город Москва |
|
29 июля 2021 г. |
Дело N А40-161579/19-79-1343 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июля 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июля 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Ананьиной Е.А.,
судей Гречишкина А.А., Кузнецова В.В.,
при участии в заседании:
от истца (заявителя) ИП Рейзвих А.К.: Симакова М.В. (дов. от 21.09.2020 г.);
от ответчика (заинтересованного лица) Федерального агентства морского и речного транспорта: Анохиной Р.В. (дов. N АП-32/5306 от 19.05.2021 г.);
рассмотрев 22 июля 2021 г. в судебном заседании кассационную жалобу Федерального агентства морского и речного транспорта
на решение Арбитражного суда города Москвы от 04 декабря 2020 г.,
постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2021 г.,
по делу N А40-161579/19-79-1343
по заявлению индивидуального предпринимателя Рейзвих Андрея Кокаровича
к Федеральному агентству морского и речного транспорта
о признании незаконным решения,
УСТАНОВИЛ: индивидуальный предприниматель Рейзвих Андрей Кокарович (далее - ИП Рейзвих А.К., предприниматель, заявитель) осуществляет предпринимательскую деятельность и имеет в собственности объект недвижимого имущества, а именно: судоремонтные причалы N 10-15 (портовые гидротехнические сооружения), которые расположены на земельном участке с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, площадью 13 883 кв. м, по адресу: Мурманская область, г. Мурманск, ул. Траловая.
Данный земельный участок в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2009 г. N 1535-р "Об установлении границ морского порта Мурманск" находится в границах морского порта Мурманск и является собственностью Российской Федерации.
21 февраля 2019 г. предприниматель обратился в Федеральное агентство морского и речного транспорта (далее - Росморречфлот) с заявлением о предоставлении в собственность указанного земельного участка для использования под размещение судоремонтных причалов N 10-15.
17 апреля 2019 г. в адрес заявителя Росморречфлотом направлено письмо N КС-28/3735, которым отказано в предоставлении в собственность земельного участка.
В обоснование отказа указано на то, что испрашиваемый земельный участок является ограниченным в обороте и его предоставление не допускается на праве, указанном в заявлении о предоставлении земельного участка; земельный участок с кадастровым номером 51:20:0001054:1164 не является искусственно созданным, на указанном земельном участке размещен объект недвижимости с кадастровым номером 51:20:0002021:4452, являющийся гидротехническим сооружением (судоремонтные причалы N 10-15), при этом в заявлении нет информации об использовании данного гидротехнического сооружения для осуществления деятельности в морском порту Мурманск, а также о создании или приобретении его за счет средств инвесторов. Также указано на то, что в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером 51:20:0002021:4452 установлено ограничение N 51-51-01/038/2012-30 (ипотека).
Считая свои права нарушенными, ИП Рейзвих А.К. обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральному агентству морского и речного транспорта о признании незаконным указанного решения и обязании Росморречфлот в месячный срок с момента вступления решения суда по настоящему делу в законную силу устранить допущенные нарушения его прав, для чего принять решение о предоставлении в собственность за плату ИП Рейзвиху А.К. земельного участка с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, подготовить и направить ИП Рейзвиху А.К. проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Мурманская область, г. Мурманск, ул. Траловая, с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, общей площадью 13 883 кв.м, по цене, определяемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по состоянию на 24 ноября 2016 г.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07 ноября 2019 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 февраля 2020 г., в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 05 августа 2020 г. решение Арбитражного суда города Москвы от 07 ноября 2019 г. и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 04 февраля 2020 г. отменены. Дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на то, что судами надлежит установить, имеется ли у предпринимателя исключительное право на приобретение испрашиваемого земельного участка в собственность, и в случае если при новом рассмотрении дела суд придет к выводу о наличии у предпринимателя такого права, то надлежит проверить соразмерность площади испрашиваемого земельного участка расположенному на нем объекту недвижимости, принадлежащему предпринимателю на праве собственности, а также надлежит установить, не находится ли испрашиваемый земельный участок в пределах установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации береговой полосы, являющейся территорией общего пользования, с учетом границ морского порта.
При новом рассмотрении дела решением Арбитражного суда города Москвы от 04 декабря 2020 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2021 г., заявленные требования удовлетворены. Признано незаконным решение Росморречфлота об отказе в предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, оформленного в виде письма от 10 апреля 2019 г. N КС-28/3735. Суд обязал Росморречфлот восстановить нарушенные права заявителя в месячный срок с даты вступления решения Арбитражного суда в законную силу и устранить допущенные нарушения прав ИП Рейзвих А.К. путем принятия решение о предоставлении в собственность за плату ИП Рейзвиху А.К. земельного участка с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, подготовить и направить ИП Рейзвиху А.К. проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Мурманская обл., городской округ город Мурманск, Мурманск г, Траловая ул., с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, общей площадью 13 883 кв.м, по цене, определяемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по состоянию на 21 октября 2016 г. Также разрешен вопрос о распределении между сторонами судебных расходов.
В кассационной жалобе Росморречфлот просит об отмене принятых по делу судебных актов, полагая, что судами неправильно применены нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, указывая на то, что испрашиваемый предпринимателем земельный участок относится к землям транспорта и предназначен для эксплуатации объектов морского транспорта, в связи с чем ограничен в обороте и по общему правилу он не может быть передан в собственность заявителю.
В отзыве на кассационную жалобу ИП Рейзвих А.К. просит решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на соблюдение судами норм материального и процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов.
В заседании кассационной инстанции представитель Росморречфлота поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ИП Рейзвих А.К. против ее удовлетворения возражал.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене обжалуемых судебных актов.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
По смыслу приведенной нормы необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
На основании части 2 статьи 9 Земельного кодекса Российской Федерации, части 1 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 30 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Положения о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации N 371 от 23 июля 2004 г., Росморречфлот является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление федеральным имуществом в морском порту.
Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Частью 3 статьи 28 Федерального закона от 08 ноября 2007 г. N 261-ФЗ "О морских портах в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о морских портах) установлено, что отчуждению в соответствии с настоящим федеральным законом не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности в морских портах, речных портах, аэропортах или отведенные для их развития, если иное не предусмотрено федеральными законами.
В силу части 4 статьи 28 Закона о морских портах земельные участки в границах территории морского порта, занятые портовыми гидротехническими сооружениями, созданными или приобретенными за счет средств инвесторов (индивидуальных предпринимателей или юридических лиц), а также земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для осуществления деятельности в морском порту и принадлежащими на праве собственности индивидуальным предпринимателям или юридическим лицам, и искусственные земельные участки, созданные индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами на водных объектах в соответствии с Федеральным законом "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", могут находиться в их собственности.
В соответствии со статьей 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 названной статьи.
В пункте 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации установлены основания продажи земельных участков без проведения торгов. Одним из таких оснований является продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.
По смыслу статей 1, 39.1, 39.3, 39.16 и 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации размер земельного участка, необходимого для эксплуатации объекта недвижимости, поставлен в зависимость от площади объекта капитального строительства, расположенного на таком участке, от назначения этого объекта и целей его использования.
Таким образом, собственник объектов недвижимости имеет исключительное право на приобретение земельного участка, занятого объектом недвижимости и необходимого для его использования, площадь которого определяется исходя из его функционального использования исключительно для эксплуатации расположенного на нем объекта.
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что оспариваемый отказ не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку предпринимателем были представлены надлежащие и достаточные доказательства наличия у него исключительного права на приватизацию испрашиваемого земельного участка.
При этом судами установлено, что предприниматель при обращении в Росморречфлот в качестве основания для предоставления земельного участка без проведения торгов ссылался на подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, указывая на то, что является собственником судоремонтных причалов N 10-15.
В качестве доказательств, подтверждающих право собственности, были приложены документы, в том числе копия выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) от 08 февраля 2019 г. (сведения о характеристиках объекта недвижимости) в отношении судоремонтных причалов N 10-15; копия свидетельства о праве собственности на объект недвижимости (судоремонтные причалы N 10-15), копия кадастрового паспорта объекта недвижимости, копия выписки из ЕГРН от 15 октября 2018 г. (сведения о характеристиках объекта недвижимости) в отношении земельного участка.
В свидетельстве о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости - причалы N 10-15 - имеется ссылка на правоустанавливающий документ - договор купли-продажи, который при рассмотрении дела был представлен заявителем в материалы дела, который подтверждает приобретение расположенного на земельном участке объекта недвижимости за счет средств заявителя.
При рассмотрении настоящего дела заявителем также представлены доказательства использования расположенного на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости - судоремонтных причалов N 10-15 по прямому назначению (для постановки и стоянки судов, проведению погрузо-разгрузочных операций), что по правилам подпунктов 1 и 4 статьи 4 Закона о морских портах говорит об их использовании для целей деятельности морского порта, а не для какой-либо иной.
Судами также принято во внимание, что испрашиваемый участок был образован на основании утвержденной Росморречфлотом схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории после регистрации права собственности Российской Федерации на исходный земельный участок с кадастровым номером 51:20:0001054:50.
Согласно сведениям, содержащимся в ЕГРН и публичной кадастровой карте, испрашиваемый земельный участок имеет площадь 13 883 кв.м, а расположенные на нем судоремонтные причалы N 10-15 имеют площадь застройки 13 883 кв.м, что составляет 100% площади испрашиваемого земельного участка, т.е. имеет место соразмерность площади объекта недвижимости, принадлежащего ИП Рейзвих А.К., площади испрашиваемого земельного участка, необходимой для эксплуатации данного объекта недвижимости.
Установив указанные обстоятельства, суды пришли к выводу об отсутствии у Росморречфлота оснований для отказа в предоставлении земельного участка с кадастровым номером 51:20:0001054:50, расположенного по адресу: Мурманская область, г. Мурманск, ул. Траловая в заявленных обществом параметрах для эксплуатации и обслуживания принадлежащих ему причалов.
Выводы судов основаны на имеющихся в материалах дела доказательствах и соответствуют положениям действующего законодательства.
При повторном рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанции установлены все существенные для дела обстоятельства, имеющимся в деле доказательствам дана надлежащая оценка.
Принимая во внимание изложенное, суд кассационной инстанции полагает обоснованным вывод судов о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований.
В качестве способа устранения нарушенных прав заявителя суд обязал Росморречфлот устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в месячный срок с даты вступления решения арбитражного суда в законную силу и устранить допущенные нарушения прав ИП Рейзвих А.К., путем принятия решение о предоставлении в собственность за плату ИП Рейзвиху А.К. земельного участка с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, подготовить и направить ИП Рейзвиху А.К. проект договора купли-продажи земельного участка, расположенного по адресу: Мурманская обл., городской округ город Мурманск, Мурманск г., Траловая ул., с кадастровым номером 51:20:0001054:1164, общей площадью 13 883 кв.м, по цене, определяемой в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, по состоянию на 21 октября 2016 г., исходя из даты первого обращения.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, основаны на неверном толковании норм материального права и указывают на несогласие с выводами судов, сделанных на основании оценки представленных в материалы дела доказательств.
Пределы рассмотрения дела в суде кассационной инстанции ограничены проверкой правильности применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права с учетом доводов кассационной жалобы, а также проверкой соответствия выводов о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам (части 1 и 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции не входит переоценка представленных суду доказательств и сделанных на основании их оценки выводов.
При таких обстоятельствах кассационная инстанция не усматривает каких-либо нарушений норм материального или процессуального права, которые могли бы служить основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов.
Учитывая изложенное обжалуемые судебные акты следует оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 04 декабря 2020 г., постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 31 марта 2021 г. по делу N А40-161579/19-79-1343 оставить без изменения, кассационную жалобу Федерального агентства морского и речного транспорта - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Е.А.Ананьина |
Судьи |
А.А.Гречишкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что оспариваемый отказ не соответствует требованиям действующего законодательства, нарушает права и законные интересы заявителя, поскольку предпринимателем были представлены надлежащие и достаточные доказательства наличия у него исключительного права на приватизацию испрашиваемого земельного участка.
При этом судами установлено, что предприниматель при обращении в Росморречфлот в качестве основания для предоставления земельного участка без проведения торгов ссылался на подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, указывая на то, что является собственником судоремонтных причалов N 10-15.
...
При рассмотрении настоящего дела заявителем также представлены доказательства использования расположенного на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости - судоремонтных причалов N 10-15 по прямому назначению (для постановки и стоянки судов, проведению погрузо-разгрузочных операций), что по правилам подпунктов 1 и 4 статьи 4 Закона о морских портах говорит об их использовании для целей деятельности морского порта, а не для какой-либо иной."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2021 г. N Ф05-7291/20 по делу N А40-161579/2019
Хронология рассмотрения дела:
17.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7291/20
25.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24544/2022
29.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7291/20
31.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7970/2021
04.12.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-161579/19
05.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7291/20
04.02.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76394/19
07.11.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-161579/19