• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 августа 2021 г. N Ф05-19668/21 по делу N А40-194958/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (абзац первый). Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон (абзац второй).

По смыслу ст. 431 Гражданского кодекса Российской Федерации толкование условиям договора дает суд.

Однако из обжалуемых судебных актов - как решения суда первой инстанции, так и постановления суда апелляционной инстанции не усматривается, что удовлетворяя заявленные исковые требования, суды, принимая во внимание положения п. 2 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, дают толкование условиям договора на предмет того как стороны именно в договоре установили ответственность заказчика в случае невозможности исполнения договора по его вине. Таким, образом в нарушение положений действующего законодательства, суды не проанализировали исходя из положений ст. ст. 431 (ст. 431 "Толкование договора"), 421 (ст. 421 "Свобода договора") Гражданского кодекса Российской Федерации и не дали толкование условиям спорного договора, в том числе разделу 6 "Ответственность сторон"."