• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 18 августа 2021 г. N Ф05-19196/21 по делу N А40-203138/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами не были оценены доводы ответчика в части включения в реестр требований кредиторов неустойки с учетом положений, содержащихся в статье 64 Гражданского кодекса Российской Федерации и указывающих на то, что требования кредиторов о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, о взыскании неустойки (штрафа, пени), в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате обязательных платежей, удовлетворяются после удовлетворения требований кредиторов первой, второй, третьей и четвертой очереди.

Кроме того, оставлены без внимания доводы ответчика, указывающие на то, что включение в реестр требований кредиторов АКБ "Проминвестбанк" (ПАО) требования: "по сумме неустойки, начисленной на сумму в размере 42 166 810 руб. 17 коп., за период с 25.06.2019 г. по дату фактической оплаты исходя из 0,1%." противоречит указанию Банка России от 25.02.2019 N 5079-У "О форме реестра требований кредиторов кредитной организации", которым установлено отражение предъявленных и установленных требований кредиторов в виде "Суммы в валюте обязательства (в рублевом эквиваленте")."