• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14 июля 2021 г. N Ф05-12184/21 по делу N А41-48562/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды отметили, что таможня также указывала на то, что не сами принтеры предназначены для обучения инвалидов и осуществления ими трудовой деятельности, а продукция (документы), получаемые в результате работы таких принтеров.

Данный довод таможенного органа также обоснованно признан судами несостоятельным, поскольку применяемое законодательство о налогах и сборах не содержит требования о необходимости непосредственного использования товара инвалидом. Для получения тарифной преференции в соответствии с пунктом 36 Перечня N 1042 достаточным является то, что средство отвечает следующим требованиям:

...

Согласно пункту 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства", при квалификации таможенных платежей как внесенных в бюджет излишне, зависит от совершения декларантом действий по изменению соответствующих сведений в декларации на товары после их выпуска, как следствие заявление о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей подлежит рассмотрению, если одновременно с его подачей или ранее декларантом было инициировано внесение соответствующих изменений в декларацию на товары и в таможенный орган представлены документы, подтверждающие необходимость внесения таких изменений."