• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 июня 2021 г. N Ф05-10599/21 по делу N А40-153521/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что в качестве документа, являющегося основанием для проведения государственной регистрации в Управление помимо выписки из Реестра объектов недвижимости от 28.10.2019 N 00-150699(000), согласно которой, основанием возникновения права собственности города Москвы в отношении рассматриваемого помещения является Приложения N3 к Постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", также представлено Постановление Московской городской Думы от 10.11.1999 N 118.

Таким образом, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что спорный объект недвижимости относится к муниципальной собственности в силу пункта 1 Приложения N 3 к Постановлению Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N3020-1 "О разграничений государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность".

Суд апелляционной инстанции также указал, что выписка из Реестра собственности города Москвы, согласно которой основанием возникновения права собственности города Москвы является Постановление Московской городской Думы от 10.11.1999 N 118, является документом, подтверждающими отнесение объектов учета к собственности города Москвы, а также правоустанавливающим документом для государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимого имущества, возникшего до 31.01.1998.

При таких обстоятельствах, установив, что объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д. 24/35, корп. 4 является зданием 1954 года постройки, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что поскольку в рассматриваемом случае право собственности на объект недвижимого имущества возникло до вступления в законную силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и подтверждено документально, данное право подлежит регистрации при наличии волеизъявления собственника.

...

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, приведенной в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286 - 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 июня 2021 г. N Ф05-10599/21 по делу N А40-153521/2020