• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 июля 2021 г. N Ф05-14330/21 по делу N А41-53967/2020

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу прямого указания пункта 13 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом названных Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

...

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской федерации, изложенной в решении от 20.06.2018 N АКПИ18-386 в случае, когда величина объема потребления электроэнергии бытовыми абонентами превышает объем потребления электроэнергии по многоквартирному дому в целом (небаланс), объем подлежащий оплате в следующих расчетных периодах уменьшится на разницу между указанными величинами что исключает для ресурсоснабжающей организации возможность получить плату за не оказанные услуги. В результате чего, объем потребленной электроэнергии подлежащий оплате, в следующих расчетных периодах, должен уменьшается на разницу между указанными величинами."