготовлен 03.06.2021.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой И.В.
судей Федуловой Л.В. и Филиной Е.Ю.
при участии в заседании:
от заявителя - Фомченко А.В., директор (выписка из ЕГРЮЛ), паспорт
от заинтересованного лица - Чиж А.А., по доверенности от 06.10.2020 N 07-17/071131
рассмотрев в судебном заседании 27.05.2021 кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Искусство справедливости" (заявителя) на решение Арбитражного суда города Москвы от 13.10.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2021 по делу N А40-159114/2020
по заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Искусство справедливости"
к Межрайонной ИФНС России N 46 по г. Москве
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Искусство справедливости" (далее - ООО "Искусство справедливости", заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве (далее - МИФНС России N 46 по городу Москве, Инспекция, заинтересованное лицо) о признании незаконным решения от 15.07.2020 N 310380А и обязании регистрирующий орган зарегистрировать заявленные обществом изменения в ЕГРЮЛ на основании представленных 08.07.2020 документов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.10.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2021, в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ООО "Искусство справедливости" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление суда апелляционной инстанции и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о рассмотрении настоящей кассационной жалобы размещена на общедоступных сайтах Арбитражного суда Московского округа http://www.fasmo.arbitr.ru и http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
Определением Арбитражного суда Московского округа от 30.04.2021 судебное заседание по рассмотрению кассационной жалобы отложено на 27.05.2021 в 11 час. 00 мин.
МИФНС России N 46 по городу Москве представлен отзыв на кассационную жалобу, который приобщен судебной коллегией к материалам дела.
В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ООО "Искусство справедливости" поддержал доводы кассационной жалобы, представитель МИФНС России N 46 по городу Москве возражал против удовлетворения кассационной жалобы.
Проверив в порядке статей 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения и постановления по заявленным в жалобе доводам, поскольку считает, что судами при рассмотрении настоящего дела была дана правильная квалификация спорным правоотношениям сторон, применены подлежащие применению нормы материального права, установлены все имеющие значение для правильного разрешения спора обстоятельства, не допущено таких нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильных судебных актов.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 08.07.2020 общество обратилось в МИФНС России N 46 по городу Москве с заявлением по форме N Р14001 (с соответствующими приложениями) для изменения сведений об адресе юридического лица в ЕГРЮЛ. Поступившим документам присвоен уникальный номер U020070810707362.
15.07.2020 заявителем получено решение N 310380А об отказе в государственной регистрации указанных изменений, поскольку подпись на заявлении не удостоверена нотариусом.
Посчитав указанный отказ незаконным, заявитель обратился в Управление Федеральной налоговой службы России по городу Москве с жалобой на решение МИФНС России N 46 по городу Москве N 310380А об отказе в государственной регистрации от 15.07.2020.
12.08.2020 решением Управления Федеральной налоговой службы России по городу Москве N 2-13/124022 жалоба общества на решение МИФНС России N 46 по городу Москве N 310380А об отказе в государственной регистрации от 15.07.2020 оставлена без удовлетворения по основаниям, предусмотренным подпунктом "д" пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Не согласившись с указанным решением и действиями МИФНС России N 46 по городу Москве, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно применив положения статей 9, 17 Федерального закона от 08.08.2001 129-ФЗ
О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
, статьи 14 Федерального закона от 06.04.2011
63-ФЗ
Об электронной подписи
, установив, что в регистрирующий орган в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы поступили документы для государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице ООО
Искусство Справедливости
, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества об адресе (месте нахождения), заявителем которых в данном случае выступил руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО
Искусстов Справедливости
- директор, при этом из электронной подписи заявителя не усматривалось его полномочий действовать от имени общества, так как электронная подпись не содержит указания на должность и наименование юридического лица, от имени которого действует заявитель, суды пришли к обоснованному выводу, что оспариваемое решение инспекции соответствует закону.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для иной оценки выводов судов применительно к установленным ими обстоятельствам дела.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций, получили надлежащую правовую оценку и обоснованно отклонены.
Иное толкование подателем жалобы норм действующего законодательства и иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права.
Поскольку нормы материального права, регулирующие спорные отношения, судами применены правильно, процессуальных нарушений не допущено, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятых по делу судебных актов.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 13.10.2020 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2021 по делу N А40-159114/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - судья |
И.В. Лазарева |
Судьи |
Л.В. Федулова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильно применив положения статей 9, 17 Федерального закона от 08.08.2001 129-ФЗ
О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
, статьи 14 Федерального закона от 06.04.2011
63-ФЗ
Об электронной подписи
, установив, что в регистрирующий орган в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы поступили документы для государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице ООО
Искусство Справедливости
, не связанных с внесением изменений в учредительные документы общества об адресе (месте нахождения), заявителем которых в данном случае выступил руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО
Искусстов Справедливости
- директор, при этом из электронной подписи заявителя не усматривалось его полномочий действовать от имени общества, так как электронная подпись не содержит указания на должность и наименование юридического лица, от имени которого действует заявитель, суды пришли к обоснованному выводу, что оспариваемое решение инспекции соответствует закону."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 июня 2021 г. N Ф05-9761/21 по делу N А40-159114/2020