• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 9 августа 2021 г. N Ф05-18401/21 по делу N А40-157635/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определениях от 15.05.2012 N 813-О и от 25.10.2016 N 2356-О Конституционный Суд Российской Федерации указал, что наложение на период предварительного следствия и судебного разбирательства ареста на имущество для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, других имущественных взысканий или возможной конфискации, в том числе в целях возмещения причинённого преступлением ущерба в интересах истца по уголовному делу, осуществляется по судебному решению.

Соответственно, в силу части 9 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отменяется наложение ареста по постановлению, определению лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело и в чьи полномочия входит установление и оценка фактических обстоятельств, исходя из которых снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника, признанного банкротом.

...

Доводы о том, что какой-либо цели защиты публично-правового интереса данный арест не имеет и наложен исключительно в связи с необходимостью удовлетворить гражданско-правовые требования потерпевших, а не в связи с тем, что арестованное имущество является орудием преступления или было получено преступным путем (часть 3 статьи 115 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации) также были рассмотрены судом апелляционной инстанции и правомерно отклонены.

Обстоятельства наличия или отсутствия состава преступления в действиях подозреваемых и обвиняемых, а также степень их участия, в том числе путем участия обществах, определяется в рамках УК РФ и УПК РФ и не относятся к компетенции арбитражного судопроизводства."